6 мин.

«Бавария» - «Шахтер» - 7:0

"Бавария" спокойно разбирается с "Шахтером" и пробивается в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Блог Бундеслига.ру предлагает обзор игры.

в

В сравнении с победной встречей с "Ганновером" в минувшую субботу Пеп Гвардиола произвел ряд изменений в стартовом составе. Удаленного в Донецке Алонсо был призван заменить Бастиан Швайнштайгер, с первых же минут появились Франк Рибери и Роберт Левандовски, Хуан Бернат и Данте, дни которого в Мюнхене видимо сочтены, остались на скамейке запасных.

"Мы с большим уважением относимся к «Баварии». Но мы приехали сюда отстаивать честь нашего клуба, нашей страны и хотим добиться положительного результата. Для этого завтра мы отдадим все силы" - говорил Тарас Степаненко накануне игры на "Альянц-Арене". Увы, но навязать борьбу у "Шахтера" не получилось. Интрига в матче фактически умерла уже на третьей его минуте. После комбинации с участием Роббена, Рибери и Гетце последний был остановлен в штрафной площадке Кучером. Арбитр Уильям Коллам абсолютно правильно указал "на точку", но решение удалить защитника "горняков" было ошибочным, желтая карточка была бы вполне справедливым наказанием. Мюллер спокойно переиграл Пятова, открыв счет в матче.

План Луческу на игру был сломан. Далее баварцы творили, что хотели. Пару верных моментов упустил Арьен Роббен. Уже вскоре голландец получит травму бедра и уступит место на поле Себастьяну Роде. "Бавария" продолжала разрывать оборону соперника. Второй гол был лишь вопросом времени. Однако, реализация моментов явно хромала. Левандовски угодил в штангу, а с ударом Рибери справился Пятов. Но все-таки до перерыва "Шахтер" пропустил еще раз, удачно на добивании сыграл Джером Боатенг.

"Бавария" не стала сбавлять оборотов и во второй половине матча. У ворот Пятова по-прежнему было жарко. Рибери с Алабой разыгрывают красивую комбинацию, которую француз завершает забитым мячом. Чуть позже дубль оформляет Мюллер. Но и на этом лимит голов не был исчерпан. "Бавария" продолжала забить. Особенно радостно за многострадального Хольгера Бадштубера, забившего первый в карьере гол в Лиге Чемпионов. Не премянули возможностью пополнить лицевой счет Роберт Левандовски и Марио Гетце. Баварцы вновь побеждают в Лиге Чемпионов со счетом 7:0 и продолжают движение к берлинскому финалу. Бразильцы вновь пропускают семь мячей от немцев.

в

Бавария - Шахтер 7:0 (2:0, 5:0)

Голы: Мюллер (4 (п), 52), Боатенг (34), Рибери (49), Бадштубер (63), Левандовски (75), Гетце (87)

Предупреждения: Бадштубер, Боатенг - Дуглас Коста

Удаление: Кучер

Арбитр: Уильям Коллам

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бадштубер (Данте, 67), Алаба, Швайштайгер, Роббен (Роде, 19), Рибери (Бернат, 59), Гетце, Мюллер, Левандовски

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Степаненко, Дуглас Коста (Велингтон Нем, 78), Тайсон (Кривцов, 9), Тейшейра (Илсиньо, 70), Луис Адриано

Первый матч: 0-0

в

Факты

• В четырнадцатый раз в истории "Бавария" пробилась в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Для этого мюнхенцам потребовалосбь 17 попыток.

• "Шахтер" потерпел самое крупное поражение в Лиге Чемпионов в своей истории.

• Томас Мюллер забил 25-ый и 26-ой мячи в Лиге Чемпионов и сравнялся по этому показателю с Марио Гомесом. Теперь они возглавляют список немецких бомбардиров турнира.

• 841 день назад Хольгер Бадштубер последний раз появлялся в стартовом составе в матче Лиги Чемпионов (20 ноября 2012, Валенсия - Бавария). Еще раз пожелаем Хольгеру здоровья.

• Впервые за 123 дня в заявке "Баварии" оказался Филипп Лам, восстановившийся после травмы.

• Третий раз подряд "Шахтер" крупно проигрывает в Германии. В 2013 году "горнякам" досталось от "Байера" (0:4) и "Боруссии" (0:3).

• В текущем розыгрыше турнира "Бавария" не пропускает в домашних матчах.

в

Слова

Александр Кучер:

Что случилось в том эпизоде, когда ты был удален?– Хотел пробросить мяч, но не попал по нему. Не скажу, что там был какой-то контакт. Марио Гетце грамотно упал, и судья назначил одиннадцатиметровый. Думаю, ситуация не тянула на удаление.  Мирча Луческу пожал тебе руку, когда ты покинул поле…– Да, Мистер поддержал меня. Спасибо ему. Но это ни в коем случае не снимает с меня ответственности. Конечно, тяжело играть 90 минут в меньшинстве против одной из лучших команд мира. Считаю, что я полностью виноват в таком результате поединка.

Маттиас Заммер: "После 2:0 я успокоился. После 3:0 был полностью уверен, что пройдем дальше. Мы достигли следующего раунда и теперь ожидаем жеребьевки".

Мирча Луческу: "Не думаю, что «Баварии» нужна была такая помощь уже на второй минуте. Нужно посмотреть, действительно ли там был пенальти. Но красную карточку ни в коем случае нельзя было давать. С того момента на поле в нашей команде, наверное, должны были быть десять немцев, а не десять бразильцев! Мы проиграли по тем параметрам, по которым «Бавария» на самом деле была сильнее нас: в характере, тактически и в единоборствах. Поединок закончился после третьего гола, когда Срна покинул поле и ему оказывали помощь, а баварцы забили в третий раз. Невозможно играть в меньшинстве и так легко терять мячи. Соперник забил нам трижды на контратаках! Такого не должно было быть, нужно было играть более компактно. Оправдания нам нет. Но меня обижает то, что большим командам, как всегда, помогают".

Томас Мюллер: "Донецк стал плохо играть после второго или третьего гола. Тогда они опустили головы. У нас было много пространства, и мы этим воспользовались".