4 мин.

И это все о нем

Исход матча против «Чифс» был предопределен, когда выяснилось, что Пейтон Мэннинг вышел играть на костылях. Ровно то, что было предсказано мною несколькими неделями раньше. Такой уж у него характер. Шерифа никто не мог отправить на бровку – он отлично понимал сей факт, верно оценивая свою харизму и ценность, пусть уже не в игре, но еще в раздевалке. Мэннинг должен был сам принять решение.

Он обновил очередной рекорд лиги, он бросил четыре перехвата, он впервые услышал свист в свой адрес. Что из этого первично? Что из этого подвигло Пейтона уйти с поля?

Я помню 2012 год - грандиозный аншлаг и оглушительные овации в первой игре сезона, хотя Мэннинг просто выбежал на поле из-под трибунного помещения, не сделав ни одного броска. Я запомню 2015 год - опустевшие трибуны и освистывание, когда Мэннинг уходил с поля, бросив что смог и как смог. Нет, это уже не трагедия. Когда генеральный менеджер жмет тебе руку, заглядывает в глаза, рассказывает журналистам о твоей ценности для франшизы, а затем выгоняет из команды – вот это трагедия. Восстать из пепла, доказать всем, и в первую очередь себе, что ты не мусор и не последний волк в стае – на это способны только великие.

В ту самую минуту, когда матч был остановлен, дабы диктор и трибуны поздравляли квотербека-легенду с историческим рекордом, Мэннинг не улыбался. Подняв мяч над головой, он исподлобья, то ли с обидой, то ли со злобой, смотрел на окружающее его море болельщиков, купавших его в заслуженных аплодисментах. О чем он думал в тот момент? Какие мысли метались в его голове? Все закончено? Я еще вернусь?

Новое испытание. Казалось бы, что тут сложного – не спеша, трусцой, припадая на одну ногу, выбежать с газона и сесть на скамейку в ожидании финала? Просто. Очень просто. Но не после 16 сезонов, в которых ты не пропустил ни одного матча, не важно, была у тебя травма или нет. Мэннинг отлично знает, что такое играть через боль, через не могу. Но, в конце концов, даже его организм выбросил белый флаг.

После игры с Канзас-сити Гэри Кубиак признался журналистам, что не должен был выпускать Мэннинга на поле с травмой, но, к сожалению, не решился на столь смелый поступок. А кто бы решился? На кону был шанс обойти Фарва сразу по двум показателям, шанс стать лучшим везде, где только можно. И тут сработал авторитет Пейтона - даже сейчас он оказался сильнее. Но, являлась ли для кого-то секретом сила этого авторитета? Думаю, нет. Разве что для Кубиака?

Все межсезонье шли бесконечные разговоры, каким образом новый главный тренер Денвера собирается встроить медленного, плохо двигающегося Мэннинга в свои планы, подразумевающие обязательную мобильность квотербека? В итоге Пейтон встроил Кубиака в свою игру. Помните? Два матча под центром, а затем все вернулось на круги своя – «шотгана» и забросы мячей на 30 ярдов. Вот только время «бомб» имени Мэннинга безвозвратно прошло. И он знал это, как никто другой. На что же был расчет? На опыт, веру в руки ресиверов, везение в конце концов? Нет, не срослось, да так сильно, что Пейтон почти побил рекорд по количеству брошенных перехватов за первые девять матчей регулярки, но как старший брат, и это правильно, оставил кое-что младшему.

Ладно бы только брат. Невероятно, но пасс-рейтинг 0.0 удивительным образом связал всю футбольную семью Мэннингов – два нуля уже были в профессиональной карьере Илая и отца, Арчи. Теперь подошла очередь Пейтона стать агентом 00.

Что дальше, спросите вы? Перспективы квотербека Денвера туманны, если можно вообще говорить о каком-то будущем в лиге для 39-летнего игрока. Нынешней весной, подписывая двухлетний контракт с Мэннингом, Джон Элвей выторговал 4 миллиона в зарплатный фонд команды. С такой игрой как сейчас, у Элвея есть полное моральное право потребовать от Пейтона играть бесплатно.

В теории у Мэннинга есть месяц, чтобы залечить болячки и месяц, чтобы заставить Элвея заплатить ему еще за один сезон. Чудеса случаются, если в них верить. Но в реальной жизни у Мэннинга есть месяц, чтобы объявить об окончании карьеры. Самому принять решение, как он сделал это в третьей четверти матча против «Чифс». В противном случае, уже второй генеральный менеджер, клявшийся в любви и верности, на специально созванной пресс-конференции сочувственно похлопает ему по плечу.