4 мин.

«Знакомьтесь: Сергей Кущенко, правая рука Михаила Прохорова по спортивным вопросам»

Приход в «Нью-Джерси» Михаила Прохорова даже в период плей-офф НБА остается одной из самых обсуждаемых баскетбольных тем в Северной Америке. Очередная программная публикация вышла в главной бизнес-газете США Wall Street Journal, выведавшей, кто будет ключевым консультантом российского миллиардера по баскетбольным вопросам. Сюрприза тут нет: это экс-президент баскетбольного ЦСКА Сергей Кущенко.

Недавним вечером Сергей Кущенко бежал с мячом по московскому баскетбольному залу, руководя нападением на команду младших по возрасту парней. На нем была майка команды «Нью-Джерси Нетс». Сорокавосьмилетний директор, игравший в этой товарищеской любительской встрече роль разыгрывающего, страстно полюбил баскетбол еще в молодости. Но его увлечение «Нетс» – это нечто новое.

Кущенко – близкий соратник Михаила Прохорова, российского миллиардера, который прошлой осенью подал заявку на приобретение «Нью-Джерси»; во вторник совет управляющих Национальной баскетбольной ассоциации официально одобрил заявку. Кущенко тоже известен и в баскетбольных кругах: именно он помогал восстанавливать московский ЦСКА, принадлежавший Прохорову, и сделал клуб одним из лучших в мире, находящемся за пределами НБА.

Помощники обоих рассказывают, что тесные отношения между Прохоровым и Кущенко могут помочь последнему в будущем стать влиятельным закулисным лидером «Нетс» – малозаметным, но важным советником при ярком хозяине-олигархе.

Хотя сам Кущенко обещает никогда не участвовать в организации «Нетс» ни финансово, ни организационно, о деле своего коллеги он говорит как о своем собственном, а также рассказывает о своих с ним «совместных размышлениях». Оба говорят, что их заинтересованность в сделке проистекает из желания улучшить ситуацию в российском баскетболе путем расширения его связей с НБА.

«Это амбициозный шаг и большой вызов для него», – комментирует Кущенко – человек, отвечающий за спортивные проекты в принадлежащей олигарху «Онэксим-груп» и участвующий в руководимой Прохоровым программе развития российского биатлона. «Российские эксперты и клубы будут внимательно наблюдать за развитием этого проекта с участием НБА. Российскому спорту это пойдёт на пользу».

Кущенко присматривается к НБА уже двенадцать лет. Сначала он был владельцем сибирского клуба «Урал-Грейт», потом – президентом ЦСКА, с которым дважды выиграл Евролигу. Бывший диджей, приглашавший на разогрев перед матчем актера, профессионально изображающего Элвиса Пресли, он стал первым в России, кто понял: баскетбольные клубы могут не только получать деньги у богатых спонсоров, но и зарабатывать. Кущенко привозил в Россию на тренировки игроков НБА и несколько раз ездил в США за счет Прохорова, чтобы перенять в НБА навыки тренировки, управления и торговли сопутствующим товаром.

Теперь Кущенко и его сотрудники готовы применить полученные ими в НБА знания на благо Прохорова. «Как будущий владелец, он изучает рынок талантов НБА, а мы ему помогаем, – комментирует Кущенко. – Он ищет лучшее из того, что может предложить рынок. Это его метод руководства. Могу вас заверить, что в ближайшее время на Прохорова будут работать лучшие тренеры и лучшие менеджеры».

На вопрос о том, осознает ли олигарх масштаб катастрофы, постигшей «Нетс» (70 из 82 проигранных игр за сезон), советник отвечает со смехом. «Ему выгодно, чтобы уровень был именно таким, – с этими словами он опускает правую ладонь, почти касаясь ею стола. – Чем хуже дела в команде сейчас, тем простор для роста».

По его словам, купив двух или трех игроков топ-уровня, «Нью-Джерси» резко улучшит свое положение.

Кущенко рассказал, что насчет будущего игрового и тренерского состава «Нетс» уже есть кое-какие соображения, но раскрывать их он не будет. Он признал, что Прохоров собирается понемногу назначать русских на низшие руководящие должности, но слухов о скором назначении ученика Кущенко и его наследника на посту президента ЦСКА Андрея Ватутина на высокий пост в «Нетс» не подтвердил.

Фанаты «Нетс», как прогнозирует Кущенко, нечасто будут видеть нового хозяина. «Он посещает только важные игры. Он работает над стратегией. Он доверяет менеджерам и доверяет тренерам. Раз стратегия сработала, он уже не будет ничего делать».

Станет ли «Нью-Джерси» «российской» командой? «Возможно, – отвечает Кущенко. – В России больше любят «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Кливленд Кавальерс», но все может измениться, если в «Нетс» появится хотя бы один игрок из России».

В командах НБА играло семеро россиян, в том числе Андрей Кириленко из «Юты». Испанцев, французов, хорватов и сербов в НБА было и есть куда больше. В России баскетбол уступает в популярности (и в финансировании) футболу и хоккею. Некоторые специалисты, наблюдающие за ситуацией в баскетболе, полагают, что появление Прохорова в НБА может ее переменить. Другие критикуют его, говоря, что 260 миллионов долларов можно было бы потратить на развитие российского спорта. Член комитета по спорту при парламенте Асламбек Аслаханов назвал действия Прохорова «непатриотичными».

Кущенко отмечает, что Прохоров уже вложил в российский спорт очень много денег, причем напрямую. «Россия от этого нового проекта только выиграет, – считает он. – Наши спортивные менеджеры изучат маркетинговые технологии в Америке и применят их в России. Наши спортсмены и тренеры будут перенимать лучшие методы тренировки. Это шанс для всех, кто мечтает об НБА – лучшей лиге в мире».