«Фенербахче»: Гюнок – Шам, Кесимал, Коркмаз, Чек – Топал (Эркин, 75’), Шахин – Красич, Нияз (Барони, 60’), Стох (Кюйт, 60’) – Бьенвеню.

«Боруссия» М: Хаймерот – Корб, Броуверс, Домингес, Вендт – Хргота, Ринг, Джака, Джигерджи (Юнес, 72’) – Ханке (Де Йонг, 67’), Млапа (Циммерман, 80’).

Голы: Джигерджи, 23’ (0:1), Ханке, 28’ – с пенальти (0:2), Де Йонг, 79’ (0:3).

Предупреждения:

Гладбахская «Боруссия», начавшая групповой турнир за упокой, заканчивает за здравие. Сказалось на результате, конечно, и то, что соперник уже обеспечил себе первое место в группе, и то, что главные свои дела сама «Боруссия» сделала так же заранее – забрав 4 очка у «Марселя», выключив тех из борьбы.

В отчетном матче гостям больше надо было только в том плане, что домашний матч «Фенеру» они проиграли 2:4 и были в тот момент похоронены. И только позже оказалось, что зря. В итоге, во встрече полуторных составов, которую турки начали пытаться спасти только после часа игры, выпустив Кристиана и Кюйта, все решила ударная десятиминутка «Боруссии» в середине первого тайма.

Итог же осенней кампании «Боруссии» прекрасный. Тут вам и опыт выступлений, побед и поражений, и первая еврокубковая весна в новом веке, а, памятуя о прошлогоднем «Ганновере», дел можно наворотить в плей-офф – мало не покажется. И, кстати говоря, наш блог загадывал повторную встречу «Боруссии» и киевского «Динамо» весной. Оба клуба в игре, ждем! (RwSm74)

«Штутгарт » 0:1 «Мельде»

2

«Штутгарт»: Ульрайх – Сакаи, Нидермайер, Маса, Молинаро – Гентнер – Торун, (Харник, 29’) Хайнал (Рекер, 88’), Траоре – Оказаки (Хольцхойзер, 70’), Ибишевич.

«Мельде»: Петтерсен – Линнес, Эдегор, Форрен, Риндарой – Эйкрем, Мострем – Гатт (Хуссейн, 68’), Бергет (Симонсен, 79’), Диуф – Анган (Чима, 64’).

Голы: Анган, 45+1’ (0:1).

Предупреждения: Траоре (90+2’); Форрен (63’).

Пожелание удачи коллективу с юга Германии действительно оказалось не лишним – по итогам группового этапа «Мельде» набрал шесть очков и все их заполучил именно в противостояниях со «Штутгартом». При этом трудно сказать, что норвежцы делали нечто такое, с чем было бы сложно справиться команде Лаббадии. Первый тайм хозяева по собственному желанию провели практически без обороны – на тринадцатой минуте их ворота чудом осталась на замке после опаснейшего выхода двух соперников почти один на один с вратарем. Двумя минутами позже швабам вновь повезло, когда, после прохода Инге Бергета прямо по центру поля, его удар прошел выше ворот. В конце тайма уже «Штутгарт» дважды не сумел воспользоваться грубыми обрезками «Мельде» в непосредственной близости от своей штрафной, и сперва Харник, а затем и Оказаки пробили во вратаря. А вот угловой в пользу швабов уже на добавленном времени завершился стремительной контратакой в исполнении ивуарийца Ангана, который после попадания в Ульрайха все же добил мяч в сетку ворот.

Второй тайм прошел не менее весело, пару раз «Мельде» создал опасные моменты на контратаках, однако точность гостей подвела. Швабы же в стандартной манере упустили с десяток до неприличия верных возможностей сравнять счет – били по воротам Харник, Хайнал, Ибишевич, мяч издевательски проходил в сантиметрах от ворот, но в сетку не шел. Итогом, «Штутгарт» благодарит за удержанную в Копенгагене ничью и, как следствие, за свой выход из группы румынский «Стяуа», а в зимний перерыв усиленно работает над завершением атак. (Ailin)

«Леванте» 2:2 «Ганновер»

3

«Леванте»: Навас – Лопес, Наварро, Родас, Карабелас – Иборра, Диоп (Пальярдо, 74’) – Эль-Жар (Баркеро, 59’), Мичел, Гарсия (Хуанлу, 59’) – Родригес.

«Ганновер»: Цилер – Сакаи, Агги, Шульц, Рауш – Пинту, Шмидебах – Штиндль (Никчи, 38’), Хусти (Черандоло, 71’) – Я Конан (Абделлауе, 89’), Диуф.

Голы: Штиндль, 18’ (0:1), Я Конан, 26’ (0:2), Родригес, 49’ (1:2), Иборра, 90+4’ (2:2).

Предупреждения: Эль-Жар (14’); Рауш (23’), Штиндль (34’), Пинту (43’), Шульц (77’), Диуф (81’), Никчи (90’).

Главный итог этой встречи не вызовет удивления у лиц, интересующихся немецким футболом: «Ганновер» неисправим. Мирко Сломка выпустил добывать первое место в группе основной состав, кроме, быть может, Марио Эггиманна и Яна Шлаудраффа.

«Девяносто шестые» не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к двадцать шестой минуте повели в два мяча. Прекрасно разыгранная комбинация имела своим апогеем пас Дидье Я Конана на Ларса Штиндля и точный удар последнего – 0:1. Чуть позже благовоспитанный Ларс вернул долг ивуарийцу, который с шестнадцати метров отправил мяч в сетку – 0:2. Однако во втором тайме «Ганновер» нашел старые грабли и с удовольствием на них наступил.

Эта ничья позволила «девяносто шестым» стать победителями квартета L, а Мирко Сломка после игры посетовал на отсутствие порядка в организации игры. Что ж, во время зимнего перерыва у него будет время прибраться и разложить все по полочкам. (Алексей Крючков)

«Байер» 1:0 «Русенборг»

4

«Байер»: Ломб – Карлиньос, Волльшайд, Фридрих, Ридель – Райнартц (Рольфес, 46’) – Кор, Хегелер – Аугусту (Сэм, 46’), Штеффен (Айдын, 75’) – Фернандес.

«Русенборг»: Хансен – Гамбоа, Региниуссен, Реннинг, Дорсин – Свенссон (Алас, 83’), Дискеруд – Чибуйке, Эльюнусси, Сельнес (Иверсен, 72’) – Прика (Исса, 46’).

Голы: Ридель, 65’ (1:0).

Леверкузенский «Байер», как и ожидалось, вновь вышел на поле наполовину молодежным составом, однако в этот раз юные «фармацевты» наиграли на премиальные за победу. Более того – победу уверенную, если не судить по счету. 17 (7) и 7 (2) – такова статистика ударов по воротам, хотя большая часть из них пришлась на второй тайм. В первом игра в основном проходила в центре поля, разбавляясь иногда неточными ударами Аугусту или кого-нибудь из молодежи. «Русенборг» боролся с соперником на равных (впрочем, трудно сказать, комплимент это молодым хозяевам или наоборот – упрек опытным гостям) и старался организовывать атаки, однако леверкузенцы самоотверженно шли в отбор и большую часть угроз своим воротам нейтрализовывали в зародыше. Лишь на последних минутах тайма опасный удар ножницами отразил Никлас Ломб – еще один дебютант в составе «Байера», который оказался в тот вечер в воротах вместо приболевшего Михаэля Рензинга.

Там, где не хватало самоотверженности, в бой вступали бывалый Фридрих, вновь игравший с капитанской повязкой, и хладнокровный Волльшайд. После перерыва Райнартца заменил в центре поля Рольфес, а Тобиаса Штеффена – Окан Айдын. Игра немного открылась, возле чужой штрафной стало жарче: били по воротам Сэм и Фернандес, привычно угодивший издали в штангу, однако гол в итоге забил дебютант. Молодой бразилец Карлиньос прострелил с фланга на линию ворот, где мяч в сетку внес летевший в подкате Юлиан Ридель. Пожалуй, такие минуты воспитанники клуба запоминают на всю жизнь. (Ailin)