4 мин.

«СКА в октябре - вот так бы всегда» 20 лет спустя

Этот заголовок от "Спорт-Экспресса" двадцатилетней давности так врезался в мою тогда еще неокрепшую детскую память, что грех нынче не использовать. Я много раз пытался найти в сети этот материал, которые скорее всего вышел в питерской вкладке (которое уже давно нет) и наверно из под пера ушедшего из нас летом блистательного Владимира Кузьмина. Так тепло о петербургском спорте, пожалуй, не писал никто, а уж о не хватавшем с неба звезд армейском коллективе уж точно...

Но, как говорил Шерлок Холмс в "Сокровищах Агры", время для воспиминаний и грез окончено. Завтра СКА проведет последний матч в октябре да еще и против московского "Динамо". Удивительно, но капаясь в памяти, хоккеистов "бело-голубых" 90-00х вспоминается больше, чем любого другого клуба Суперлиги. Это все от ТВ, не иначе.

Но теперь о настоящем. СКА за этот месяц основательно укрепился полевыми игроками. Причем, что форварды, что очень недурственный защитник Лехтонен, ну прям атакующие атакующие (1+2 в первой же игре).

СКА ближе к концу месяца начала забивать много. Особенно показательна игра в Балашихе - "Авангард" немного в кризисе, но СКА на его фоне просто монстр-монстр. Хотя уже следующая игра против огрызающейся Риги (вот кого обстоятельства лупят нещадно) показала, что за раслабон будут в КХЛ жестоко наказывать.

Подросли проценты игры в большинстве - седьмое место и гроссмейстерские 25% процентов реализации. Понятно, что приходит в себя Никита Гусев, куплен Лехтонен, Робинсон также для розыгрыша лишнего годен, вариантов становится больше, уровень мастерства в среднем на звено у Питера растет с каждой неделей - вот и Волкова из за океана вернули. Как ни как ,а человек обладатель Кубка имени одного уважаемого джентльмена. По меньшинству - пока в середине это статистической таблицы, но стало лучше. Хотя "Динамо" можно будет проверить качество игры питерских "меньшивеков" - там ведь Шипачев с компанией.

Для меня теперь основной вопрос - кто "на выход" из нападающих СКА. Нет, не на обмен, а на "понижение" в СКА-Неву, например". У защитников конкуренция тоже очень жесткая - перспективная молодежь вне настойчивее показывает ветеранам, что старикам в заветной семерке на матч мест все меньше и меньше. Коромыслов, Пыленков, да еще и совсем молодой Смирнов (не зря парню дали культовый в Питере 33 номер) - это уже половина обороны на матч.

Среди нападающих конкуренция просто острейшая. Перечислять всех - вообще не хватит времени и текста. Так что жду ваши варианты номеров/фамилий тех, кто будет смотреть матчи с внешней стороны заградительных стекол. Не стоит забывать, что, например, условный Вей может не попадать в состав из за количества легионеров на матче. Теперь попытка найти системность в составе напоминает анекдот про то, как Илья Муромец пытался найти математическую закономерность в отрубании голов Змея Горыныча и терпел неудачи, так как каждый раз число выросших голов было новым. Плюс Бурдасов пропустил несколько игр, что естественно ведет к изменениям в составе. Зато теперь точно у СКА в каждом звене можно выпускать праворукого нападающего на левый фланг.

Из других новостей я бы отметил следующие интересные события/факты:

После прихода Андрея Назарова так конкретно ожил "Сочи". Причем подчиненные "грязного Наза" не только кулаками машут, но и весьма результативны и постоянно набирают очки.

Молнеиностный уход Сергея Зубова из рижского "Динамо" - главное свершившееся тренерское событие. Для латвийцев это сильнейший удар - команда очень не плохо шла и признаю, я был не прав в оценке этого коллектива. Но после отъезда Зубова был провал в Хельсинки и в качестве реабилитации "динамовцы" изрядно покусали СКА, прям как в старые - добрые времена времен становления КХЛ. "Подвисли" Федоров и Мартемьянов. И если хоккеисты "Сибири" начали рвать задницу и давать результат, в том числе в очной игре с "армейцами", то качество игры ЦСКА пока не меняется на "плюс", а именно средненький хоккей ставят в вину Сергею Викторовичу. А ведь Зубову и Федорову на Олимпиаде работать. "Амур" под руководством Михаила Кравеца, как и подобает любой команде "питерского Железного Майка" собрал себя и входит в число претендентов на ТОП 8 на Востоке. Таких сейчас четыре, но учитывая географическую специфичность дальневосточников, для попадание в заветные цифры нельзя отдавать "свои" очки.

На Западе от матча к матчу крепнет "Спартак". Команда Миронова, которую трясло на старте и тренера уже начинали "списывать", смогла найти свою игру. Если бы не проигрыш в крайнем на данный момент матче от другого "воскрешенца" из Сочи, то серий с очками у красно-белых была бы очень недурственная.

О сборных пока свое мнения не сложил. Октябрьская кутерьма с тренерами, официально не отставленный Брагин, куча перестановок в штабах - хочется посмотреть на матчи и результат.

И по традиции - не болейте, берегите себя. Не забывайте подписываться, комментировать, ставить математические знаки, шерить и алишерить, заuлядывать в футбольный блог и ТЕЛЕГРАМ канал. Да будет с нами хоккей!