5 мин.

Перед позолоченным матчем

Турнирная таблица

Нет сомнений в том, что грядущий матч будет центральным не только в туре, но, возможно, и во всём чемпионате. Как ни крути – играют лидеры чемпионата.

Поговорим касательно нынешней формы команд. «Зенит» последние три игры провёл невзрачно, как по результату, так и по игре. Если «нулевой» результат с «армейцами» ещё как-то можно записать в актив, то потеря очков с «Анжи» и пряничным «Арсеналом» – однозначный минус.

У железнодорожников дела обстоят куда привлекательнее в последних встречах. Осечки, конечно, также присутствуют, но кто сейчас играет не без греха? Разве что священники в покер, хотя я тут бы поспорил. Особенно свежа в памяти победа над жарким «Краснодаром», которая и вывела подопечных Семина на первое место.

Лишь по дополнительным показателям (выигранные матчи) «Локомотив» превосходит оппонентов в таблице. Что же будет после очного матча? Скоро узнаем.

Последние результаты:

«Локомотив»

«Зенит»

Команды не только успешно играют в отечественном первенстве, но также радует фанатов и в Европе. Единоличные лидерами в Лиге Европы являются и те, и другие. Быть может, именно подопечным Манчини и Семина нужно было выступать в ЛЧ? Интересный вопрос.

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

Немного впереди находятся питерцы в личных встречах против москвичей. Это в большей степени связанно со скудными выступлениями «красно-зелёных» в нетренерский период 2007-2013 годов, где команда занимала унылые позиции в середине таблицы.

Клуб с берегов Невы напротив в последние годы довольно-таки стабильно выступает в чемпионате, раз за разом оказываясь вверху турнирной таблицы. Также коллектив регулярно колесит по Европе в отличие от «Локо», о чём говорит зубодробительная разница в рейтинге УЕФА.

Стоит присмотреться

«Локомотив»

Много лошадок можно выделить в бегущем целенаправленно наверх «Локомотиве», но я остановлю свой выбор на Фернандеше, или как ласково называют его фанаты «Ману».

Прямо сейчас Фернандеш – ключевой игрок «Локомотива» в плане развития атак и действий в завершающей фазе. Треть голов команды была забита при непосредственном участии португальца. Мало кто знает, что Мануэл по системе гол+пас сейчас находится на 3-м месте (4+3) , уступая только гладиатору Промесу и будулаю Кокорину. Видение поля и эстетскую технику также никто не отменял. Из матча в матч он радует нас не только эффектными приёмами с мячом, но и эффективными. Не просто же так его вернули в сборную Португалии. Там всяких бездарей и обыденных футболистов не держат. Чемпионы Европы, всё-таки.

Без него «Локо» не был бы на той земле, где он сейчас успешно обосновался. До сих пор непонятно, как игрок с таким футбольным багажом сидел на лавке. Это замечательное сёминское открытие! Сёмин – черкизовский «Колумб».

«Зенит»

А вот кого стоит опасаться «Локо», так это расцветающего Кокорина. Он перестал заниматься нелепым хайпом, и начал , как настоящий мужчина, заниматься делом. Александр повзрослел. Возмужал. Обрёл стержень внутри себя.

Прибавил нападающий «Зенита» и в реализации моментов. Если раньше Сашка мог транжирить по несколько моментов за матч, то сейчас Александр хладнокровно разбирается в каждом эпизоде. Я бы даже сказал вдумчиво. О чём свидетельсвуют результаты не только командные, но и персональные. 14 результативных действий (11+3) – солидная цифра.

Он обрёл свою тарелку в Питере, деля порцию вкусного борща с Дриусси. Неплохая перспективная связка у Манчини наметилась. Посмотрим, что покажет воспитанник железнодорожников воскресным пасмурным днём.

Ожидания от матча

Ожидать с моря жаркой погоды не стоит. Игра будет вязкой с минимальным количеством острым моментов. Это факт. Неоправданный риск здесь не уместен. На кону всё-таки стоит лидерство в первой половине чемпионата. Не надо это забывать.

В такой зябкой игре на передовые позиции выходит опорная зона, где потери есть у обеих сторон. Тарасов и Паредес решили поболеть, прописав себе по четыре горчичника. Поэтому на Краневиттера и Денисова ложится по сути основопологающая дуэль поединка.

Эмоций и игрового азарта будет предостаточно, поэтому не исключён вариант с удалением. Того же Денисова, к примеру. А что будет целая россыпь жёлтых карточек – можно не сомневаться. Тем более встречу будет судить бригада во главе с Виталием Мешковым, которому импонируют тетчерские взгляды на мир.

Мне кажется, что команды останутся при своих и вместе уйдут в закат первой половины первенства. Ничья, а там посмотрим.

Ориентировочные составы

«Зенит»: Лунев – Кришито, Иванович, Мевля, Смольников – Шатов, Краневиттер, Ерохин , Кузяев, – Дриусси, Кокорин.

«Локомотив»: Гилерме – Денисов, Пейчинович, Кверквелия, Игнатьев - Денисов, Коломейцев, Фернандеш , Алексей Миранчук, Фарфан – Эдер.

Премьер – лига. 15 – й тур

 «Зенит» - «Локомотив» 

29 октября . Стадион «Крестовский», 16:30.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

Травмы:  нет / Ари, Чорлука.

Дисквалификации: Паредес / Тарасов.

Котировки БК : победа «Зенита»- 1.8, победа «Локомотива» - 5.8, ничья – 3,5.