Трибуна
14 мин.

«Бруклин» против «Милуоки» – потенциальная серия года с непредсказуемым финалом

Второй раунд востока подарил одну из самых равных пар, которая вообще возможна в этом году.

«Бруклин», объединивший в себе суперзвезд во главе с Дюрантом и «Милуоки», который за год стал менее зависимым от Янниса и более современным в плане игры.

За всю историю НБА лишь «Юта» и «Денвер» в 1984 году, встретившись в плей-офф, имели схожие атакующие мощности (238,7 очков на две команды). Но «Юта» и «Денвер» не были контендерами, как «Бакс» и «Нетс», а потому нас ждет одно из главных атакующих противостояний в истории.

Команды встречались трижды за чемпионат, но это ни о чем не говорит

«Бруклин» проиграл в регулярном чемпионате 2 игры «Бакс», выиграв только одну, но воспринимать эти результаты всерьез сложно – за весь чемпионат звезды «Бруклина» сыграли всего 202 минуты вместе, а в играх против «Милуоки» ни разу не появлялись на паркете вместе.

Для «Милуоки» ситуация не новая, в первом раунде они встречались с «Хит» и Батлером, которого не видели в регулярном чемпионате, но все же здесь совершенно непохожая история. Дело в том, что Джимми – это звезда двух половин площадки, но он не элитный игрок в нападении. Его неспособность стабильно набирать очки из-за дуги даже при открытых бросках никогда не позволяла ему быть одним из лучших игроков нападения в лиге и отчасти это же проблема стала камнем преткновения в первом раунде.

У «Нетс» есть Дюрант (лучший атакующий игрок в истории?), Харден (один из лучших атакующих игроков в истории?), Ирвинг (лучший стритболист в истории?). Все эти игроки требуют особого внимания и хороших персональных защитников.

Да, мы увидели некоторые защитные противостояния, некоторые проблемы, которые возникали против звезд у команд, но глобально мы просто в ожидании одного из лучших зрелищ за последние годы.

Как «Милуоки» будут защищаться против звезд «Нетс»?

По «Милуоки» очень сильно ударила потеря Донте Дивинченцо. В лиге нет игрока, который лучше защищается против заслонов. В таких ситуациях через Дивинченцо набирали только 0,915 очка за владение (лучший результат в лиге). Донте за весь чемпионат разменивался только 13,1% от своих защитных владений. В регулярном чемпионате он ограничил общий процент попаданий Джо Харриса до 37,5%, и это шикарно, учитывая, как много Джо перемещается по паркету во время игры.

Мы говорим о Донте в контексте защиты против пары Ирвинг-Харден. Холидей гарантированно берет одного из них – он был основным защитником против Ирвинга и Хардена в регулярном чемпионате, но никогда не играл против обоих. Статистически он лучше против Хардена, который забил через него в регулярном чемпионате только 20%, Дрю Холидей считается одним из лучших защитников против защитника «Нетс», ему хватает мощи и понимания игры, чтобы не пускать Джеймса внутрь, которому приходится больше работать на дуге, но и тут Холидею хватает длины рук, аккуратности и реакции.

С Ирвингом Холидей также хорош, но все же с некоторыми оговорками – Кайри более резок и быстр, статистически он лучше Хардена против Холидея – но лишь статистически и лишь в этом сезоне. Если брать статистику предыдущих сезонов, то тот же Ирвинг не забивает больше 28%. Кстати и Харден с сезона-17/18 не бросал против Холидея лучше, чем 33%. Удивительно!

Но кто будет опекать второго звездного защитника?

В первом раунде «Бакс» бросили Миддлтона на Данкана Робинсона, что имело смысл, учитывая длину рук Криса, но не сказать, что это сработало. 7 из 15 из-за дуги от Робинсона было неплохим результатом. У «Нетс» имеется похожий игрок – это Джо Харрис, но в отличие от «Хит» у «Нетс» нет скриннера, как Адебайо, и создавать пространство для Джо будет труднее. Есть вероятность, что вторым защитником пары Ирвинг-Харден будет именно Миддлтон, а Коннотону придется защищаться на больших минутах против Харриса. Не исключен и вариант, что в определенный момент опеку Хардена дадут ... Коннотону. У него небольшой вингспан, но он достаточно жесткий защитник, которого сложно продавить при проходе, этот вариант имеет право на жизнь, особенно, если Миддлтона придется сдвинуть на Харриса, а Холидея на Ирвинга. Кроме того, у «Бакс» есть Форбс, который нужен «Милуоки» в атаке. Он не был так плох в защите, как казалось до серии в первом раунде, но очевидно он будет главной целью в обороне для звезд «Нетс». Брину с большой долей вероятности дадут опеку Харриса, бросать его на Ирвинга или Хардена – это выстрел в собственную ногу.

С Дюрантом все более или менее понятно, но и тут есть вариативность. Яннис – идеальный защитник для Кевина с точки зрения длины рук, габаритов, скорости. Пи Джей Такер будет вспомогательным вариантом, который сильно ограничивает игру «Бакс» в атаке. В регулярном чемпионате «Нетс» против «Бакс» часто ставили Дюранта в защите на Такера, чтобы тот отдыхал и Пи Джей выдал всего 6 очков за 2 игры. Также вызывает сомнения и форма Такера, который стал откровенно сдавать, но именно Пи Джей добавляет еще один вариант защиты против «Нетс». Яннис всю серию первого раунда держал не самого подходящего игрока по габаритам, а просто лучшего и он закрыл Батлера на все 4 матча. Вариант, при котором Яннису дадут опекать Хардена возможен и даже интересен.

В регулярном чемпионате «Бакс» пытались также поставить Миддлтона на Дюранта и это тоже было неплохо (45% Кевина при опеке Криса), но тогда была только одна звезда в помощи у лидера «Нетс».

Лопез и возможность «Милуоки» выживать на больших минутах – это один из главных вопросов серии, который активно мусолят уже сейчас. К слову, Лопез правда плох в обороне маленьких игроков, но он один из самых умных защитников лиги, гениально читающий линии передач. К слову, Лопез стал лучше и при сменах:

Нельзя всерьез оперировать этим моментом, ведь это Данкан Робинсон и вялый заход в краску от Батлера, но Брук умеет находить момент, когда может переключиться на игрока, чтобы поставить его в тупиковое положение. Опять же все зависит от того, насколько «Нетс» смогут пользоваться проблемой Лопеза и его латеральной подвижности – Брук может размениваться на неагрессивных скореров, например на Гриффина, Харриса, но у него мало шансов против любого из тройки Харден-Ирвинг-Дюрант.

Резюме:

Гриффин (Лопез, Портис, Такер)-Дюрант (Яннис, Такер, ситуативно Миддлтон)-Харрис (Коннотон, Форбс, ситуативно Миддлтон)-Ирвинг (Миддлтон/Холидей)-Харден (Холидей/Миддлтон, Коннотон)

У «Бакс» не будет идеального сочетания на площадке никогда. Лопез – медленный, Портис – это постоянная мишень в обороне для пик-н-ролла, Такер бесполезен в атаке, но у них есть варианты, которые могут работать.

С «Бакс» понятно, но как «Нетс» будет защищаться с их ужасной защитой?

Если к «Бакс» есть вопросы, то к «Нетс» их куча. «Бруклин» играет 12-й темп по лиге, но при этом они самая медленная команда в защите за всю историю с момента отслеживания этого показателя. Если коротко, то «Бруклин» даже не старается в защите и любые атакующие хитрости от Буденхольцера не просто могут, но и должны работать.

Дюрант – хороший защитник, Харден может защищаться против игроков, любящих игру в посте, Ирвинг и Харрис – две большие проблемы, как и позиция центрового. Гриффин ужасен на ногах, Джордан провалился в регулярном чемпионате против Янниса, а Клэкстон молод, хотя выглядит интригующим вариантом в игре против грека. Ему хватает скорости и антропометрии, хотя Яннис вполне способен затолкать его в краске, но как возможный вариант – он имеет право на жизнь. Некоторые скауты говорят даже о том, что в защите против Янниса ситуативно можно пробовать Хардена, который способен выдерживать давление в посте и читать тайминги на евростепы. Харден ленив на ногах, но он умный защитник и достаточно настырный, когда ему не приходится постоянно бегать через заслоны.

Кроме того, «Нетс» нельзя бросать Янниса настолько сильно на дуге, против «Бруклина» он бросил из-за дуги 38% на 26 попыток – это очень неплохо:

Потенциальным решением против Янниса может быть Грин, но его здоровье до сих пор вызывает вопросы, так и непонятно будет ли он доступен в субботу.

Есть вопросы и к тому, кто будет опекать Миддлтона. Интересно было бы посмотреть на Криса, если Дюрант продолжит против него играть, как в регулярном чемпионате. Крис очень хорошо чувствует своего защитника и его пулл-апы – реальная проблема для «Нетс», а он умеет их использовать в очень подходящие моменты, когда защитник проваливается лишь на десяток сантиметров. Однако его пулл-апы действенны против более низкорослых игроков, против Дюранта это не сработает. Это интересный матчап, который очень сильно повлияет на игру, так как Крис Миддлтон – лучший игрок «Бакс» в изоляциях, как и лучший по созданию броска. Атака без него зачастую может просто остановиться.

Пара Холидей-Миддлтон всегда будет иметь миссматч, чаще других такая возможность будет у Холидея. Мне нравится Дрю и его прогресс в броске, он реализовал 39,2% из-за дуги, но как это часто бывает – регулярный чемпионат и плей-офф разные вещи, как и «Нетс» с «Хит» играют абсолютно по-разному. «Майами» провалились, но в основном в атаке. Они хорошо работали всю серию на линиях передач и заставляли «Бакс» играть от плохих бросков. У Холидея всего 20% из-за дуги за серию, что заставляет задуматься о том, как хорош он будет в изоляциях. По регулярному чемпионату все 3 звезды «Бакс» делали больше 3 изоляций за матч – Яннис статистически был лучше всех, Миддлтон хуже всех, но тут нужно сделать скидку на то, что Крис всегда берет на себя сложные броски команды на последних секундах и в моменты, когда атака не идет, а Холидей показал следующую выкладку против наиболее частых его защитников:

У Холидея неплохая статистика против основных защитников, хорошая статистика у него и общая – 1,11 очка за изоляцию (у Хардена 1,09), но тут стоит понимать, что Холидей редко играет айзо на постоянной основе, как Джеймс и все это возвращает нас к вопросу как хорош он будет в ситуации один на один с постоянным миссматчом? Сможет ли он эффективно набирать очки, когда это будет одной из его основных задач?

Проблемы доставит и Брин Форбс. Как я сказал выше, «Нетс» – самая медленная команда в защите за всю историю подсчета этого показателя. Есть большие вопросы к тому, кто и как сможет успевать за Форбсом (48,5% из-за дуги, 15 очков за игру в первом раунде).

Резюме:

Холидей (Ирвинг/Харден)-Миддлтон (Дюрант/Харден)-Коннотон (Харрис)-Яннис(Грин/Гриффин/Дюрант/Клэкстон/Харден)-Лопез(Грин/Гриффин/Клэкстон).

У «Нетс» будут проблемы в защите, но они и не создавались защитной командой.

Главные проблемы и вопросы к командам

• Да, звезды «Бруклина» сыграли всего 202 минуты вместе. И давайте честно, вы бы поставили деньги, что все они смогут отыграть 7 матчей? Возможно, это так и будет. Скорее всего так и будет, но я бы на это не поставил. Вылет одного из них почти наверняка равен вылету «Нетс»

• Брук Лопез и Бобби Портис и вопрос, как «Бакс» смогут выживать на дистанции с ними. «Нетс», играющие постоянно от изоляций (статистически «Бакс» тоже и разница между этим типом атак у команд всего лишь 1,1 владение за игру в пользу «Бруклина») в каждой атаке будут стараться искать слабое звено. У них не получится построить полноценное пик-н-ролл нападение, так как Крис Миддлтон и Холидей – одни из лучших защитников в лиге в этом плане, но «Бруклин» будет чаще всего наказывать за размены. Да, «Бакс» в этом сезоне почти не размениваются, но это «Нетс» и Лопез будет мишенью. Как его спрятать – вопрос, который возможно, будет X-фактором всей серии. Портис станет целью №1 и как раз против Бобби можно использовать пик-н-ролл, который будет весьма эффективен. Он не очень хорошо читает защиту и работает на ногах, к сожалению

• Вернемся к вопросу изоляций. «Нетс» на втором месте в лиге по их количеству, «Бакс» на третьем, имея даже немного выше проценты. В любом сочетании «Нетс» на площадке всегда будет 2, а чаще и 3 игрока, которые не смогут полноценно защищаться против игроков «Бакс». Это просто надо принять

• «Бакс» и потеря Дивинченцо, а также скамейка вызывает вопросы. Болельщики «Милуоки», возможно, не до конца осознают потерю Дивинченцо, который давал неоценимый вклад в обороне. Его минуты в основном отойдут Коннотону, но он не так хорош на перехватах, у него нет такого понимания игры и реакции. Форбс откровенно плох в защите, хотя «Бакс» будут нуждаться в его попаданиях на дистанции серии, отсюда возникают вопросы, как спрятать столько игроков и при этом не убиться из-за собственной тактики в защите без смен?

• «Нетс» не умеет реагировать ситуативно и перестраиваться по ходу серии. Просто признайте, что Стив Нэш лажает даже с тайм-аутами и не стоит вспоминать о Д’Энтони. Он хороший тренер, но всю карьеру лажал в решающие моменты и также не умел адаптироваться по ходу серии. Буденхольцер тоже консервативен и доверяет своим принципам, но в этом году он показал гибкость, а также желание меняться. В тренерской битве отдам предпочтение Буденхольцеру

• «Бакс» плохо защищается на дуге. «Милуоки» откровенно плохи в обороне на периметре – чемпионате против них бросали много (3-е место по количеству бросков из-за дуги от соперников) и точно (2-е место по проценту попадания соперников). Даже первая игра в первом раунде, когда «Хит» бросили 50 раз из-за дуги и была наиболее близкой в серии, но «Хит» не имели глубины снайперов и всегда были вынуждены играть с 1 или 2 игроками без броска. «Нетс» имеет возможность выпустить полностью бросающую пятерку и стараться активнее использовать выходы из под заслона, как это делал Робинсон:

Это всегда будет проблемой для команды, которая практически отказалась от смен в защите, но и меняться «Бакс» не могут – это приведет к игре Лопеза один на один и финалу аналогичному в прошлых годах.

• «Нетс» и их скамейка – это повод задуматься. Грин еще травмирован, Браун – хороший защитник и его можно бросать ситуативно на Холидея, но он был полезен в атаке только, как бигмен в пик-н-ролле (напомню, что на бумаге Браун – разыгрывающий). Его неспособность бросать очень ограничивает команду, а Шэмет, к сожалению, так и не нашел свою игру и является балластом. В отличие от «Бакс», «Бруклину» гораздо важнее оставаться, как можно чаще на площадке с Дюрантом и любым из пары защитников, но минуты, когда в игре будет только 1 из 3 звезд вызывают тревогу

• «Бакс» в первом раунде бросали из-за дуги только 32,7%. Да, как я сказал выше – проблема была в неплохой обороне от «Хит», но Яннис (6,3%), Холидей (20%) и Лопез (12,5%) должны бросать лучше

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

Фото: Gettyimages.ru/Stacy Revere, Sarah Stier, Al Bello, Christian Petersen, Elsa, Jason Miller / Stringer