6 мин.

7 мгновений Клоппа

15 апреля в 14:35 объявлено об увольнении харизматичного, интересного и успешного до этого сезона тренера Юргена Клоппа.

Он руководил "пчелами" с 2008 года, и теперь каждый любитель футбола представляет себе именно этого человека при упоминании этого клуба из Дортмунда. Издание Bild говорит, что Клопп сам попросил руководство уволить его за провальный сезон. Что же сделал Юрген Норберт Шульце Клаус Абу Аль Мария Сизем Клопп для Дортмунда за эти 7.5 лет?

 Сезон 2008 - 2009: гром среди Бундеслиги

В первом сезоне Юрген Клопп был представлен болельщикам. Ранее руководящий Майнц немецкий тренер, в первом же сезоне достиг видимого прогресса с командой. В сезоне 2008-2009 Боруссия остановилась в одном шаге от еврокубков, уступив в последнем туре эту путевку Гамбургу. В этом же сезоне в Боруссии появилась новая оборонительная линия, состоящая из Хуммельса, Суботича и Шмельцера. Бонусом к ним появился Марио Гетце, который раскрыл свой гигантский потенциал именно в этом клубе. Эта стена помогла "пчелам" взлетать в турнирной таблице все выше и выше. Так начал, еще ничего не добившийся тренер, Юрген Клопп в его будущей семье, Боруссии Дортмунд.  

 Сезон 2009 - 2010: первый успех с 2003 года

Следующий сезон был решающим для специалиста из Штутгарта (город, в котором родился Юрген), ибо по окончании сезона заканчивался контракт, и бородатый мужик сделал свое дело и вывел команду на 5 место, которое давало долгожданный билет на европейскую арену. Лига Европы ждала многочисленных болельщиков стадиона "Сигнал Идуна Парк". Стоит отметить, что именно в эти годы появились такие игроки, как: Пишчек, который добавил остроты и качества в защите,  Бендер, Роберт Левандовски, который всем запомнился своими великолепными голами и Синдзи Кагава - один из лучших японских игроков, который влюбил в себя фанатов со всего света.

И все было хорошо, однако ни разу в сезоне Боруссия не одержала победу над принципиальными соперниками: Шальке 04 и Баварией (уже тогда было желание обыграть чемпионов из Мюнхена), и все ждали следующего сезона...и не зря.

 Сезон 2010 - 2011: Триумф Боруссии и становление Юргена Клоппа

 Этот легендарный год для болельщиков дортмундского клуба - первый титул со времен Марсио Аморозо  и Заммера! Впервые за 11 лет по новостям мы услышали фразу: "Боруссия Дортмунд стала чемпионом Германии."  Именно тогда этот клуб начал переживать свою вторую жизнь, популярность и признание. В то время прибавилось и болельщиков из России в том числе, ведь всех восхищало то, что бородач-Клопп смог из ничего собрать и обойти Баварию, Байер и остальных. Праздник в маленьком, но уютном немецком городе продолжался долго, и он задержался там на некоторое время.

Более того, в этом сезоне были обыграны и Бавария, и Шальке! Причем подопечных из Мюнхена обыграли дважды (2:0 и 1:3), что не могло ни радовать черно-желтую семью.

 

Юрген Клопп FansFootball

Сезон 2011-2012: дублет из Дортмунда

Юрген Клопп решил не останавливаться на достигнутом, и в этом сезоне команда немецкого героя решает повторить успех прошлого сезона. "А почему бы и нет?" - сказал Клопп и разнес "в пух и прах" всех серьезных кандидатов на борьбу за титул. Складывалось ощущение, что у команды был девиз "Порхай как бабочка, жаль как пчела", и их игра заставляла открывать рот и любоваться игрой: динамичные связки Блащиковски и Левандовский, подключения защитников и почти идеальная игра в обороне - все это заслуга Клоппа.

И в этом же сезоне Юрген Клопп завоевал Кубок Германии. Этот трофей черно-желтые не держали в руках с далекого 1989 года! А в финале была разгромлена могущественная Бавария со счетом 5:2. Сказка Дортмунда продолжается.

 Сезон 2012-2013: Европейская сказка

В этом году команда "Капитана Клоппа" не смогла взять третий титул подряд, но теперь в команде есть неповторимый Марко Ройс, который вместе с Марио Гетце обыгрывали любую оборону Бундеслиги, и не только.

В Лиге Чемпионов все было сказачно-драматично. Из группы вышли с первого места, но могли вылететь от набирающей ход Малаги. В решающем матче  за 10 минут до конца надо было забивать два мяча. И они были забиты в последние минуты матча, когда все те, кто по-настоящему не верил в Дортмунд пошел отсыпаться, а те, кто болел за нее - плакали от счастья. Следом был обыгран Реал Мадрид, где Левандовский оформил знаменитый покер. И свершилось: Дортмунд играет в финале впервые с триумфального 1997. И с кем? С Баварией. Два принципиальных соперника на легендарном "Уэмбли" сошлись в схватке, где команда Хайнкеса на последних минутах прервала феерию "пчел" и завоевала свой пятый трофей.

В этой сказке не было "Happy end-а", но все сказали большое спасибо парням в черно-желтых майках за прекрасный сезон.

Borussia Dortmund Teknik Direktörü Jürgen Klopp, Real Madrid…

 

Сезон 2013-2012: Бочка дегтя с ложкой меда

   Самый неинтересный сезон, и не из-за игры команды, а из-за доминирования Баварии, которая на кураже смела всех на своем пути, в том числе и Боруссию. Ни новые приобретения, ни болельщики, ни профессионализм Клоппа не смогли помочь команде в борьбе за титул. Но ложкой меда стал финал Кубка Германии, однако и здесь "пчелы" проиграли. И вот в эти годы стала рушиться команда вместе с философией игры, которую уже понимали и другие клубы Бундеслиги. Стали уходить игроки: сначала Кагава, потом Гетце и Роберт, которые дали сильный толчок в развитии Баварии. Но никто пока что не унывал, несмотря на то, что евросезон тоже вышел так себе.

 Сезон 2014-н.в: Над пропастью на поле

Последний сезон Юргена Клоппа можно только забыть, не вспоминать и выкинуть куда-то далеко-далеко за забор. Первый круг - это просто кошмар. Защита, которая некогда была стеной, стала решетом, а в нападении с реализацией большие проблемы, отсюда и последнее место в таблице. И никто не мог понять: где тот Клопп, который выиграл два чемпионата подряд и играл на "Уэмбли"?" К счастью, тот самый мистер Клопп смог реанимировать своих игроков, и теперь Боруссия на десятой строчке и в полуфинале Кубка Германии. Наверное, для всех начало все налаживаться, но для немецкого тренера все равно все было не очень хорошо, поэтому и попросил отставки, с которой не смогут смириться тысячи фанатов Боруссии Дортмунд.

 

Эта великолепная лепта в истории никогда не будет забыта, а Клоппу все желаем удачи на новом месте. Уверен, что где бы он ни тренировал, клуб добьется успеха и процветания. Спасибо за все, мистер Клопп.

Клопп может сменить Мойеса в

А вот что сказал Юрген на сегодняшней пресс-конференции:

«Я всегда говорил, что в тот момент, когда поверю, что я уже не являюсь тем тренером, который нужен этому прекрасному клубу, я скажу это. Я на 100% уверен в том, что принял правильное решение. Клуб заслужил, чтобы его тренировал уверенный в себе тренер. Однако у меня есть еще одна мечта: еще раз проехаться через Борзигплатц на чемпионском автобусе».

P.S. Bild: Томас Тухель — первый кандидат на пост главного тренера дортмундской «Боруссии».