21 мин.

Ожидаемое и удивительное. Обзор 15-го тура Бундеслиги

Тур получился как всегда увлекательный: Гладбах обыграл Дортмунд в ярком и богатом на голы матче, Леверкузен ушел на паузу на позитиве – удалось добиться победы над гостями из Штутгарта. «Кёльн» продолжает лихорадить, «Бавария» уверенно обыграла «Шальке» , «Фрайбург» разгромил недавнего лидера чемпионата «Унион» Берлин.

Это последний тур в 2022 году, ведь уже в выходные начинается главный праздник футбола –чемпионат мира.

Результаты 15-го тура

«Боруссия» Менхенгладбах 4:2 «Боруссия» Дортмунд

Голевая феерия

Дерби двух «Боруссий» открывало заключительный тур немецкой Бундеслиги перед очень длительным перерывом связанным с проведением чемпионата мира в Катаре. Большой юбилей случился в составе «шмелей». 33-летний защитник Макс Хуммельс провел 400-ю игру в Бундеслиге при этом футболист не попал в заявку немецкой сборной на ЧМ. Это решение вызвало большие споры среди болельщиков, но факт остается фактом.

В любом случае стоит отметить, что в этой игре в защитной линии «желто-черных» полыхал настоящий пожар.

Игра смотрелась ярко, шесть забитых голов только украсили борьбу двух команд на поле. В конце встречи начало складывать впечатление, что гости полностью осознали, что уехать с очками из Менхенгладбаха не выйдет, и по факту сдались. Для дортмундцев это уже второе поражение на этой неделе, ранее команда под руководством Эдина Терзича уступила «Вольфсбургу» со счетом 0:2.

Кстати говоря:

  • В этой игре Хуммельс провел свой 400-й матч в Бундеслиге.

  • Тюрам забил свой 10-й гол в сезоне, повторив свой личный рекорд сезона 2019/20.

  • Хофманн зарегистрировал свой пятый ассист в сезоне со стандартного положения.

  • Пятый гол Бенсебайни в сезоне 2022/23 делает его самым результативным защитником лиги.

  • Брандт забил три из четырех голов в Бундеслиге в этом сезоне на выезде.

  • Беллингхэм сделал свою вторую результативную передачу в сезоне; первая, также позволила Брандту забить гол (в 8-м туре против «Кёльна»).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:1 «Бохум»

Оскал судьбы

В Баварии «Аугсбург» неожиданно уступил «Бохуму», причем хозяева пропустили  достаточно комичный мяч в свои ворота, а Мергим Бериша не воспользовался 11-метровым ударом и отправил мяч в перекладину! В итоге серия хозяев без побед достигла семи матчей, попутно произошел вылет из Кубка Германии (поражение от мюнхенской «Баварии» – 2:5).

Казалось, безнадежный «Бохум» на заключительной игровой неделе 2022-го получил настоящее «второе дыхание». Команда, ранее обыграла гладбахскую «Боруссию» со счетом 2:1 и находится на расстоянии всего одного балла, чтобы покинуть зону вылета! Кто бы мог об этом подумать еще совсем недавно?

Кстати говоря:

  • Проиграв свои первые семь выездных игр в сезоне, «Бохум» наконец набрал свои первые очки на выезде.

Самый возрастной в истории стартовый состав был у бохумцев на поле
  • Тем временем «Аугсбург» выиграл только один из восьми домашних матчей Бундеслиги в этом сезоне — против «Баварии» в 7-м туре.

  • «Бохум» отставал в перерыве в каждой из последних пяти выездных игр.

  • 10 пенальти, которые «Бохум» пропустил всего после 15 игр в сезоне, — это новый рекорд Бундеслиги.

  • Антви-Аджей впервые в карьере забил два гола за сезон.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Штутгарт»

Белая полоса Леверкузена

«Байер» выходит из крутого пике в Бундеслиге. Команда из Леверкузена неудачно стартовала, но победила в трех последних встречах. В 15-м туре подопечные Хаби Алонсо (который выигрывал, как футболист ЧМ-2010) обыграли «Штутгарт», который находится в шаге от зоны вылета. Причем, за весь матч было нанесено всего лишь четыре удара в створ (3:1 – в пользу «Байера» по этому показателю). Так, что можно сказать, что «аспиринщики» смогли преподнести своим болельщикам второй Рождественский подарок вместе с попаданием в евровесну. «Байер» начнет следующий год в Лиге Европы, где сразится в первом раунде с «Монако».

Кстати говоря:

  • В этой игре Фримпонг провел свой 50-й матч в Бундеслиге.

  • Диаби забил свой шестой гол в сезоне 2022/23, что сделало его лучшим бомбардиром команды, опередив Фримпонга, у которого пять голов.

  • Все шесть голов Диаби были забиты в последних семи играх, в том числе четыре в последних трех матчах.

  • Голевая передача Демирбая стала его третьей в сезоне, при трех забитых мячах.

  • Полузащитник «швабов» Лаурин Ульрих дебютировал в Бундеслиге в возрасте 17 лет и 285 дней.

  • Семь из восьми голов Та в Бундеслиге были забиты со стандартных положений, в том числе пять с угловых.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:2 «РБ Лейпциг»

Не Нкунку единым

Французский полузащитник «РБ» Кристофер Нкунку, который ушел на длительную паузу из-за проведения ЧМ-2022 в Катаре лидером гонки бомбардиров в Бундеслиге, не сумел забить в матче против «бременских музыкантов». Однако это не помешало РБ победить. Игра проходила с территориальным преимуществом гостей (владение мячом – 52% - 48%). Самое неожиданное заключалось в низком качестве ударов у РБ. Только три удара из четырнадцати достигли створа, но зато два привели к голам. Этих взятий ворот хватило для успеха в Бремене.

В итоге команда из Лейпцига одержала четвертую победу подряд и продолжает поступательное движение вверх. Марко Розе в отличие от Доменико Тедеско сумел найти нужные сочетания, и команда уже достигла третьей строчки в турнирной таблице. Причем бытует мнение, что лейпцигский ренессанс не связан со сменой тренера, а скорее вопрос кулуарных изменений в работе руководства клуба. «Вердер» ранее на этой неделе был бит «Баварией» (1:6) и теперь опустился на девятое место.

23 очка набрал Лейпциг под руководством Марко Розе

Кстати говоря:

  • Шлагер впервые забил гол за «РБ Лейпциг».

  • Силва забил 52 из своих 53 голов в Бундеслиге из штрафной площади.

  • Единственный другой гол Силвы в Бундеслиге в этом сезоне был забит в ничьей 3:3 11-го тура против «Аугсбурга».

  • Португальский нападающий забивал во всех пяти матчах с «Вердером». Здесь он также отдал свою первую результативную передачу в сезоне.

  • Бремен пропустил 26 из своих 27 голов в этом сезоне с игры.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:0 «Кёльн»

Как «козлы» не угнались за зайцами

После трех поражений подряд берлинский клуб наконец-то порадовал своих болельщиков. Подопечные Сандра Шварца внешне легко разобрались с «Кёльном», который испытывает трудности. Гости в этом году играли на два фронта. В итоге, как говорится «козлы» не смогли угнаться ни за одним из зайцев. В Лиге конференций команда заняла в своей группе третье место и покинула турнир, а в чемпионате Германии дела идут из рук вон плохо.

Поражение от «Герты» стало третьим подряд, а побед команда не знает на протяжении пяти туров (последняя была зафиксирована в домашней встрече против «Аугсбурга» – 3:2). Итогом всех неудач стало 13 место перед масштабной паузой. Наверняка, перерыв будет очень нужен коллективу, чтобы осознать в каком направлении двигаться дальше. Так как таким образом можно умудриться вылететь из Бундеслиги, даже с очевидным фактом, что есть команды по ряду факторов гораздо слабее.

Кстати говоря:

  • Это был 50-й матч Луки Килиана за «Кёльн», в то время как Суат Сердар достиг того же рубежа в «Герте», выйдя со скамейки запасных.

  • Шварц выиграл обе тренерские встречи со Штеффеном Баумгартом в Бундеслиге.

  • Гол Рихтера, завершивший серию из восьми матчей без забитых голов, означает, что он является вторым по результативности игроком «Герты» в Бундеслиге в этом сезоне с тремя голами.

  • Это был лишь второй чистый лист «Герты» в сезоне после их победы над «Аугсбургом» со счетом 1: 0 в сентябре и их первый домашний результат.

  • Несмотря на то, что он произвел впечатление хорошей игрой, Лукебакио на данный момент, не забил ни одного гола в семи матчах Бундеслиги за карьеру против «Кёльна».

  • Эта победа стала первой для «Герты» за последние шесть матчей против «козлов».

«Кёльн» сыграл 6 игр 11.11 и в них забил и пропустил по 11 мячей. Магия цифр.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:2 «Вольфсбург»

Торжествующий волк

«Волфсбург» одержал волевую победу в Зинсхайме. На гол хозяев австрийца Кристофа Баумгартнера, гости ответили сначала автоголом турка Озана Кабака, а затем Ридле Баку. Исход абсолютно точно вписывается в статистику игр обоих коллективов. Так, «Хоффенхайм» очень серьезно буксует в последнее время. «Деревенские» не могут победить на протяжении пяти матчей. «Волки» наоборот оседлали шикарную волну. «Вольфсбург» не проигрывает с 18 сентября (тогда уступили в гостях берлинскому «Униону» со счетом 0:2). Клуб одержал четыре победы подряд и восемь матчей никому не уступает! Неужели «зелено-белые» возвращаются к топ-форме, когда они рубились с мюнхенской «Баварией» на равных? Причем, возвращаясь к игре против «Хоффенхайма» стоит признать, что хозяева доминировали. Однако лучший процент владения (58% против 42%) значительно большее количество ударов по воротам (22-6) и угловых (7-1) все равно не помогло «деревенским» зацепиться хотя бы за одно очко, которое им необходимо с учетом их дрейфующего положения в последнее время.

Кстати говоря:

  • «Хоффенхайм» не побеждал в восьми играх Бундеслиги, а их последняя победа была одержана в сентябре против «Шальке» со счетом 3:0.

  • Вольфсбург находится в лучшей форме с января/февраля 2021 года, сыграв восемь игр без поражений (9 игр тогда) с четырьмя победами подряд.

  • Только «Бавария» и «РБ Лейпциг» набрали больше очков, чем «Вольфсбург» (18) в последних восьми матчах Бундеслиги.

  • Баумгартнер забил свой четвертый гол в этом сезоне Бундеслиги.

  • Впервые с 2017 года «Хоффенхайм» завершил календарный год поражением в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 0:2 «Бавария»

Рай и ад

Игра лидера и аутсайдера Бундеслиги закрученным сюжетом не порадовала. «Бавария» буднично забила по голу в каждом из таймов и уехала из Гельзенкирхена с тремя очками и прекрасным настроение перед паузой из-за ЧМ-2022. Из примечательного, стоит отметить необычный юбилей. В составе мюнхенцев Джамал Мусиала сыграл 100-й официальный матч за клуб во всех турнирах. Возраст футболиста на момент игры – 19 лет и 259 дней. Джамал стал самым молодым игроком мюнхенской команды, который провел 100 игр за клуб с момента основания Бундеслиги.

Что касается «Шальке», то у клуба тяжелое положение, особенно после победы «Бохума» в этом туре. Теперь отрыв от ближайшего соперника «горняков» составляет четыре очка.

Кстати говоря:

  • «Шальке» не выигрывал в последних 22 матчах против «Баварии», сыграв всего три ничьи за этот период.

  • Шупо-Мотинг забил десять голов в последних девяти играх; в последний раз он забивал шесть или более голов за один сезон Бундеслиги, когда был в футболке «Шальке» в сезоне 2015/16.

  • Гнабри забил четыре гола в последних двух играх и шесть в последних шести матчах.

Гнабри (19) и Мусиала (20) приняли участие (забили сами или отдали голевой пас) в наибольшем числе голов в этом сезоне среди всех немецких футболистов в топ-5 лигах Европы.
  • Мусиала провел свой сотый матч за «Баварию». Подросток никогда прежде не достигал этого рубежа для рекордсменов.

  • У 19-летнего футболиста шесть результативных передач в 15 играх — больше, чем ему удавалось ранее за весь сезон.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:1 «Айнтрахт» Франкфурт

Долгожданный балл для «карнавальщиков»

«Айнтрахт» упустил возможность уйти на перерыв, находясь в топ-3. Подопечные Оливера Гласнера сыграли вничью в Майнце и теперь уступают одно очко «быкам» в гонке за медали. «Майнц» уверенно провел матч и был даже ближе к победе, имел больше ударов, но отдал инициативу гостям. В итоге это и сыграло злую шутку с «карнавальщиками», которые пропустили, а еще раз выйти вперед, так и не смогли.

В итоге «Майнц» не смотря на утрату двух очков должен остаться доволен, так как у коллектива наконец-то прервалась серия из трех поражений подряд. Болельщики, наоборот, к таким раскладам привыкли. Из семи матчей дома  «Майнц» четыре раза разошелся с соперниками миром. Статистика по очкам, набранным дома у «карнавальщиков» одна из худших в лиге – 16-17 место (столько же очков, как и у «Шальке»), а меньше только у «Аугсбурга».

Кстати говоря:

  • Сильван Видмер провел свой 50-й официальный матч за Майнц.

  • Гол Буркардта стал его первым голом в этом сезоне и стал его 21-м ударом в по воротам в этом году.

  • «Майнц» забили больше голов с угловых (три), чем за весь сезон 2021/22 (два).

  • В этом сезоне Франкфурт пропустил 10 голов со стандартных положений, больше только Бохум пропустил при мертвом мяче.

  • В этом сезоне Коло Муани забил пять голов в Бундеслиге, а также сделал девять результативных передач. Только Джамал Мусиала из мюнхенской «Баварии» забил больше прямых голов в этом сезоне — 15.

  • Гётце сделал свою первую результативную передачу в сезоне 2022/23.

Гетце отдал уже шесть предголевых пасов в этом сезоне – больше всех

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 4:1 «Унион» Берлин

В пух и прах.

Из главной вывески игровой недели матч превратился в фарс уже к 20-й минуте. Только представьте: к этому моменту главный арбитр встречи Дениз Айтекин назначил три пенальти и удалил за грубую игру португальского защитника гостей Диогу Лейте. Причем, «Фрайбург» свои два стандарта реализовал, а «Унион» – нет. В итоге неудивительно, что счет был 3:0 в пользу хозяев, причем хет-триком отметился итальянец Винченцо Грифо.

После такой «шоковой терапии» логично, что интрига в матче закончилась, а Фрайбург» спокойно довел дело до победы. Для хозяев – это очень важная победа, которая позволяет «черно-белым» закрепиться на втором месте и радостно встретить Рождество с надеждой о медалях чемпионата Германии по футболу. Берлинцы в последних трех играх набрали всего лишь одно очко и поползли вниз. Некогда лидер турнира отброшен уже на пятое место.

Кстати говоря:

  • Грифо оформил свой первый хет-трик в Бундеслиге.

Три гола за 20 минут от Винченцо Грифо – самый ранний хет-трик игрока Бундеслиги за 31 год
  • «Фрайбург» забил четыре гола при всего шести ударах по воротам, поскольку «Унион» пережил худший первый тайм в истории Бундеслиги.

  • До этой игры ни разу не было трех пенальти в первые 20 минут матча Бундеслиги.

  • До этой встречи Диогу Лейте получил предупреждение только один раз в 12 играх Бундеслиги.

  • Грифо забил четыре гола и отдал семь результативных передач в 13 матчах за карьеру против «Униона».

  • «Фрайбург» не проигрывает дома в последних десяти матчах (восемь побед и две ничьи), что является самой длинной беспроигрышной серией на их новом стадионе «Европа-Парк».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Нкунку лучший игрок Бундеслиги по системе гол+пас, такое же количество голевых передач (лучшие показатели в лиге) имеет другой французский игрок – Коло-Муани
Состав сборной Германии на ЧМ-2022 в Катаре – 20 игроков из Бундеслиги

***

Сборная тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

- По версии WhoScored

- По версии Transfermarkt

Игрок тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

СТАТИСТИКА

*более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 15-й тур

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего пробежал

Средний балл за 15-й тур 

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.

***

В этот раз у чемпионата мира сразу несколько песен в официальном саундтреке: ниже первая опубликованная. По следующим ссылкам можно послушать вторую и третью.

Trinidad Cardona, Davido and Aisha - Hayya Hayya (Better Together)

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Сергей Нишпал, Polina_malina, lipecktraveller, Умма Тарланова.