Пять углов
Блог

Мы забываем, почему Чех носит защитный шлем. А ведь его спасли от смерти

История страшной травмы и операции.

Этот текст был впервые опубликован на Sports.ru в сентябре 2018-го

Таким свирепым Моуринью еще не видели. «Это настоящий кошмар, – возмущался он после матча «Рединг» – «Челси» в октябре 2006-го. – Я хочу, чтобы мне кто-нибудь объяснил: как мой голкипер может ждать скорую помощь 30 минут?! Его не смогли забрать прямо из раздевалки, но Чех был не в состоянии ее покинуть. Ему пришлось добираться до машины на инвалидном кресле. Если бы мой вратарь умер во время ожидания, то английскому футболу было бы о чем задуматься». 

Чувства тренера все понимали. Игра еще не закипела, а уже стало ясно, что результат окажется вторичным. На 17-й секунде полузащитник «Рединга» Стивен Хант летел к мячу после длинного заброса. Чех был быстрее на выходе, Хант не успел затормозить и врезал голкиперу коленом в голову. Сначала это не выглядело страшно – ну, типичное столкновение. Но судья Майк Райли сразу позвал врачей. «Решение пришло крайне быстро, я принял его буквально за секунду, – рассказывал он Bleacher Report. – Как правило, вы ждете, что игрок поднимется, но тогда инстинкт подсказал: случилось что-то нехорошее. Чех не вставал». 

Пауза растянулась на четыре минуты, и Райли попросил вратаря уйти с поля. За это на него еще долго гневались болельщики «Челси»: их возмутило, что Чеху пришлось уползать за лицевую. «Но я действовал по правилам, – объяснял Райли. – Эпизод разбирался комиссией, и ко мне не было претензий».

На Чеха было жалко смотреть. Он выглядел бессильным, но перебрался за линию на четвереньках и снова рухнул на газон. Все это время рядом находился главный врач «Челси» Брайан Инглиш. «Состояние Чеха было крайне необычным, – вспоминал он. – Это не просто сильная боль. Вы можете видеть на кадрах, что Чех поднимал руку даже лежа на носилках. Он пытался мне что-то невнятно объяснить, говорил «Это размыто» или «Это неправильно». Я отлично понимал, что ему нужно как можно скорее помочь, но замешкался, потому что он сам выполз с поля. И я не зафиксировал шею»

На замену вышел Карло Кудичини, а Чеха уже на носилках волокли в подтрибунное помещение. Когда помощники вызвали скорую, Инглиш вернулся на поле, чтобы осмотреть защитника Паулу Феррейру. Когда врач снова пришел в раздевалку, скорой еще не было. «Мой коллега сказал, что слышал, как фельдшер произнес фразу «Это просто легкое сотрясение мозга. Не нужно никого вызывать». Вообще-то на стадионе с начала матча дежурила специальная бригада, но нормально связаться с ней не получилось, и «Челси» добился приезда еще одной скорой. 

По подсчетам Инглиша, машина появилась «примерно через 27 минут», хотя «Рединг» утверждал, что прошло 24. Позже «Челси» обвинял «Рединг» и SCAS (Южную Центральную службу скорой медицинской помощи) в медлительности и слабой организации. В ответ лондонцы получали ссылки на правила, которые защищали действия местного клуба и врачей.

«Не согласен с тем, что обвинения справедливы, – возражал на Sky Sports сотрудник скорой помощи Марк Эйнсворт, который постоянно работал на матчах «Рединга». – Я был уверен, что мы все делаем верно. Мне жаль, что вышла задержка, но «Челси» тоже не сразу разобрался – на стадионе работала бригада скорой. Дежурство врачей на играх – правило Футбольной ассоциации, с ним знакомят представителей клубов перед началом матчей. Я очень расстроен, что мы с людьми из «Челси» не установили адекватный контакт, действия могли быть намного грамотнее».

Чеха в инвалидном кресле отвезли к одному из выходов с помощью лифта, а затем скорая доставила его в Королевскую больницу Беркшира. Сканирование выявило вдавленный перелом костей черепа: их фрагменты сместились к мозгу на пять миллиметров – это могло повредить еще и кровеносные сосуды. В час ночи Чеха перевели в нейрохирургическое отделение госпиталя Radcliffe Infirmary в Оксфорде (между городами порядка 40 километров). Во время операции врачи удалили крупные осколки кости и скрепили оставшиеся двумя металлическими пластинами, вставив их чуть выше левого уха. 

Чеха спасли. 

Врачи говорили, что травмы такой степени тяжести обычно получают в серьезных автомобильных авариях. Петр мог умереть или стать инвалидом.

*** 

Тот матч не доиграл и Кудичини. Он потерял сознание после столкновения с форвардом «Рединга» – последние минуты ворота «Челси» пришлось защищать Джону Терри. Команда выдержала и все-таки урвала минимальную победу.

Настоящую драму пережил не только Чех, но и Хант, который влетел ему в голову. В тот день он впервые за долгое время вышел в основе: за день до игры травмировался его главный конкурент Бобби Конви. «Наверное, я испытывал легкое головокружение, когда лез в стык, потому что был заряжен, – объяснял Хант. – Матч был очень важен для меня». 

Болельщики «Челси» мгновенно возненавидели Ханта: они так и не дождались извинений и даже называли игрока убийцей. «Не думаю, что он хотел сделать Чеху больно, но он точно искал контакт, – отмечала глава клуба болельщиков «Челси» Тризиа Фиореллино в разговоре с Bleacher Report. – На поле будто шла война».

На Ханта набросились и футболисты. «Не рассказывайте сказки, это не несчастный случай, – гремел Дидье Дрогба. – Хант знал, что идет на столкновение, и не хотел его избежать. Самое ужасное, что когда Петра уносили с поля, Хант стоял и улыбался. Не думайте, что я параноик, но многие ненавидят «Челси» и готовы на все, чтобы победить нас». 

«Сожалею ли я о том эпизоде? Все-таки нет, – говорил Хант. – Потому что я не чувствую, что сделал что-то, о чем можно было бы сожалеть. Хотел бы я, чтобы этого не случилось? Конечно. После инцидента я написал Чеху и пожелал ему всего наилучшего. Мы говорили с ним каждый раз, когда пересекались. Он настоящий джентльмен».

Хант даже не подозревал, что вратарь перенес серьезную операцию, пока за ужином не раздался звонок: «Я действительно гордился тем, как сыграл, хорошо себя чувствовал. Но потом этот звонок от тренера… Он мне обо всем рассказал и добавил: «Не вздумай опускать голову».

Чех выбыл на три месяца. Первое время его преследовали ужасные головные боли, иногда он не мог пошевельнуться. «Лекарства помогали, но в некоторые дни я был слишком измучен, чтобы заниматься хоть чем-то, – рассказывал голкипер Daily Mail. – Даже смотреть телевизор более пяти минут было трудно». Восстанавливаться Чеху помогали невролог и нейропсихолог. Настроение поднимали письма: в первые месяцы болельщики и вратари премьер-лиги отправляли море посланий. Он старался прочитывать все, бережно складывал и хранил их в большой картонной коробке – вмещались с трудом.

Сначала Чех безмерно злился из-за травмы. Вратарь спорил с врачами и мечтал как можно скорее вернуться на поле, но со временем успокоился и послушно следовал назначениям. Помимо докторов, с ним общался старший директор adidas по продуктам Фрэнк Вайгль: именно он руководил выпуском защитного шлема. Вайгль провел 3D-сканирование головы Чеха и постоянно консультировался с самим голкипером и его врачами. «Изначально для защиты травмированной зоны мы сделали пластиковую вставку. Но Петр и его доктор настояли на ударопоглощающей пене по бокам – Чех не хотел чувствовать шлем, поэтому выбрал такой вариант. Но это влияло на слышимость»

На первых тренировках после лечения Чех безумно уставал – на утро еле-еле поднимался с кровати. В январе 2007-го он сыграл первый матч после травмы – 0:2 от «Ливерпуля». Чех еще долго не мог привыкнуть к шлему и жаловался на дискомфорт: «Мне было бы проще играть без него, но снимать запретили. В шлеме плохо слышно, потому что уши плотно закрыты». 

Голкипера бесило, что кто-то мог усомниться в его храбрости: «Меня раздражают разговоры о том, что я якобы ношу шлем, потому что боюсь или потому что с ним я себя чувствую в большей безопасности. Чушь. Люди понятия не имеют, что сказал мой хирург, они ничего не знают о травмах мозга. Если бы я нуждался в психологической помощи, то надел бы шлем для американского футбола».

Впрочем, вскоре вратарь привык, а надоедливый шлем превратился в его фирменный атрибут. Чех завершает карьеру одним из лучших вратарей мира и все еще играет так смело, будто жуткой травмы никогда и не было.   

О страшном напоминает только шлем. 

Фото: REUTERS/Kieran Doherty; Gettyimages.ru/Ben Radford, Matthew Lewis, Phil Cole, Clive Mason

97 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кто забывает? Полез смотреть, сколько лет этому автору. 22, а уже памятью страдает.

Меня вот эти малолетние авторы с местоимениями "мы" раздражают - за себя говорите.
+469
-15
+454
Ответ Олег13
Конечно, ты забываешь, потому что тебе было 10 лет тогда
А неважно сколько кому лет было. Это сейчас слово "школьник" стало синонимом тупого глора, который ничего не знает о футболе. А в мое время я с моими друзьями (такими же школьниками) уже с 10 лет (ЧМ 2002) отлично знали матчасть, знали кучу игроков, команд и вообще неплохо шарили в игре. Мне было 14 лет когда Чех получил ту травму, я тогда как раз болел за Челси и просто наизусть спустя 12 лет могу рассказать хронику того сезона, как только для Челси, так и всего европейского
+183
-7
+176
Нет, не забываем !
+137
-2
+135
Шлем чеха,очки Давидса, воротник кантона,лысина зидана и никаких наколок
+78
-4
+74
Вадим, с чего ты взял что мы забываем?

Что за тупой заголовок.

Кто смотрит АПЛ давно, то всегда знал и помнил о той травме.
+57
-2
+55
Конечно, ты забываешь, потому что тебе было 10 лет тогда
+43
-2
+41
Смотрел ту игру в прямом эфире и ни за что не думал, что эта травма станет исторической. Команды вроде Рединга за это и не люблю, за подобную постоянную игру "на грани", потом их сменит Сток Сити с безбашенным Шоукроссом.

После вылета обоих вратарей, помню в том сезоне за Челси в основном стоял Иларио, и кстати не так плохо.
+26
-2
+24
Статью написали ради рекламе Охоты Героев..
+26
-2
+24
что вы нацепились то,эта статья рассчитана на тех кто вообще не знал об этой ситуации,или и впрямь ЗАБЫЛ,если вы все помните,так не читайте вообще статью
+15
-4
+11
А кто это забывает то, я не понимаю? Те, кто футбол раз в год смотрят?
+11
-1
+10
Прошу прощения, но эта статья скопирована из еженедльника "Футбол", хоть и 6-7-летней давности.
Вам не стыдно? Почти все источники, где я брал информацию во время подготовки поста, указаны в тексте. Русскоязычных медиа среди них не было вообще.

Докажите свое обвинение в воровстве — пришлите ссылку, фотографию, что угодно. Жду.
+8
0
+8
"Скорая ехала 27 минут"

У нас в Екатеринбурге к моему годовалому сыну при температуре 40 скорая вообще не приехала. А диспетчер просто предложила приехать самим на такси
+6
0
+6
В комментариях какое-то сумасшествие. Текст замечательный, спасибо!
+6
0
+6
танкист
+5
0
+5
Как-то был момент в АПЛ, когда один из соперников Челси сыграл грубо с Чехом(тоже так же опасно ногой), так там Терри за грудки его схватил и как давай трясти! Потом и все остальные подбежали. Еще комментатор сказал, что игроки то помнят, как Чех эту ужасную травму получил. То ужасное столкновение было на обложке каз журнала про футбол "Goal! ", как сейчас помню. Тогда не было возможности смотреть апл, как сейчас и все ждал, когда же выйдет следующий номер. Прочитал и ужаснулся. Спустя некоторое время посмотрел как это было. Это было страшно. Чех - легенда, видел его в Астане, когда он приезжал с Чехией. Жаль, что не получилось с ним сфотографироваться. Он стоял буквально в нескольких метрах. Спасибо ему за всё. ВРАТАРИЩЕ. Он всегда будет легендой Челси.
+4
0
+4
"Мы забываем" - это Вы про кого? Если Вы в силу малолетства не знаете или по причине склероза забыли, то не надо обобщать.
+4
0
+4
Чех просто зверь и настоящий мужик. До сих пор иногда выдаёт откровенно выдающиеся игры после этой жути. Снимаю шляпу
+4
0
+4
Здоровья всем.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Шлем чеха,очки Давидса, воротник кантона,лысина зидана и никаких наколок
кальсоны Габора Кирая, кепка Льва Яшина
+3
0
+3
Танкист и просто Мужик!!! думаю многие просто завершили бы карьеру после такой травмы...
+3
0
+3
Спасибо за статью! Петя очень храбрый человек, а Хант - моральный урод. Чех не раз признавался, что Хант даже ни разу не навестил его в больнице. Да и заметно, что он особо ни о чем не сожалеет.
+4
-1
+3
придрались к парню, статья то хорошая, даже помня, что произошло почитал освежил.
+4
-1
+3
Забывают те, кто и не знал. Для кого это просто прикольный дядька в шлеме
+2
0
+2
Лайк, если помните Чеха без шлема)

В сером свитере Челси «Fly Emirates“ с гербом в виде льва на буквах CFC
+2
0
+2
Петру не повезло, а сучаре Ханту повезло, что удар коленом пришёлся в область виска. Попади уродец коленом в лоб, остался бы инвалидом, а Петя отделался бы, максимум, лёгким сотрясением, а то и вовсе здоровенной шишкой. Сколько же мрази ползает по миру! Бездарной и агрессивной мрази, для которой главное - вины не признавать. Как сказал ему супер-сучара Тони Пьюлис, который, если не ошибаюсь, тренировал тогда Рединг: ГЛАВНОЕ - НЕ ОПУСКАЙ ГОЛОВУ. Ах ты нехристь поганая! Вместо того, чтобы посоветовать убогому дурачку покаяться, призывает голову не опускать, т.е. не признать вину, не извиниться, не высказать сожаления о содеянном. Кстати, все команды, которые Пьюлис тренировал - Сток, Бром, ещё какие-то убожества - играли сугубо в кость, а футболом там и не пахло. 

ЗЫ: Нехристь - не описка. Имел в виду именно то, что написал.
+4
-2
+2
В прямом эфире игра выглядела страшно. Футбол того "Реддинга" - обратная сторона сторона "обычный простых английский команд", которые выходят типа заряженные на борьбу, но не умея играть просто с ошалевшими глазами ломают соперника раз за разом.
+2
0
+2
Ответ Splin
Тоже играю в шлеме:) игркои част оподшучивают-ну ты прям как Чех:)
в Чапаева? Разумно, ведь может шашкой в башню прилететь!
+3
-1
+2
Смотрел тот матч, был крайне зол на Ханта и прочих регбистов из Рединга. Думал, у Петра сотрясение, а когда узнал диагноз крайне удивился - лобная кость весьма прочна и получить вдавленный перелом даже от удара коленом маловероятно.

Да и в целом тот сезон был печален - и без того крутой состав усилили Баллаком и Шевченко, букмекеры ставили их фаворитами по всем турнирам, но, как пел Летов: "Да только вышло по другому, вышло вовсе и не так.."
+2
0
+2
Ответ BranaCFC
Спасибо за статью! Петя очень храбрый человек, а Хант - моральный урод. Чех не раз признавался, что Хант даже ни разу не навестил его в больнице. Да и заметно, что он особо ни о чем не сожалеет.
Да у него просто ума не хватило на сочувствие, сожаление, желание как-то смягчит ментальный дискомфорт Петра. Убогое животное. Да что там - сравнение этого волдыря с животным оскорбительно для животного, причём любого, даже самого мерзкого - крысы, гиены, варана etc.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Петру не повезло, а сучаре Ханту повезло, что удар коленом пришёлся в область виска. Попади уродец коленом в лоб, остался бы инвалидом, а Петя отделался бы, максимум, лёгким сотрясением, а то и вовсе здоровенной шишкой. Сколько же мрази ползает по миру! Бездарной и агрессивной мрази, для которой главное - вины не признавать. Как сказал ему супер-сучара Тони Пьюлис, который, если не ошибаюсь, тренировал тогда Рединг: ГЛАВНОЕ - НЕ ОПУСКАЙ ГОЛОВУ. Ах ты нехристь поганая! Вместо того, чтобы посоветовать убогому дурачку покаяться, призывает голову не опускать, т.е. не признать вину, не извиниться, не высказать сожаления о содеянном. Кстати, все команды, которые Пьюлис тренировал - Сток, Бром, ещё какие-то убожества - играли сугубо в кость, а футболом там и не пахло.  ЗЫ: Нехристь - не описка. Имел в виду именно то, что написал.
Нет. Рединг в том сезоне тренировал Стив Коппел. Пьюлис в то время в Сток Сити рулил
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий