6 мин.

Драфт 2020: Тяжелые форварды и центровые

Продолжаем серию заметок о потенциальных целях клуба в будущем драфте 2020 года. Ранее мы уже рассмотрели кандидатов первого (ссылка), второго (ссылка) и третьего (ссылка) номеров. На этот раз взглянем на тех, кто играет на позициях тяжелого форварда и центрового.

Почему я решил объединить эти две позиции? Просто профильных центровых, которых бы я хотел видеть в нашей команде, мне обнаружить не удалось. Но, чтобы совсем пусто не выглядело, будет тяжелый форвард, который может полноценно играть на позиции центра.

Начну свой список с козыря. Алексей Покусевски. Где-то полгода назад я начал встречать какое-то оживление в диалогах о драфте среди людей, которые увлекаются скаутингом и пробуют составлять свои отчеты и моки. Они, пусть и в шутку, но начали обсуждать, что найден новый Грик Фрик. И формальных совпадений действительно много: высокий и худой, бежит с мячом, пасует, защищается. К тому же играет так же во второй лиге Греции. Но, конечно же, когда открываешь видео с ним, то видишь, что это другого плана игрок. Но это не делает его плохим. Скажу даже более, он один немногих игроков этого драфта, который может стать суперзвездой. Да, именно такой потолок мне видится у Алексея, если он сможет перенести все лучшие качества в НБА. Правда пол от его потолка находится на большом расстоянии, что означает, что если все пойдет не по плану, то он окажется игроком уровня Камински. И что же он такого может? Представьте Порзингиса, только чуть меньше ростом. Покусевски - это атакующий защитник в теле семифутера. Он шустро передвигается, хороший бросок(в том числе есть и бросок с ведения), убирает оппонентов на дриблинге и может отдавать передачи. Кроме того, он еще и в обороне показывает весьма хорошие показатели.

Но есть два главных вопроса к нему: масса и уровень сопротивления. Если к росту Алексея вопросов может быть не может, то к весу - вполне. С его текущими показателями ему будет крайне тяжело играть против более тяжелых игроков. И если в атаке, благодаря нашей системе, это не будет играть большой роли, то в обороне это все еще будет оставаться важным фактором. Правда Кристапс показал, что это все исправимо. Что же касается второго вопроса, то тяжело перенести его игру на НБА. Слишком слабы его оппоненты во второй греческой лиге. Но его международные игры за сборную вселяют оптимизм. Очень бы хотелось знать мнение Донни Нельсона и Тони Ронзони по данному игроку. Если он им нравится, то это уже знак качества. Если же Нельсон вновь будет готов поставить свою работу ради него, то можно быть уверенным в его будущем. Более подробно я рассказывал о подобных "ставках" нашего генерального менеджера здесь.

Кстати, про него есть еще одна любопытная деталь. Её рассказали в подкасте The Athletic. Алексей не играл с ноября до конца февраля. И среди скаутов команд есть мнение, что было из-за того, что какая-то команда хотела спрятать игрока от взора остальных команд. Что-то подобное делали ГСВ со Смаилагичем.

Второе место я отдаю - Прешосу Ачиве. Шучу. Несмотря на то, что этот парень обладает крутыми задатками и вероятно будет выбран перед моим кандидатом, но я не верю, что он поборет свою инфантильность и лень на площадке. Он мог бы быть новым Дреймондом Грином... Но им станет Пол Рид. Во всяком случае я в это больше поверю. Минусы этого парня очевидны - староват(3 года в колледже) и андерсайз. Но он это все сполна компенсирует своей заряженностью. Главные его качества раскрываются в обороне. Не случайно, что он вышел в финал за звание ДПОЙ(лучший защищающийся игрок сезона). Рид делает 10,7 подборов, 2,6 блок-шота, 1,9 перехвата за игру. Если вашей команде нужен хороший защитник именно на 4-ке, то вам определенно сюда. В атаке же он не самый интересный товарищ, но у него есть нормальный средний и плохенький бросок из-за дуги. Должен стать хорошим ролевым игроком в современной НБА.

Третьим, кого я включу в этот список, будет Бэй. Но не тот, что был в предыдущей заметке. Тайлер Бей. Формально он числится в большинстве мест, как легкий форвард. Всё это из-за его роста(всего 6'7). Я же его отнёс сюда ибо в своей команде он играет именно на позиции четвертого номера. Рост нужно чем-то компенсировать и Тайлер это делает с помощью атлетизма. Благодаря нему он еще и хорошо подбирает. Если же перейти к игровой части, то он на данном этапе своей карьеры развил только игру на своей половине площадки. Там он действительно хорош и может защищаться против любого игрока(от разыгрывающего до центрового). В атаке же он пока примитивен и важно не обольщаться его % из-за дуги. Эти 42% он имеет при одном броске в среднем за матч. Выборка слишком мала. Но это и не означает, что он начнет промахиваться постоянно в НБА. Просто такой % ему сохранить не удастся. Если провести аналогию, то среди игроков прошлого он напоминает мне Шона Мэриона. Из действующих же игроков я бы сравнил его с Дерриком Джонсом из Майами, хотя кто-то даже сравнивает с самим Ленардом.

Четвертое место у меня займет Джейлен Смит. Это как раз тот тяжелый форвард, который может сыграть и центрового. Это достаточно простой игрок. Хорошая анторометрия, подбирает, накрывает, бросает трехочковые. Абсолютно базовый набор для современного центрового. Думаю, что будет добротным бекап 4-5 номером для любой команды.

Если подводить итоги всех заметок и исключить вероятность обмена, то мне видится вероятной парой выбранных игроков: Покусевски и Бейн. Первый выбор - абсолютно в духе Нельсона и нашей команды. Европеец с диким апсайдом. Второй - готовый ролевик, от которого сходу можно будет получать пользу и, что важно, сможет интегрироваться в нашу систему. В качестве запасного варианта выберу связку из Беев. Было бы интересно.

Если говорить о моем мнении, то 2 Бея были бы отличным исходом.

А кого бы вы выбрали из всех игроков?

Отдельное спасибо хочу сказать Ивану Норицыну за помощь в подготовке материала.