Два к одному. Обзор матчей немецких клубов в Лиге Европы и Лиге конференций

«Фрайбург» - «Вест Хэм» (Англия) – 1:2 (0:1)

Свалившаяся вишенка

«Фрайбург», который представляет столицу знаменитого Шварцвальда, напомнил легендарный торт «Черный лес» из тех мест. В напряженном матче первого тура Лиги Европы победив греческий «Олимпиакос» (3:2) в гостях белая полоса в еврокубках для коллектива закончилась, хотя дома немецкий клуб всегда особенно силен, благодаря потрясающей поддержке трибун.

Но, как и слои в популярном кондитерском изделии у команды часто меняются белые и черные полосы. Встреча против английского «Вест Хэма» в родных стенах началась сложно с быстро пропущенного мяча (на 9-й минуте гол забил Лукас Пакета) и откровенно провальным первым таймом, когда гости полностью взяли игру под свой контроль, хотя и не смогли развить успех.

После перерыва на поле вышел другой «Фрайбург». Мотивированный, бегущий, устремленный к цели. Неведомо, что в 15-минутной паузе сказал своим футболистам Кристиан Штрайх, но дело пошло. Уже на 49-й минуте счет в игре сравнял Роланд Шаллаи. Черно-белые побежали забивать еще попадали в каркас ворот, промахивались с метра и... разумеется, пропустили в свои. Палачом за расточительность выступил Наиф Агуэрда на 66-й минуте.

Благодаря этой победе «Вест Хэм» захватил лидерство в группе А с шестью очками, «Фрайбург» идет следом с тремя баллами, а сербская «Бачка-Топола» неожиданно отобрала очки у «Олимпиакоса» сыграв 2:2, вырвав ничью уже в компенсированное ко второму тайму время благодаря голу Милоша Пантовича. Оба клуба имеют по очку в активе.Так что, вероятно, в этой группе впереди еще много интересного.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Сергей Нишпал (задонатить).

* * *

«ПАОК» - «Айнтрахт»

Греческая драма с удалением

«Айнтрахт» неплохо начал групповой этап Лиги конференций с победы на шотландским «Абердином» со счетом 2:1. Во втором туре команду Дино Топпмеллера ждал греческий «ПАОК». Немецкий коллектив выглядел лучше, больше бил по воротам (18 против 6, 6 против 2 по ударом в створ), больше создавал, но в итоге обидно проиграл на последних минутах.

«Айнтрахт» неплохо начал матч и уже на 7-й минуте Нильс Нкунку попал в штангу после классной передачи Фареса Шаиби. «ПАОК» ответил более чем убедительно: на 16-й минуте греческий клуб убежал в очень опасную контратаку и даже забил гол, но судья не засчитал его из-за очень маленького (возможно спорного) офсайда нападающего Мбвана Саматта. Через 12 минут хозяева все таки открыли счет: Живкович подал со штрафного с правого фланга, мяч вообще никого не задел и залетел в дальний от голкипера угол. Единственный удар в створ «ПАОКа» в первом тайме завершился голом. «Айнтрахт» продолжал нагнетать, но отличиться в первом тайме ни у кого не получилось. На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

Во втором тайме картина не сильно поменялась. «Айнтрахт» визуально владел территорий и опасно атаковал. На 54-й минуте немцы организовали шикарный момент: голкипер хозяев Доминик Котарски сначала неудачно сыграл на выходе, после чего Ансгар Кнауфф пробивал головой с отскоком от земли. Котарски исправил свою ошибку и в шикарном прыжке достал мяч из-под перекладины. На 68-й минуте «Айнтрахт» наконец реализовал момент и сравнял счет: Омар Мармуш обокрал центрального защитника и решил выход один на один. Матч постепенно шел к ничье, но на 92-й минуте «ПАОК» снова заработал штрафной в опасной зоне. После подачи с левого фланга мяч отскочил прямо в ноги Константиносу Кульеракису, который просто проткнул его в сетку. Это был единственный удар греческого клуба в створ во втором тайме (снова со стандарта). «Айнтрахту» сейчас не хватает такой результативности. Матч так и закончился победой – с неплохой игрой «Айнтрахт» остался без очков.

Но на этом события не закончились. После финального свистка команды немного повздорили, красную карточку получили Кевин Трапп и Суалио Мейте. Сложно сказать, что именно произошло – полного видео в трансляции так и не показали. С красной карточкой Траппа немецкий клуб категорический не согласен и собирается обжаловать это решение.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Влад Чурун (задонатить).

* * *

«Мольде» 1:2 «Байер»

Не сбавляя оборотов

«Байер» провел вторую встречу в рамках группового этапа Лиги Европы в группе H в гостях у норвежского «Мольде». Для подопечных Хаби Алонсо это были не самые сложные три очка.

Команда уверенно еще в первом тайме завладела преимуществом как на поле, так и на табло. Игроки «Мольде» тоже имели подходы к воротам немецкой команды, но из пяти нанесенных ударов лишь на 87-й минуте получилось переиграть Матея Коваржа. Героем стал Эмиль Брейвик, который благодаря паса от партнера по команде Матиаса Левика, смог спасти матч от «сухого» поражения.

В группе Н для немецкой команды комфортная ситуация. «Байер» набирает одинаковое количество очков вместе с «Карабахом», но у подопечных Хаби Алонсо разница между забитыми мячами выглядит намного увереннее.

В конце октября состоится встреча между первым и вторым местом в группе Н, хотелось бы пожелать всем командам удачи на поле, футбол – игра не всегда предсказуема, будем следить за результатами!