13 мин.

Фигурально говоря. 35 необычных шахматных наборов

Математики посчитали, что количество возможных позиций 32 фигур на 64 клетках больше, чем количество атомов во Вселенной. Количество же шахматных комплектов, конечно, меньше, однако и их многообразие поражает. Блог «О шахматах» предлагает свою версию «самых-самых», оставляя список далеко не законченным…

Так как мы на спортивном сайте, то начнем с этой тематики.

Футбол представлен комплектом из американского футбола, «просто» футбольные, что я нашел, проигрывают этому:

шахматы – американский футбол

Самые автомобильные:

автомобильные шахматы renault F1

Комплект изготовлен из того же материала, что и автомобиль «Рено» Formula 1: титан, сталь и алюминий. Фигурки изготовлены в виде втулок, подвесок, сиденья пилота, а доска создает иллюзию трассы. Чистые минималистские линии комплекта Renault Formula 1 символизируют простоту и строгость модерна. Стоимость: 42000$.

Хоккейные:

хоккейные шахматы

Сумоистские:

сумоистские шахматы

Другой интересующих многих вопрос – это максимальная цена за комплект.

самые дорогие шахматы

Самый дорогой комплект шахмат в мире был продан в Британии компанией Jewel Royale. Изготовлен он из золота, платины, бриллиантов, рубинов, сапфиров, изумрудов, черного и белого жемчуга. Каждая фигурка украшена посредине спиралью из драгоценных камней. Самая большая шахматная фигура ‒ король ‒ стоит 100 тысяч долларов. Несмотря на то, что фигуры выглядят воздушными и лёгкими, они достаточно тяжёлые. Так, король весит 165,2 грамма. Общая стоимость комплекта составила 9,8 млн $.

По стоимости, возможно, могли бы поспорить шахматы от Фаберже,

Шахматы от Фаберже

Точную стоимость сказать сложно, а приблизительно мне оценили «от 5 млн долларов»

Продолжим денежную тему.

Иногда людям в голову приходят весьма странные идеи, а некоторые их еще и реализуют. Так, один чудак, видимо, любитель шахмат, решил сделать себе доску и фигуры из денег. Он собрал достаточно мелочи, а в банке снял новенькие купюры. Из банкнот он стал собирать шахматную доску, сгибая бумажки определенным образом, а из монет – шахматные фигуры. Игровое поле было сложено из 20-фунтовых и 50-фунтовых банкнот, а ободок составили 10-фунтовики. Чтобы поле не начало само разворачиваться, его некоторое время подержали под прессом.

Денежные шахматы

Фигуры из монет получились узнаваемые. Пешками выступают монетки номиналом 1 пенни. Себестоимость шахмат составила 2402 фунта и 68 пенсов.

Ещё в категории «самых» представляет интерес величина.

Самые большие шахматы (вернее, одну фигуру) изготовили по заказу Рекса Синкфилда в 2012 году к старту первого кубка его имени.

Самая большая шахматная фигура

Высота короля составляет почти 4,5 метра, основание – 1,8 метра. Фигура занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Можно даже понаблюдать, как готовился рекорд.

Самые маленькие, судя по всему, изготовил мастер Анатолий Коненко:

Самые маленькие шахматы

Миниатюрные деревянные шахматы выточены под микроскопом на миниатюрном токарном станочке. Высота шахматных фигурок 2,0 – 3,8 мм. Игровое поле 17,0 х 17,0 мм. Клетки шахматной доски из разных пород деревьев. Орнамент из бересты. Шмель настоящий.

Тема алкоголя популярна в шахматах, есть множество «пьяных» комплектов. Мой выбор пал на этот:

Пьяные шахматы

Играть в такие не рекомендую, а полюбоваться можно.

Понимаю, что совету не внемлете, поэтому предлагаю использовать самые устойчивые шахматы в мире:

Самые усточивые шахматы

Этот набор был придуман и разработан инженером-технологом Адином Муммой, которого еще в далеком 1970 году на этот шедевр вдохновили игрушки ваньки-встаньки, попросту говоря – неваляшки. Результат трудов вышел настолько удачным, что удостоился премии International Design Award.

Придирчивый шахматист заметит, что поле а1 здесь белое, но мы не будем столь строги и отметим красоту и оригинальность идеи. Да и после алкогольных шахмат кто обратит внимание на такую мелочь?!

На всякий случай прилагается и видеопояснение.

Невозможно обойти тему еды, а именно сладостей, поэтому самыми вкусными фигурами считаю эти:

самые вкусные шахматы

Их даже можно изготовить самостоятельно. Главное не пересолить, тогда это будет уже самая «острая» партия:

Самые острые шахматы

Впрочем, такие игры не проблема для суровых челябинских шахматистов, которым приписывают этот комплект:

Челябинские шахматы

У компьютерщиков тоже есть свой почерк.

Компьютерные шахматы

Доска сделана из нижней части материнской платы, а 32 фигуры из чипов различных видов двух цветов – зелёного и чёрного (если была необходимость, покрашенные вручную). Подставки в виде болтов, вкрученных в отверстия по краям.

В качестве пешек использованы конденсаторы, которыми снабжён любой компьютер. Ладьи – трансформаторы. В более сложных фигурах используются несколько предметов, такие как катушки индуктивности, элементы жёсткого диска, батареи, части моторов и др.

Через десяток лет ожидаю комплект из кнопок старых мобильных телефонов, а также смартфонов, планшетов, ридеров… Или может кто уже видел?

Зато уже есть самые фотографические шахматы:

Самые фотографические шахматы

Кто не фотограф, тому не понять, в чем заключается принципиальное различие между фотоаппаратами марок Canon и Nikon. Но вот фотографы могут годами спорить по этому поводу на специализированных форумах и при личных встречах. А теперь, благодаря шахматному набору Lensrentals Chess set, они могут устраивать матчи между Canon и Nikon и на шахматной доске.

Все тридцать две фигуры в шахматном наборе Lensrentals Chess set представляют собой супердорогие объективы для фотоаппаратов производства компаний-конкурентов Nikon и Canon. Так что люди, играя в шахматы при помощи этого набора, будут одновременно участвовать и в старом, как мир, споре, о том, чья фототехника лучше! Белые играют за Canon, черные – за Nikon.

Само собой, в шахматном наборе Lensrentals Chess set значимость фигур зависит от размеров и стоимости соответствующих фотообъективов. Так, к примеру, в качестве пешек со стороны Canon используются объективы Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM (стоимость около 2000 долларов), в качестве ферзя – Canon EF 500mm f/4.0 L IS USM (7000 долларов), а в качестве короля – Canon EF 600mm f/4.0 L IS USM (9500 долларов). Всего же весь этот набор стоит более сотни тысяч долларов! Но купить шахматный набор Lensrentals Chess set нельзя (можно сделать только такой же, но вряд ли кто-нибудь решится) – компания Lensrentals дает его на прокат, требуя 9221 доллар за неделю пользования этими необычными шахматами. И, что самое удивительное, у нее полно клиентов!

Если не врут, конечно.

И мы плавно переходим к политическим шахматам.

Политические шахматы

Комплект красивый, и, что самое главное, недорогой – всего 29000 руб. Доска – красное дерево. Фигурки изготовлены из высококачественного фарфора и раскрашены вручную. Высота короля – 13 см. Король чёрных почему-то в белом дзюдоистском кимоно. То ли недосмотр, то ли политическая дальновидность изготовителя.

Где политика, там и война.

Самые милитаризованные шахматы:

Самые милитаризованные шахматы

Стоимость такого комплекта составляет 800 долларов.

Антитеррористические:

антитеррористические шахматы

Создатели оригинального шахматного набора предлагают разыграть на доске настоящую войну. А именно, антитеррористическую операцию в Афганистане. Вот ей и посвящен набор Terror Chess Set, имеющий две версии: американскую и британскую.

В «американском» наборе Terror Chess Set в качестве Короля выступает Президент, в качестве Ферзя (Королевы) – Статуя Свободы, в качестве Ладей (Башен) – Башни-близнецы Всемирного Торгового Центра, разрушенные во время атаки 11 сентября 2001-го года.

В «британской» версии Terror Chess Set Королем выступает премьер-министр Дэвид Кэмерон, Королевой – Королева Елизавета II, а Ладьями-башнями – Башня Биг-Бен. Ну а «враги» у США и Великобритании всегда одинаковые. Король – почивший ныне Усама бин Ладен, Королева – женщина, плотно укутанная в паранджу, Слоном (в английском, Bishop, епископ) является мусульманский мулла, Конем (в английском, Knight, рыцарь) – террорист с гранатометом. При этом сама шахматная доска в Terror Chess Set стилизована под карту Афганистана.

Военно-морские:

Военно-морские шахматы

Дизайнер Джим Арнольд создал набор для игры в шахматы с названием «War of 1812 Chess Set», который воспроизводит знаменитый бой между американским кораблем USS Constitution и британским HMS Guerierre во время войны 1812-го года, известной еще как «Вторая война за независимость».

Уж не знаю, кто и когда придумал эти шахматы, но тему политики закроем антирасистским комплектом:

антирасистские шахматы

Политика порой доводит до цугундера, а и в тюрьме есть тяга к шахматам. Вот какой комплект изготовлен из хлебного мякиша заключённым.

Шахматы из хлебного мякиша

Такой комплект хранится в воркутинском межрайонном краеведческом музее.

мем про шахматы

Шахматисты тоже люди (да-да!), а потому в нашем рейтинге есть место и самому сексуальному шахматному комплекту:

Самые сексуальные шахматы

Детям же предлагается такие замечательные фигуры:

Детские шахматы

Для развития детей полезны не только шахматы, но различные конструкторы, а здесь три в одном: из Lego собрать шахматы, поиграть в них, да и напомнить о героях «Звёздных войн:

Лего-шахматы звездные войны

Для взрослых фанатов этого фильма тоже есть соответствующий комплект:

шахматы звездные войны

Поклонникам «Чужих» посвящается:

Чужие шахматы

Невозможно обойти тему животного мира, все-таки в самой игре есть кони и слоны. А потому самые «животные» шахматы представлены обитателями в основном африканского континента.

Животные шахматы

Как владелец кошки с именем богини шахмат – Каисса (в быту просто Кася), то комплект «кошки» против «собак» обязан быть в нашем обзоре.

Шахматы кошки против собак

Пернатый мир представлен только попугаями:

Шахматы попугаи

Немного поговорим о географии.

Самые северные шахматы

Славянские и северные мотивы использованы мастером при изготовлении шахматных фигур. Шахматная доска с ажурным орнаментом имеет специальные ящички для хранения шахматных фигур. Работа выполнена из подлинного бивня мамонта, найденного на территории Якутии, возраст которого более 10 000 лет. Автор: Клименко Алексей. Размеры доски 36,3 х 36,3 см, высота доски 8 см, размеры шахматного поля – 29 х 29 см, высота фигурок – 5,5 – 8,2 см Материал: Бивень мамонта, дуб; Вес: 5.70 кг

Британские дизайнеры использовали узнаваемый облик своей столицы, которая может похвастаться десятками всемирно известных зданий, создав шахматный набор Skyline Chess.

Лондонские шахматы

Закончим «путешествия» «Римскими» шахматами:

Римские шахматы

Еще помните школьный курс геометрии?

Самые геометричные шахматы

Скажете, сложно на таких играть? Давайте будем оптимистами!

Самые оптимистичные шахматы

А есть ещё трёхмерные, ледяные, кислотные, прозрачные…

Подобными шахматами мы больше любуемся, а играть предпочитаем на обычных.

1.е2-е4!

Использованы фотографии и описания с сайтов ruchess.ru (Владимир Барский), chessm.ru, sports.ru, novate.ru и др.