13 мин.

I зимние юношеские Олимпийские игры. День 6

    Вчера, девятнадцатого января, в шестой день первых юношеских Олимпийских игр, проходящих в австрийском Инсбруке, разыгрывалось 8 комплектов медалей:  по одному комплекту в биатлоне (микс) и горных лыжах (мужской слалом-гигант), два комплека в лыжных гонках (мужской и женский спринт свободным стилем), два комплекта в хоккее (мужское и женское обладание хоккейным мастерством) и два комплекта в шорт-треке (500 метров среди юношей и девушек).

 

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

  В горнолыжной дисциплине слалом-гигант учавствовал наш единственный представитель сахалинец с не самой русской фамилией - Артём Пак. Первую попытку россиянин провёл не очень здорово - он стал только двадцать вторым.

   Но вторая у него прошла лучше, но что самое главное - Артём смог доехать до финиша по итогам обеих попыток. А как показала практика сегодня - это было ой как тяжело!!! В итоге, восьмое время во второй попытке и сход двадцати двух человек(!!!) позволил Артёму подняться до двенадцатого места.

   А на пьедистале все места заняли представители Альп. Выиграл хозяин трассы, второе место у спортсмена из Италии, третий швецарский горнолыжник. По итогам двух попыток Артём Пак проиграл победителю 4,39 секунд.

 

БИАТЛОН

   В биатлоне сегодня состоялась смешанная эстафета. Мы были уверены за женский состав и боялись за парней, которые отличались тут только одной стабильностью - стабильностью большого числа промахов. 

   На первом этапе бежала наша основная сила - Ульяна Кайшева. И она справилась, оправдала возложенные на неё ожидания! Проведя отличную гонку и использовав в стрельбе только один дополнительный патрон уходила на передачу эстафеты первой.

   И вот тут, когда казалось, что уже ничего не испортит этот этап, и произошла беда! Ульяна запуталась в трассе. Едя по прильному маршруту она остановилась, развернулась проехав одие метр назад направилась на штрафной круг. Сразу же осознав свою ошибку и продолжая попытку передать эстафету первой, россиянка вернулась на верный маршрут, но вместо того, чтобы снова развернуться и проехать назад 2-3 метра и так вернуться на трассу по всем правилам, Ульяна решила пойти самым коротким путём - переступить через пирамидки и именно так выйхать на основную дистанцию и побежать оставшиеся метры.

Реклама 18+

   Принявшая эстафету на втором этапе Наталья Гербулова не смогла удержать лидерство и пропустила вперёд команду Германии, передав эстафету на втором месте.

   Отставание от немецких биатлонистов на этапах  Алексея Кузнецова и Ивана Галушкина от немецкой команды увеличивалась, но и не позволяли сборной Норвегии себя догнать. 

   И вот, когда казалось, что всё хорошо. Наши юноши и девушки пересекли финишный створ вторыми, французская делегация не захотела закрывать глаза на ошибку Кайшевой и подала протест. Судейкая комиссия удовлетворила этот протест и дисквалифицировала команду России. Вторыми, при таком раскладе, стали норвежцы, а третьими французские спортсмены.

 

  А выиграли немцы.

                                           

 

   Конечно, такое развитие событий огорчает. Страшно за психику Ульяны Кайшевой. Но так как она завалила не стрельбу и не лыжный ход, а ошиблась из-за незнания биатлонных правил, то думаю, что к лыжно-биатлонному миксу она должна быть в порядке. 

     Да есть и ещё один позитивный момент. Очевидно, что биатлонный этап из юношей побежит Галушкин Иван. Он провёл сегодняшнию гонку надёжно и стабильно.

  Иван Галушкин пересёк черту вторым и ребята дружно радаются медали, они ещё не знают, что их ждёт впереди...   

   ... и развернувшаяся драма после дисквалификации.

Реклама 18+

   Более подробно прочитать и увидеть видео сможете здесь.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

   В программе лыжных гонок сегодня проходил спринт свободным стилем. Сначала состоялась квалификация. Для наших парней квалификация прошла отменно - Никита Хабаров стал вторым, а Александр Селянинов показал четвёртое время.

   То у девушек уже по итогам квалификации возникли вопросы. Если тринадцатое место Насти Седовой ещё можно понять, то восемнадцатое Алисы Жумбаловой, для которой эта дисциплина профилирующая, начало вызывать вопросы и закрались не хорошие подозрения.

   Эти подозрения оправдались уже спустя полтора часа, когда из четвертьфинала вышел только один Саша. Анастасия Седова, Алиса Жамбалова и Никита Хабаров заняли в своих забегах соответственно третье, четвертое и пятое места. 

Реклама 18+

   Но в полуфинале уже прошлось поволноваться и за него. Идя уверенно втором на последнем подъёме, шедший первый спортсмен споткнулся и упал, в следствии этого инцидента в своём забеге Саша занял только третье место, но в итоге прошёл в финал первым "LL".

   А в финале нам всем хоть немного, но воздалось за все сегодняшнее проблеммы и неудачи, а главное, что удача повернулась к Саше и он стал третьим.

    А сегодня был бенифис норвежской лыжной школы. Андреас Молден выиграл у юношей.

   А Силий Теодорсен и Линн Эриксен заняли первое и третье места соответсвенно у девушек.

Реклама 18+

    Именно победили квалификации выиграли и финалы, что на таком уровне, на юношеском, в целом, и не удивительно.

   Вот за что этот юношеские Олимпийские игры стоит любить и уважать - так это за эмоции. Здесь они далеко не детские.... хотя нет.... они именно что детские, но от этого только более живые и яркие.

 

ШОРТ-ТРЕК

    В этом виде нам тяжело было расчитывать на медали. К сожалению, именно так и произошло: Гаморина Анна и Айрапетян Денис сделали шаг вперёд, по сравнению со вчерашним днём, показав девятый и шестой результа соответственно, но этого, для больбы за медали, пока что, мало.

Реклама 18+

    Только одна медаль, из разыгрываемых двух комплектов, сегодня не досталась спортсменам из Азии. Николь Мартинели из Италии завоевала бронзу.

   Два золота и серебро получили спортсмены из Кореи.

                        

            

   Оставшиеся серебро и бронзу получили спортсмены из Китая.

  

ХОККЕЙ

   Испугались, что уже завершился хоккейный турнир? Нет, хоккейное золото будет по привычке разыграно в последний день игр, это завершился турнир по обладанию хоккейным мастерством, или как это называется на английском: Hockey Skills Challenge. Знаете такой вид спорта? Вот и я не знаю и решил разобраться. И нашёл вот это видео, которое и Вам советую посмотреть.

Реклама 18+

    И как Вам? Понравилось видео? Лично мне очень!)) Но из него я так и не вынес что это за вид спорта за что в нём разыгрываются два комплекта медалей на Олимпийских играх. И при этом возникло ещё пара вопросов:"А в Инсбруке всё так же проходит? Там такая же атмосфера царит во время этого турнира?"

   Пытаясь ответить на эти вопросы я нашёл следующее видео.

     В общем, Hockey Skills Competition это очень популярная вещь в НХЛ во время матча "Всех звёзд", а для хоккеистов любого возраста и уровня - это самая обычная техническая тренировка. Для участия в таком турнире допустили по одному хоккеисту из "не хоккейных стран". На праве хозяев не допустили даже Австрию. А представляете, как отбирали бы претиндента на поездку в России или Канаде? Я не могу! А тут были представлены даже такие страны, как Австралия и Новая Зеландия!

    В Женском турнире выиграла преставительница Франции, а в мужском Японии. Может в Японии и растёт свой Овечкин или Кросби, но когда я его смогу увидеть в свитере японской сборной.... честно, я не знаю... если только Япония не получит право проведения Олимпийских игр или чемпионата мира по хоккею в ближайшее время.

 

 

   Добавив за сегодня в свою копилку только одну бронзу, Россия продолжила падение в неофициальном командном зачёте. Лидирует Китай. У него шесть золота, четыре серебра и две бронзу. На втором месте Корея. В её копилке шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. Россия идёт третья и у нас пять золотых две серебрянные и пять бронзовых медалей.

Реклама 18+

 

Итоги за другие дни первой зимней юношеской Олимпийских игр можно просмотреть по этим ссылкам:

 

   Итоги за второй день.

   Итоги за третий день.

   Итоги за четвёртый день.

   Итоги за пятый день.