4 мин.

Это точно топ-клуб?

Пролог

Эту статью можно считать, как обычный разговор в кампании друзей (не экспертов на каких-нибудь спортивных каналах или интернет источниках).

Давайте представим, что вы в обществе своих друзей, решили собраться у кого-нибудь, просто душевно посидеть, посмотреть футбол, выпить по баночке светлого.

Спустя некоторое время посиделок, у вас строится интересный диалог на футбольную тематику. Представим, что кто-то из вас вдруг завязал разговор, смотря при этом футбольный матч, к примеру, ПСЖ – Манчестер Юнайтед.

Вы, попивая очередную баночку светлого, слушаете своего друга, который, на нетрезвую голову, пытается высказать своё, вдруг появившееся в его помутнённой голове, мнение.

Так в чём же заключается мнение нетрезвого друга? Погодите, про это чуточку позже, давайте лучше обсудим, что же произошло в матче  Лиги Чемпионов между футбольными клубами ПСЖ и Манчестер Юнайтед?

Глава 1. Грамотный подход к ситуации

Итак, ни для кого не секрет, что французский клуб проиграл Манчестеру.

Вот, собственно говоря, статистика и оценки за матч. С некоторыми оценками я, конечно же, не согласен. Да, в принципе, кто вообще согласен с оценками от WhoScored.

Порой мне кажется, что даже в футбольном симуляторе FIFA, оценки ставят куда более объективные, чем тут.

По поводу структуры и тактики игры в этом матче. Буду краток, потому что в этом плане я, как крот, если бы он заболел коронавирусом.

ПСЖ вышел по привычной схеме 4-3-3, с постоянно, подключающимися флангами защиты в атаку. В принципе, у ПСЖ в плане игры ничего особо нового нет, высокая линия, дерзкие фланги и бешеные Мбаппе и Неймар.

Манчестер Юнайтед же выбрал достаточно интересную выездную формацию. На бумаге это выглядело как 3-4-1-2, по игре же эта схема варьировалась. При обороне, Теллес и Уан-Биссака опускались в оборону и создавали стену из 5 защитников, в которой Шоу, Линделеф и Туанзебе становились центральными.

Для многих фанатов Юнайтед было огорчением, что Мата не смог выйти в старте и помогать Бруно в игре. Но в этом плане Мату заменил новичок МЮ Теллес, с которым Бруно часто разыгрывался.

На удивление многих болельщиков, МЮ играл безумно круто и самое главное правильно. Даже замены были грамотные, особенно выход Погба, который своими длинными передачами обновил игру.

Томас Тухель же матч полностью проиграл: глупые замены; слабая реакция на то, что команда уступает сопернику. Короче говоря, провальный матч для немца и его команды.

Глава 2. «Всё, пора и чемпионство брать»

Во многих интернет-источниках уже начали боготворить Сульшера, сравнивать его чуть ли не с Гвардиолой.

Но этого делать точно не надо. Оле придумал достаточно интересную структуру игры, которая может позволить командам лучше играть в оборонительной линии с командами, которые двигаются высоко. Но сработает ли это с клубами-аутсайдерами или даже середняками?

Тут уже гадать не будем. Безусловно, тактика очень интересная, но требует большого объёма работы, что для Английской Премьер-Лиги, например, вряд ли хватит на весь сезон.

Эпилог

Возвращаемся к кампании друзей и диалогу во время просмотра матча.

«А где топ футболисты?». Спрашивает один из ваших друзей, выпивая очередную баночку хмельного. 

Вы, прежде чем переспросить своего «повеселевшего» друга, обдумываете его вопрос у себя в голове. Так и не поняв, что имел в виду ваш товарищ, вы собираетесь спросить у него, что он вообще несёт?

Но, параллельно услышав голос комментатора, который называет ряд футболистов, владеющих мячом у французского клуба, вы понимаете, что же имел в виду под своим вопросом ваш друг.

Я как-то приглянулся и понял. Смотришь на состав ПСЖ и видишь, что «звездный» уровень только в атаке (Неймар, Мбаппе). Да, ещё парочку футболистов (Ди Мария, Веррати, Маркиньос и Навас). Всё, это единственные, кто действительно заслуживают быть в когорте звёзд.

Если взглянуть на трансфермаркт, здесь мы увидим, что если руководствоваться ценником, действительно дорогостоящих футболистов в ПСЖ около пяти.

Думаю, у меня получилось донести до вас, что я имел в виду. Делайте выводы, пишите своё мнение, буду рад почитать.