10 мин.

«Майами» – главное разочарование плей-офф НБА: за год прошли путь от финала до вылета в первом раунде

Вылет от «Бакс» подчеркнул основные проблемы.

Когда прошлогодний финалист НБА «Майами» закончил регулярный сезон на шестом месте Восточной конференции, это восприняли с пониманием. Недостаток отдыха после главной серии года («Лейкерс» также лихорадило), потери в составе, коронавирус у Джимми Батлера, «синдром второго года» у Тайлера Хирро – и при этом отставание всего в одну победу от четвертой строчки. Неудачи регулярки остались позади, что позволяло надеяться на положительные изменения в играх на вылет за счет фирменного характера клуба.

Когда «Хит» отлетели без шансов от поверженных ими же в прошлом году «Бакс», рухнула последняя преграда, которая сдерживала огромную волну разочарования от сезона флоридцев. Даже расстроивший болельщиков «Бостон» – вопреки многим прогнозам – уже смог зацепить одну победу у звездного «Бруклина». Увы, но «Майами» сейчас – главное разочарование плей-офф. 

И больше всего подвели те, на кого возлагали основные надежды.

Тайлер Хирро

Первый сезон в исполнении атакующего защитника стал откровением для многих любителей НБА. 196-сантиметровый новичок прибавлял каждый месяц и запомнился непоколебимой уверенностью в своих решениях и бросках. Самостоятельная атакующая опция с дальними попаданиями на дешевом «детском» контракте Тайлер уже с первого сезона выглядел как идеальное дополнение к Джимми Батлеру.

Прогресс отмечали и тренеры: по сравнению с регуляркой-2019/20 игровое время в последовавшем плей-офф увеличилось на 6 минут, причем Хирро даже в финале против выстроенной обороны «Лейкерс» набирал 15 очков при 37% из-за дуги.

В этом сезоне все оказалось иначе. Уверенность сменилась самоуверенностью, вместо звезды нападения «Хит» получили звезду всевозможных ток-шоу, куда с удовольствием пристраивает Тайлера его девушка, и практически все ключевые показатели гарда покатились вниз.

В серии против «Милуоки» его время на паркете ограничилось всего 23 минутами за встречу. Баскетболист, которому в январе исполнился 21 год, не нашел себе места на площадке, реализовал лишь 31% бросков, в том числе и с трехочковой, и ни разу за четыре матча не напомнил себя прошлогоднего – количество и качество самостоятельно созданных бросков только уменьшилось. Тайлер если и оказывал влияние на игру, то исключительно негативное.

Однако подобные провалы случаются у многих молодых спортсменов. Даже после столь неудачного выступления сейчас для «Майами» гораздо важнее то, как Хирро отреагирует на произошедшее.

Данкан Робинсон и Кендрик Нанн

Порой восприятие бывает ошибочным. 27-летний Робинсон и 25-летний Нанн (день рождения в августе) проводят лишь третий и второй сезоны в НБА соответственно. Несмотря на небольшой опыт, оба выходят на пик физических возможностей и сейчас должны демонстрировать свои лучшие способности.

Номинально так и происходит. Кендрик увеличил свое игровое время, поправил процент попаданий и большую часть матчей провел в старте. Даже в плей-офф первые две встречи он начинал вместе с основой. Но в важных играх защитнику по-прежнему катастрофически не хватает понимания происходящего. 

Разыгрывающий пытался задействовать партнеров и получил 0,8 потери на всего лишь 1,5 результативной передачи. Он старался обострять самостоятельно, но реализовал только 39% бросков с ужасающими 27,8% из-за дуги. Для того чтобы исправить эти ошибки в будущем, ему необходим соответствующий опыт. Но времени на подобные эксперименты просто нет: летом Нанну поступят предложения о новом контракте, величина которых будет основана в первую на его неплохих цифрах в регулярном чемпионате. «Майами» придется решить: либо оставить на новой зарплате теряющегося в плей-офф за спиной 35-летнего Драгича немолодого игрока и верить в его прогресс, либо искать ему альтернативу в стартовый состав.

Схожая ситуация и с контрактом Данкана Робинсона. По последним сообщениям, снайпер претендует на 20 миллионов долларов в год, и «Хит» очень ценят баскетболиста.

С одной стороны, если у Робинсона летит, он становится главным атакующим оружием команды. Так произошло и в первом матче против «Бакс», когда он своими 7 из 13  с дальней удерживал флоридцев в игре. С другой, если Данкан теряет бросок, вся его помощь партнерам заключается в постоянном привлечении внимания соперника. Обороняющиеся выходят на него даже в самых неудачных играх, что важно при создании пространства для Адебайо и Батлера, но на этом его роль в нападении и заканчивается.

Просто сравните полезность Данкана в разных матчах.

• Первая игра в серии: 7 из 13 трехочковых, показатель полезности «+2» за 36 минут.

• Вторая игра: 2 из 6 трехочковых, показатель полезности «-24» за 23 минуты.

• Третья игра: 1 из 6 трехочковых, показатель полезности «-13» за 24 минуты при 5 фолах.

• Четвертая игра: 1 из 4 трехочковых, показатель полезности «+1» за 16 минут при 4 фолах.

Не сильно атлетичному вингу нечем компенсировать недостаток умения играть в обороне, кроме как броском. Готовы ли «Хит» выкладывать около 80 миллионов за более продвинутую версию Дависа Бертанса – важный вопрос.

Бэм Адебайо

Адебайо выполнял все то, что от него и ожидали: защищался и страховал против лучшего игрока передней линии соперника, участвовал в атаках команды в качестве пасующего бигмена, шел в обыгрыш, оставаясь против одного защитника, и увеличивал дистанцию броска, разве что до трехочковой так и не дошел пока что. Проблема в том, что Бэм делал это все на уровне гораздо ниже, чем тот, который должен быть у полноценной звезды НБА. Больше всего расстраивает, что именно два навыка, которые могут сделать его по-настоящему нестандартным звездным центровым, не получили должного развития.

Плеймейкинг. Ухудшение движения мяча – общий тренд для игроков «Хит» в этом сезоне. В прошлом году они были в лидерах лиги по количеству попаданий после ассистов. В этом же плей-офф флоридцы двинулись вверх по темпу и стали меньше создавать удобных возможностей для броска партнерам, больше полагаясь на индивидуальные умения. Эффективность Адебайо в такой ситуации резко пошла на убыль. Именно Бэм мог компенсировать плохую форму Батлера, но оказался неспособен на дополнительную нагрузку. 4,3 передачи на 2,8 потери и всего 45% с игры при наличии большого количества необязательных средних – центровой не совершил необходимого его клубу шага вперед в организации нападения.

Оборона в качестве единственного «большого». Центр «Майами» равное количество времени защищался как против Адетокумбо, так и против Лопеса. Он отлично сопротивлялся броскам грека и после первой встречи вынудил его больше играть на партнеров. Однако все, что касается противостояния с Бруком – это полный провал. Бэм дал оппоненту реализовать 57,1% двухочковых и позволил собрать больше подборов в нападении, чем в регулярном сезоне. Помощи Тревора Аризы, очевидно, оказалось недостаточно, а Адебайо просто не вынес такой объем нагрузки.

Когда игроки «Бакс» совершали двухочковые через бигмена «Хит», они попадали лучше обычного. Единственная зона, где 206-сантиметровый «большой» статистически заметно снизил точность оппонентов, находится за пределами дуги. Но за это он должен сказать спасибо Яннису, который в привычном стиле промахивался из открытых позиций.

Джимми Батлер

– Все, что нам надо сделать, это попасть туда. Мы, как команда, попадем в плей-офф, а об остальном я позабочусь.

Даже после столь громких фраз Джимбо можно было простить и не самую успешную игру в обороне, и слабый розыгрыш мяча, и даже провальную результативность, если бы он мог мотивировать партнеров на сверхусилие для того, чтобы создать реальные проблемы «Милуоки». Вместо этого мы получили самую пассивную и беспомощную версию лидера «Майами» за долгие годы.

– Радует только то, что хуже играть уже невозможно. Мы знаем, в каких моментах должны прибавить, чтобы выглядеть лучше.

Запала Батлера хватило ровно на одну игру. Точнее, на одну концовку основного времени. Все, что произошло с ним до и после эпичного попадания, переведшего первую встречу в овертайм, выглядит просто пародией на универсального бойца из финала-2020.

Первый матч плей-офф НБА – прекрасная тошниловка. «Хит» диктовали «Бакс» свою игру, но утонули за 0,5 до конца овертайма

– Не особо переживаем по поводу 0-3 и того, что говорит об этом история… У нас есть работа, которую необходимо выполнить.

Заключительное заявление было сделано перед четвертым матчем. Но ни лучший игрок команды, ни разбрасывающий стулья ветеран Юдонис Хаслем, так и не смогли достучаться до одноклубников. Три разгромных поражения без борьбы подряд, и Яннис уже называет «Хит» своей едой.

Джимбо был плох во всем, но в последние три года даже в самых сложных ситуациях он всегда излучал уверенность в себе и передавал ее партнерам. Сейчас это исчезло. 

И да, все же набрать за четыре матча меньше очков, чем Брин Форбс – это совсем не дело.

Руководство

Эрика Споэльстру сложно критиковать за ход данной серии. От ошибок в конкретных эпизодах не застрахован ни один тренер, а кардинально изменить состояние команды за несколько дней отдыха перед плей-офф (Спо не является выдающимся мотиватором) очень непросто.

Он отлично подготовил «Майами» к первому матчу противостояния, который происходил по прошлогоднему сценарию. Яннис словно лесной олень, который не может оторвать взгляд от фар приближающегося по дороге автомобиля, регулярно врывался в специально оставленную пустой «краску». Там наивного грека наказывали незамедлительно: каждый раз он попадал в капкан из двух-трех оппонентов и начинал неуклюжие танцы с мячом.

Споэльстра вносил значимые коррективы и по ходу остальных встреч: уводил Нанна на скамью, затем играл с двумя первыми номерами, ставил зону, менял местами Аризу и Адебайо, по-разному встречал шутеров. Но все оказалось тщетно. «Бакс» не только лучше подготовились к серии, но и просто стали сильнее по составу, чем в прошлом году – чего стоит один приход Дрю Холидэя.

А «Хит» стали заметно слабее: в команде уже нет Краудера, Олиника и полезного в эпизодах Джонса. За Хардена пожалели Хирро, полученный в ходе обмена Виктор Оладипо приступит к полноценным тренировкам только в ноябре и неизвестно в какой команде. Лишний год значительно сказался на возрастных Драгиче и Игудале, как и на пришедшем 35-летнем Аризе. Сейчас можно с уверенностью утверждать, что Райли и Элисбург не справились с поставленными перед ними на этот сезон задачами.

Летом «Майами» может отказаться от опции команды в контрактах Драгича и Игудалы на общую сумму 34,5 миллиона и создать достаточно пространства для значительного усиления (квалификационные предложения Нанна и Робинсона весят 4,7 млн). В прошлом году «Хит» превзошли все ожидания, однако в этом – разочаровали даже собственных болельщиков. Но одна-две удачные сделки сразу же вернут их в борьбе за вершину Востока.

Культ кроссовок Джордана: перевернули рынок в 80-х, продали на $126 млн в первый год (рассчитывали на 3 млн), угроза бана от НБА только помогла

«Осталось горькое послевкусие». ЦСКА отыгрался с «-21» и сломал «Эфес» в конце, но не хватило контрольного попадания

Фото: REUTERS/Jim Rassol-USA TODAY Sports, Michael McLoone-USA TODAY Sports, Sam Navarro-USA TODAY Sports, Jeff Hanisch-USA TODAY Sports; East News/AP Photo/Lynne Sladky