5 мин.

Сборная Беларуси. 3 этап Кубка мира 2016-2017

15-18 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА НОВЕ МЕСТО (ЧЕХИЯ)

3.1
3.3
3.2
3.4

ДИНАМИКА СТРЕЛЬБЫ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ НА ПЕРВЫХ ТРЕХ ЭТАПАХ СЕЗОНА 2016-2017

3.5

ДИНАМИКА СТРЕЛЬБЫ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ НА ПЕРВЫХ ТРЕХ ЭТАПАХ СЕЗОНА 2016-2017

3.6

ОГОРЧЕНИЕ ЭТАПА

Этап в Нове Место для женской сборной Беларуси вышел малопродуктивным. В спринте и преследовании лидеры команды Ирина Кривко и Надежда Скардино смогли набрать всего 10 зачетных очков на двоих. Это заметно ухудшило их позиции в общем зачете КМ: Надя покинула пределы 10-ки, Ира пределы 25-ки, позволяющей выступить и в масс-старте. Надежда Писарева не отобралась в преследование. Динара Алимбекова, получившая возможность во второй раз выступить в сильнейшей биатлонной лиге, тоже показала результат хуже, чем в дебютном для себя спринте в Антхольце прошлого сезона: там с теми же 2 промахами наша юниорка была 73-й. Кристина Ильченко по-прежнему стреляет ужасно. 

Но самое огорчительное (для меня по крайней мере) было невысокая скорость наших биатлонисток и неважная стрельба. Очень хочется верить, что это, так сказать, плановое явление, для того чтобы наши девчата были на высоте в феврале. И очень хочется верить, что Надя Скардино-снайпер найдет себя прошлогоднюю. 

ПОЗИТИВ ЭТАПА

В кои-то веки мужская сборная набрала за этап больше очков, чем женская. Можно, конечно, говорить, что "благодаря" во многом невзрачному выступлению девчат. Однако я хотела бы обратить внимание на такой позитивный момент: прогресс в точности стрельбы Владимира Чепелина и Романа Елетнова, да и скорость их передвижения по трассе вселяет определенный оптимизм. Надеюсь, ребята уже близки к балансу хода и стрельбы, за который ратовал после Эстерсунда Юрий Альберс. 

ФОТО ЭТАПА

Владимир Чепелин

3.7

Роман Елетнов

3.8

Максим Воробей

3.14

Александр Дорожко

3.9

Александр Сыман, старший тренер мужской сборной

3.16

Надежда Скардино

3.17

Ирина Кривко

3.12

Надежда Писарева

3.15

Кристина Ильченко

3.11

Динара Алимбекова

3.13

Юрий Альберс, главный тренер национальной команды, и Федор Свобода, старший тренер жеской сборной

3.10

Больше фото здесь

(источник фото: официальная группа БФБ Вконтакте)

ЦИТАТА ЭТАПА

Белорусский журналист Руслан Васильев (подводя итоги 3 этапа Кубка мира и соревновательного декабря):

- Конечно, есть определенная категория болельщиков, любящая поворчать. Но надо остаться в зоне позитива, как это всегда делает Дарья Домрачева. Вот и давайте предвосхитим ее ренессанс именно в таком ключе. Вспомните комедию Гайдая "Кавказская пленница", самое начало фильма, когда Шурик не может сдвинуть с места заупрямившегося ослика, а шофер Эдик кричит на омертвевшую карету "Скорой помощи": "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" И тут дефиле "спортсменки, комсомолки и просто красавицы". Ослик тронулся за ней, как за морковкой, и "машина-зверь" покатила за героиней Натальи Варлей как миленькая. Вот так должно быть и с белорусской сборной. Уже в Оберхофе. Сборная заедет туда 2 января. Домрачева, возможно, днем позже. А роль лидера никто еще не отменял. Особенно если такая "комсомолка" (источник: Sputnik Беларусь).