Пять углов
Блог

Рассказ о Сале, который пропал над Ла-Маншем. Он читает о фэн-шуй и мечтает пожить в Африке

Текст в настоящем времени. Верим.

 

Между Францией и Великобританией пропал самолет с Эмилиано Салой, самым дорогим новичком в истории «Кардиффа» (15 миллионов фунтов). Он уже перешел в клуб АПЛ и прилетал во Францию попрощаться с партнерами и тренерами. На обратном пути с самолетом что-то случилось. Судя по словам руководителя спасательной операции, шансов на выживание у Эмилиано и пилота нет.

Но пока поиски не завершены, мы не будем писать текст в прошедшем времени.

Забил почти половину голов «Нанта», хотя тренер хотел начать сезон без него

Сала очень обрадовался звонку из «Кардиффа». Три месяца назад ему исполнилось 28, он проводил во Франции уже 7-й год на взрослом уровне и хотел вырваться в новую среду. В этом сезоне аргентинец наконец зашумел: забил 12 из 26 голов «Нанта», который плетется на 14-м месте чемпионата Франции, и доказал, что список бомбардиров лиги 1 формируется не только из тех, кто играет в Париже. В «Нанте» давно не видели таких больших денег: последняя более-менее крупная продажа – это Жордан Верету за 9 миллионов фунтов в «Астон Виллу» в августе 2015-го.

Все перевернулось за полгода. Еще летом Сала казался тренеру Мигелю Кардозу не то что незвездным, а вообще ненужным – в последний день трансферного окна Эмилиано едва не занесло в «Галатасарай». Но когда Сала забил два гола со скамейки в первых трех матчах, тренер оттаял. «Я был огорчен и даже раздражен, – рассказывал Сала L’Equipe. – Перед матчем против «Страсбура» (3:2 в четвертом туре – Sports.ru) чувствовал себя неважно. Я сказал Кардозу, что не способен сыграть на максимуме. Когда я забил, сделал этот жест (закрыл рот рукой – Sports.ru) – сигнал, что мой единственный ответ критикам – мои ноги».

В октябре Кардозу уволили из-за блеклых результатов, и его сменил Вахид Халилходжич – игроком босниец выигрывал с «Нантом» чемпионат-1982/83, а в следующем сезоне забил 29 голов. Халилходжич похвастался, что знает, как работать с форвардами, и заверил, что при нем Сала будет в порядке.

Когда Эмилиано продолжил забивать, тренер удивлялся всеобщему восторгу: «Ему же платят за голы, что здесь такого? Важнее другое. Когда я приехал, парень был подавлен. Но сейчас он воспрял и показал, что готов работать. Он не из тех форвардов, к которым мы привыкли сегодня – Сала очень высокий (186 см), играет спиной к воротам, но при этом делает нашу атаки максимально острыми».

Аргентинец описывал свой стиль чуть иначе: «Я могу показаться неуклюжим, но мне нравится двигаться по всему периметру атаки. Не люблю стоять на месте. Могу спуститься ниже и помочь полузащитникам. Я должен не только замыкать, но и правильно действовать в подыгрыше».

В детстве следил за АПЛ. Не понадобился «Бордо» и зажигал в низших дивизионах

Сала вырос в Прогезо, аргентинском городке из провинции Санта-Фе (это восток центральной части страны). Население – всего 3 тысячи человек, все друг друга знают, здороваются и ходят в гости. В детстве Сала зависал перед телевизором, причем чаще выбирал не местную лигу, а АПЛ – из-за «Арсенала» с Анри и Пиресом. Мама, болельщица «Боки», не одобряла: шутила, что действительно стоящий футбол уже прошел.

До 15 лет Сала тренировался в родной провинции, а затем уехал в аргентинский город Сан-Франсиско (запад центральной части), где поступил в академию Proyecto Crecer. Она сотрудничала с парой клубов из Испании и Франции и пристраивала самых талантливых. В 20 Сала попал в молодежку «Бордо». Правда, безрезультатно: он два года не мог пролезть в основной состав и даже просил агента найти новый клуб. Ничего не выгорало.

А когда в 2012-м Салу все же перевели в основу, он себя никак не проявил: всего 1 гол в 11 матчах и логичное путешествие по арендам на севере Франции. Сначала – «Орлеан» из третьего дивизиона, затем – «Ньор» из второго. Точность (37 голов за два сезона) сделала аргентинца звездой глубинки, где он старался не завять и радоваться самым простым вещам. «Я считаю, что здорово учиться у других, открывать новое – говорил он APP. – В футболе я встречаю много интересных людей, у них другая культура, иной образ жизни. И мне это нравится. Я общаюсь с людьми из разных слоев общества, и если завтра у меня будет такая возможность, я поеду в их родные страны, чтобы узнать побольше. Это настоящая мечта».

В сезоне-2014/15 Сала занял четвертое место в гонке бомбардиров лиги 2, играя за «Ньор», и в интервью SoFoot сравнил себя с Батистутой: «Думаю, у меня похожие данные, но я стараюсь изучать нападающих всех типов. Я смотрю много матчей по телевизору и пристально наблюдаю: за движениями, игрой в штрафной и перед воротами, голами – мне все интересно. Затем я оказываюсь в таких же ситуациях и могу что-то применить».

Сала надеялся, что его прогресс заметит «Бордо», но засверкать там, где все начиналось, не позволили. В сезоне-2015/16 «Нант» вытащил аргентинца из аренды в «Кане». Это стоило 1 миллион евро.

Увлекается фэн-шуй и читает Коэльо

Сала очень привязан к семье: во Франции он каждый день созванивался с родителями, переписывался с братом и сестрой в вотсапе. «Я открыт миру благодаря маме, – делился он с SoFoot. – Мама никогда не говорила «нет», мы жили очень небогато (известно, что отец работал водителем грузовика – Sports.ru), но она всегда старалась угодить нам. Повзрослев, я научился любить и помогать людям».

Любимый фильм Эмилиано называется «Че Гевара: дневники мотоциклиста» – роуд-муви про то, как в 1952-м Че Гевара вместе с другом ездил по странам Латинской Америки. Сала посмотрел его 5-6 раз: «Меня тронуло, что они помогают людям, хотя у самих почти ничего нет – они отправились в путешествие без денег. Такие принципы очень мне близки».

В 2017-м Сала рассказывал, что изучал книги по фэн-шуй: хотел понять, как порядок в доме влияет на отношение к жизни, смерти и эмоциям. Из художественной литературы он выбирает бразильского писателя Пауло Коэльо и любил философствовать в интервью: «Я хочу быть известным нападающим, но признание для меня необязательно, – отмечал он в разговоре с SoFoot. – Я стараюсь оставить след там, где нахожусь прямо сейчас, хочу внести вклад в историю «Нанта». Конечно, не все случается так, как мы захотим, но стремиться к этому стоит».

На правой руке Сала набил татуировку с девизом Toujours jusqu’à la victoire (можно перевести как «Всегда к победе»). Он объяснял: «Проигрывать я не люблю. Если, предположим, я не забиваю гол, очень плохо себя чувствую».

Несмотря на твердость, Сала на самом деле ранимый. Он рассказывал, что привык к одиночеству и серьезно нервничает, когда к нему липнут с разговорами. «Я не очень простой парень, – признавался аргентинец. – Могу отдать сердце девушке, но если меня предадут... Я, наверное, навсегда изменюсь».

Эмилиано нет и 30, а он уже решил, что делать после карьеры. Не бизнес и не тренерство –  планы Салы крайне нетипичны для спортсмена. Он хочет пожить в Африке: «Я знал многих африканских игроков, у нас сохранились теплые отношения. Я люблю учиться, а эта культура меня привлекает. Хочу погрузиться в нее, чтобы понять глубже».

***

Сала никогда не вызывали в сборную, но после чемпионата мира он наработал неплохой имидж: куча голов (в один момент было больше, чем у Месси, Игуаина, Икарди и Агуэро), интервью L’Equipe, статья в The Guardian и красивые твиты Opta про 13 ударов и 10 голов в 11 матчах.  

Два года назад Сала признался сайту объединения футболистов Франции: «Мне нравится Испания, в примеру стремятся многие латиноамериканцы, но я бы очень хотел поиграть в Англии».

Мечта была совсем близко. Прежде чем отправиться в Уэльс, Сала попрощался с бывшими партнерами. Перед вылетом Эмилиано пожаловался одноклубнику, что дорога в Нант (он летел тем же самолетом) была неспокойной и теперь он переживает.  

В Кардиффе его ждали около 21:00 понедельника.

Самолет, в котором новичок АПЛ летел из Франции, пропал над Ла-Маншем. Все подробности

Фото: instagram.com/emilianosala9; fcnantes.com; twitter.com/CardiffCityFC

64 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Яркий пример целеустремленности и гигантского трудолюбия при отсутствии большого природного таланта. Красивая история могла бы получиться у парня. Форварды, раскрывающинся поздно, привлекают внимание, интересно за ними наблюдать, их дорога дольше и тяжелее, чем у одаренных от природы талантов, отношение публики к ним особенное. Самое место ему в АПЛ, особенно в клубе типа Кардиффа, где надо в каждом матче сражаться и показывать свои бойцовские качества. Респект ему за то, что не бросил всё и находил в себе силы расти и развиваться.
Надежды, кончено, почти нет, но очень бы хотелось, чтобы он нашелся, отряхнулся, и отправился бы играть. Уверен, поставили бы ему памятник в Уэльсе.
+284
-1
+283
Жаль парня, доброе у него лицо...
+239
-1
+238
Блин, прям физически больно читать... Очень хочется верить.
+165
-3
+162
Ответ Rustam Tashmetov
Перелетать Ла Манш на каком то кукурузнике.... сука, это летят 20 млн уплаченных тобою денег и ты не нанял ему нормальный джет? Или билет на бизнес класс общего рейса. Я просто удивлен, что побудило лететь на этом мусоролете.
Между Нантом и Кардифом нет прямых рейсов, это раз. Подобные кукурузники летают ежедневно и не падают, это два.
+67
0
+67
Комментарий скрыт
Может потому что это спортивный сайт?
+59
-3
+56
Вот так живешь, идешь к мечте, все получается, момент, и все обрывается. Так больно за парня, всем сердцем хочется верить в чудо.
+55
-1
+54
Ответ mr_simpson
Ок, нет прямых рейсов, это ожидаемо. Но почему тогда нормальный джет не могли организовать для своей самой дорогой покупки в истории? Не могу представить, чтобы условный Челси или Тоттенхэм привозил своих новичков за условные 60-70 млн на кукурузнике.
ХК Локомотив Ярославль, ФК Пахтакор летели не кукурузниками... Тут не угадаешь.
+39
0
+39
Иногда жизнь - очень страшная штука.
+28
-1
+27
Ответ mr_simpson
Ок, нет прямых рейсов, это ожидаемо. Но почему тогда нормальный джет не могли организовать для своей самой дорогой покупки в истории? Не могу представить, чтобы условный Челси или Тоттенхэм привозил своих новичков за условные 60-70 млн на кукурузнике.
Никто ему ничего не организовывал. Эта была его личная инициатива вернуться в Нант чтобы попрощаться с бывшими тиммейтами. Он сам выбрал самолет, на котором прилетел из Кардифа в Нант и на нем же улетал обратно.
+27
0
+27
Бедные родные парня...Врагу не пожелаешь такого.
+22
-1
+21
Почему-то есть уверенность что он и пилот живы. Не знаю как, но они живы. Интуиция.
Конечно, их аквамен спас в море.
+20
-1
+19
Черт как жалко парня, буквально не долетел до мечты несколько десятков километров, мир праху его! Видно, хороший был человек! Просто не хочется верить в такое дерьмо
+10
-1
+9
Парня жалко,летчика тоже!!!
+8
0
+8
Ответ Ilya Sorokin
Между Нантом и Кардифом нет прямых рейсов, это раз. Подобные кукурузники летают ежедневно и не падают, это два.
Ок, нет прямых рейсов, это ожидаемо. Но почему тогда нормальный джет не могли организовать для своей самой дорогой покупки в истории? Не могу представить, чтобы условный Челси или Тоттенхэм привозил своих новичков за условные 60-70 млн на кукурузнике.
+13
-6
+7
@не будем писать текст в прошедшем времени@ - это подло и некрасиво. Пиариться на смерти и изображать сочувствие какое-то к тому, кого знать не знали, и вряд ли бы когда узнали. Делать вид, что ой как не всё равно от того, что его больше нет. И тем более - делать вид, что ещё "есть шанс". Всё, конец истории. Его больше нет. Неужели так тяжело отдуплить простую вещь.
+7
-2
+5
https://sportmail.ru/news/football-foreign/36064673/?frommail=1
Бедный, бедный Сала! Какая жуткая судьба! Царство тебе Небесное, Эмилиано! (((
+4
0
+4
Мда. Только из ямы вылез, новые планы и вот так. Надеюсь, что выжили.
+5
-1
+4
Ответ Ilya Sorokin
Между Нантом и Кардифом нет прямых рейсов, это раз. Подобные кукурузники летают ежедневно и не падают, это два.
ну блин, лететь поздно вечером зимой над водой на самолете с одним винтом...
+4
-1
+3
Почему-то есть уверенность что он и пилот живы. Не знаю как, но они живы. Интуиция.
+13
-10
+3
Ответ Strashny
"Но пока поиски не завершены, мы не будем писать текст в прошедшем времени." - и всё равно половина текста написана в прошедшем времени
Потому что половина текста о свершившихся событиях, которые уже в прошлом независимо от того, живой он еще или погиб. Лол
+3
0
+3
Перелетать Ла Манш на каком то кукурузнике.... сука, это летят 20 млн уплаченных тобою денег и ты не нанял ему нормальный джет? Или билет на бизнес класс общего рейса. Я просто удивлен, что побудило лететь на этом мусоролете.
+29
-26
+3
Ответ interested
https://sportmail.ru/news/football-foreign/36064673/?frommail=1 Бедный, бедный Сала! Какая жуткая судьба! Царство тебе Небесное, Эмилиано! (((
и всё равно полетел.. неужели отказаться нельзя было ?
+2
0
+2
Почему-то сразу приходит на ум Сент Экзюпери. Тоже улетел на самолете и пропал над морем. Доброе лицо у этого парня, необъяснимо горько понимать что шансы уже просто крошечные, но будем надеяться..
+3
-1
+2
"Но пока поиски не завершены, мы не будем писать текст в прошедшем времени." - и всё равно половина текста написана в прошедшем времени
+3
-2
+1
Ответ Roundabout
Иногда жизнь - очень страшная штука.
Жизнь вообще невесёлая штука, если вс/помнить, чем она кончается. Иосиф Бродский
+1
0
+1
Уже нашли обломки самолета в море, выжившие вряд ли будут
+1
0
+1
Во что вы верите? Всмысле бедные родители? У остальных людей также. Извините, это жизнь. Ку
+1
0
+1
Жизнь человека, словно огонь свечи. Резкий порыв, дуновение и погасло плямя. Лишь долгий, едва видимый дым, долго поднимается вверх, растворяясь в небесах.
Очень хочется верить.
Жизнь это дар. Чудо. Пусть оно ещё раз произойдёт.
+2
-1
+1
Красиво ушел, как Экзюпери
+2
-1
+1
Ответ Pier Besuhof
Никто ему ничего не организовывал. Эта была его личная инициатива вернуться в Нант чтобы попрощаться с бывшими тиммейтами. Он сам выбрал самолет, на котором прилетел из Кардифа в Нант и на нем же улетал обратно.
ну только если так
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий