7 мин.

Король Элиас: как Петтерссон стал настоящим франчайзом в «Ванкувере»

С больничной койки в бэк-ту-бэк

В последний год вокруг "Ванкувера" и возможных обменов его игроков ходит бесконечное количество слухов. Все это время список фамилий, кто не продается, колеблется. Назывались Демко, Хьюз, Миллер, но одно имя всегда остается неизменным. Речь об Элиасе Петтерссоне.

Два матча подряд "Кэнакс", как мы уже говорили, проиграли со счетом 1:5, без каких-либо идей в атаке и борьбы. Так совпало, что эти встречи пришлись на его болезнь. Но совпало ли?

Шведский центрфорвард вернулся на встречу с "Сиэтлом", причем еще утром в день матча не было понятно, сыграет он или нет. Но Пити сыграл, и как! По большому счету, "Кэнакс" не особенно отличались от себя образца последнего времени. Они играли на своем льду хуже соперника и пропустили те же пять шайб. Но именно Элиас стал ответом. Он набрал пять очков в основное время, поучаствовав во всех шайбах команды. Именно он и сравнял счет, когда "косатки" уже играли в формате 6 на 5. Потом был овертайм, где хозяева трижды попали в стойки ворот Мартина Джонса (один из таких бросков, конечно, на счету Петтерссона), а потом в серии буллитов №40 реализовал решающую попытку. Это был его вечер.

А уже на следующий день "Кэнакс" играли в Эдмонтоне против свеженьких "Ойлерз". Тяжело начав, команда Будро уступала со счетом 0:2 после первого периода, но чудесным образом всё перевернула дальше и выиграла в упорной борьбе, но убедительно по счету – 5:2. В этой встрече Петтерссон снова отметился результативными действиями, хотя и набрал "всего лишь" две голевые передачи.

Королевский уикенд

Давайте оценим реальное влияние шведа на результат в этих матчах. "Ванкувер" играл два дня подряд с интервалом в 23 часа между стартовыми вбрасываниями против соперников, находящихся в зоне плей-офф и проводящих сезон сильнее. Бэк-ту-бэки "Кэнакс" обычно не даются, особенно вторые их матчи, но здесь все вышло иначе.

В игре с "Сиэтлом" влияние Петтерссона очевидно. 2+3 в камбэке с 1:3, 2:4 и 3:5, штанга в овертайме и победный буллит говорят сами за себя. И все же на его игре тут стоит остановиться отдельно.

Воссоединившись в звене с Андреем Кузьменко, Пити все равно вышел на лед в абослютно новом для себя сочетании, потому что дебютировавший за "Кэнакс" два матча назад Лейн Педерсон еще никогда не играл со шведом в одном матче. В итоге они провели втроем на льду вместе 11:18, не просто став лучшей тройкой вечера. Кузьменко, Петтерссон и Педерсон не пропустили ни одного гола, хотя играли в основном против ведущей тройки "Кракена" Макканн – Гурде – Эберле.

Когда Петтерссон был на льду, "Сиэттл" создал лишь два по-настоящему голевых момента. Элиас заработал 69,23% по corsi for (CF), а так же 82,03% xGF% (показатель, основанный на модели ожидаемых голов и позволяющий определить, насколько команда создает больше или меньше соперника, когда конкретный хоккеист или звено находится на льду). В этих двух метриках шведа опередил Кузьменко, но в остальных цифрах Петтерссон был либо лучшим в команде, либо вторым после Куинна Хьюза.

Россиянин, безусловно, был очень хорош, но в матчах без 40-го номера его не было видно так же, как и всех остальных.

С "Эдмонтоном" еще интереснее. У Пити 0+2, причем второй пас был сделан Хорвату уже на пустые ворота в концовке. При этом именно Петтерссон был очевидно лучшим игроком команды на льду.

Каждая смена Элиаса фактически превращалась в доминирование "Ванкувера". 75% CF – ошеломляюще прекрасная статистика, особенно против столь нацеленной на атаку команды, как "Ойлерз". Напомню, что corsi – это сумма бросков, бросков мимо и заблокированных бросков, когда игрок находится на льду. Процент corsi for высчитывается по формуле CF/(CF+CA). У Петтерссона CF составил 30, в то время как CA (corsi away) – только 10. При этом он еще выдал 76,05% по xGF% и 2,81 ожидаемого гола за матч. Так что тот факт, что Пити не отличился сам, в данном случае скорое случайность.

Франчайз-игрок

Как раз еще год назад все было не так радужно. Перенеся операцию на кисти руки после полученной в матче против "Виннипега" 3 марта 2021 года травмы, Петтерссон очень тяжело возвращался. Швед забросил лишь раз в первых одиннадцати матчах прошлого сезона, потом отличился дважды подряд, но в следующих 15-ти играх забил всего один гол. На момент отставки Трэвиса Грина у Элиаса было 12 (4+8) очков в 25-ти встречах.

И это было логично. Центр выглядел инертным и переоцененным. Так продолжалось какое-то время и после назначения Будро. Но при этом Брюс сразу показал, что будет доверять потенциальному франчайз-игроку клуба. Он сразу же поставил Пити в меньшинство, и игрок ответил взаимностью.

А затем, видимо, окончательно пропал дискомфорт в руке, о котором никто никакой информации все это время и не давал. И мы увидели настоящего лидера. Еще в прошлом сезоне его игра стала приносить эстетическое наслаждение, а в этом все стало только еще лучше.

Давайте снова обратимся к цифрам. За последние 82 матча регулярного чемпионата он набрал 95 (42+53) очков, а в текущем сезоне идет на скорости в 108 баллов за регулярку. Миллер в прошлом сезоне набрал 99 очков, и это лучший результат команды со времен праймовых Сединов!

Петтерссон пятый в лиге по голам в среднем за 60 минут игрового времени – 4,27. И является явным претендентом на "Фрэнк Джей Селке Трофи" – приз лучшему нападающему оборонительного плана.

Но на самом деле, если "Кэнакс" все-таки пробьются в плей-офф, Элиас имеет все шансы попасть в шорт-лист кандидатов на "Харт Трофи". Особенно, если мы рассмотрим приз MVP сезона в его заявленном значении – самый ценный игрок для своей команды.

Когда швед был на льду в равных составах в этом сезоне, "Ванкувер" забросил 29 шайб, пропустив 20. Без него всё печально: 42-65.

Петтерссон прекрасен в атаке, по-настоящему творя на льду. Он, вне всяких сомнений, является лучшим оборонительным центром команды. Швед очень достойно работает в меньшинстве и неплохо действует при реализации лишнего, сгенерировав 11 голевых передач (но не забросив еще ни одной шайбы в PP). Пити делает лучше партнеров, в том числе по своему нынешнему звену, превращая Кузьменко в бомбардира с графиком очко за игру, а Педерсона – из игрока АХЛ в способного отличаться на уровне сильнейшей лиги мира.

Элиас – это действительно тот игрок, вокруг которого можно и нужно строить команду. Когда его контракт закончится (через полтора года), он наверняка сможет рассчитывать на двузначную сумму миллионов в качестве оклада. Но это тот случай, когда не стоит сомневаться. И лучше все сделать заранее.