9 мин.

В ожиданиии усиления

Не имея не одного пика на одном из самых сильных драфтов 21 века, Портленд «Трейл Блейзерс» упустили момент усиление состава молодыми талантами. Ничего еще не потеряно, все только начинается, поскольку не за горами открытие рынкa свободных агентов.

Старт

Стартовая пятерка «Блейзерс» является, не побоюсь этого слова, одной из самых сильных и сбалансированных в Лиге. В старте выходят две суперзвезды Лиги: ЛаМаркус Олдридж и Дамьян Лиллард (надеюсь, никто не будет спорить после серии с "Хьюстоном"). Уэс Мэттьюз, Николя Батюм, Робин Лопез - все трое провели очень сильный сезон.

Лучшее - враг хорошего. Такая сильная пятерка, играя очень достойно, одновременно ограничивает скамейку от «всего хорошего». В сезоне 2013-14 запасные «Блейзерс» в среднем играли по 13,7 минут, набирая по 23,6 очка. Оба показатели, как вы уже могли догадаться, худшие в НБА. Главным со скамьи в прошедшем сезоне был Мо Уильямс. Он уже отказался от контракта на следующей год. Его можно понять. Мо заслуживает большего, чем эти «жалкие» 2,5 млн в год. Броски и опыт Морриса помогли вытащить несколько матчей в прошедшем сезоне. Если бы не травмы Уильямса, кто знает, с каким итоговым счетом закончилась бы серия со «Сперс».

Сам Мо изъявил желание остаться в Портленде, надеясь подписать более длительное соглашение с командой. Продление Уильямс было бы весьма неплохим движением со стороны менеджмента. Но пока что Нил Олши об этом не промолвил ни слова.

Mo Williams

В ростере орегонцев в данный момент числятся 12 баскетболистов. Ушли Мо Уильямс и Эрл Уотсон. Также без команды остался Уилл Бартон, продление контракта с которым остается вопросом времени. Ходят слухи, что Олши готов разорвать контракт с Аллен Краббом для то, чтобы появилось вакантное место на скамье. Соглашение с Алленом гарантировано до окончания сезона 15/16. Неоднократно говорил и писал, что Аллен Крабб игрок с потенциалом крепкого игрока стартового состава. Решение отказаться от такого игрока будет глупейшим решением Нила Олши. Я еще понимаю, когда менеджеры отказываются от игроков, не использовавших свои шансы. Но у Аллена не было и намека на какой-либо шанс. 15 матчей в среднем по 2 минуты - это шанс? Вы серьезно?

Терри Стоттс и Нил Олши дали понять, что Уилла Бартона они оставят в любом случае. Если бы не фантастическая серия против «Сперс», Бартона никто и не вспомнил бы. Мне не хочется, более того, я против продления контракта с этим баскетболистом. Не потому что он мне не нравится, нет, скорее наоборот. Просто продление будет значить, что Крабба в сезоне 14/15 ожидать не стоит.

Пару слов о тех кого нужно сейчас же «сливать», а если повезет - обменять. Буду немногословным. Виктор Клавер и Мейерс Леонард. Первый, по-моему, вообще не соответствует уровню лучшей лиги планеты. И здесь обсуждать просто нечего. Второй, вечно перспективный семифутер с мягкой кистью (в Летней Лиге), который является неплохим кусочком для обменов. Мейерс все еще молодой и назвать его бастом язык, у меня по крайнее мере, не поворачивается. Не оправдал ожидание, ну и ладно, я в него с самого начала не верил. Потенциал Леонарда неизвестен, также как неизвестно имя будущего Чемпиона Мира по футболу.

Первоначально считал, что нужно избавляться и от Доррелла Райта после ужасного прошлого сезона. Но подумал и понял, что сливать его не имеет никого смысла, а обменять его видется задачей не из легких.

Серия с Сан-Антонио расставила все точки над «i». С такой скамейка на второй раунд со следующего сезона можно не рассчитывать, учитывая какими быстрыми темпами усиливаются команды Западной конференции. О тренере не скажу ни слова. Зачем что-либо обсуждать, когда с тренером подписали долгосрочный соглашение?

Paul Allen

В ближайшее время, Портленд использует опции и продлит контракты с Лопезом и Бартоном. После всего этого salary cap будет заполнен аж до 62,1 млн, что практически означает: серьезных ребят не ждите! Потолок зарплат находится в районе 63,2 млн, а налог на роскошь - 77 млн.В любом случае есть возможность подписать кого-то на ветеранский минимум (1,1 млн). О кандидатах речь пойдет чуть позже. Также есть исключение среднего уровня, равняющиеся 5,3 млн. Данное исключение можно использовать на одного или, если повезет разделить между двумя игроками. Все зависит от Нила Олши. Самое главное впереди. Денег мало - кандидатов много. Вас, читателей, попрошу оставить свое мнение, своих кандидатов.

Бэк-ап Разыгрывающий (ПГ)

Как упомянуто ранее, Мо Уильямс отказался от 2,6 млн и не стал продлевать контракт с командой, надеясь на более длительное соглашение. Морису уже 32 года, все что ему нужно – это длительное гарантированное соглашение. Обычное дело. Было бы здорово, если Олши уговорит остаться разыгрывающего, способного играть на двух позициях и гармонично сочетаться с Лиллардом. Кроме того, Мо неплохо исполнил роль наставника Лилларда с общим девизом: "Никакой защиты! Только нападение!"

Доступное исключение в виде 5,3 миллиона могло частично покрыть нового соглашение. Сам игрок хочет, судя по некоторым источникам, 5 миллионов в год. Но его ценность, из-за не очень ярко проведенной концовки сезона, в действительности находится в районе от 2,5 до 3 млн. Разница между 3 и 5 миллионами огромная, и пока нет никаких предпосылок для возвращения Мориса Уильямса обратно в «город роз». Ситуация действительно сложная, но роль шестого игрока можно, в крайнем случае, перепоручить МакКоллуму, если переговоры ни к чему не приведут.

Статистика - 9,7/4,3/2,1 (очк/пер/подб);  (41%|36%|86%) 

Миллс

Одним из творцом успеха «Сперс» безусловно был Патрик Миллс. Бывший игрок Портленда феноменально заменял Тони Паркера, играя эффективно даже на своей стороне площадке. Быстрый игрок со стабильным броском, как никто другой, подошел бы под схемы Терри Стоттса. Меня интересует одно: будет ли Миллс таким же эффективным в другой организации и каким он вернется после тяжелейшей травмы на плече?

Прим. - статья была написана до продления "Сперс" контракта с Миллсом

Статистика - 10,4/1,8/2,1; (46%|42%|89%)

Кирк Хаинрих

Самой слабой позицией при командой и личной обороне была позиция первого номера. Ни Уильямс, ни, тем более, Лиллард не провели ни одной достойной игры в защите. Решить такую проблему может только один свободный агент, которого зовут Кирк Хаинрих. Капитан Кирк никогда не играл в быстрый и атакующий баскетбол, который проповедают в Орегоне. Полностью уверен, что человек с таким характером и опытом может приспособиться к любым условиям. Не важно, адский защитный баскетбол в "городе ветров" или быстрый бросковый в "городе роз". Видел множество матчей с его участием и не видел, чтобы он серьезно «косячил» в атаке. В защите Кирк сдал, но его игра все еще близка к идеальному. Последний контракт равнялся 4 миллионам. Кирку 33 и следующий контракт, скорее всего, будет последним. 3 миллиона на 3 года с опцией игрока на последний год - неплохой вариант, как для игрока, так и для команды.

Статистика - 9,1/3,9/2,6; (39%|35%|76%)

Стабильный и опытный шутер на вет.минимум (АЗ/ЛФ)

Винс Картер

Приход Винса Картер в стан "Блейзерс" решит несколько проблем: проблему нехватки опыта и атлетизма (в свои то 37 многим фору даст). Картер провел феноменальный для своих лет сезон в Далласе. Отметился феноменальным победным броском. В общем, смотрелся эффектно и эффективно. Винс, в первую очередь, рассмотрит предложения контендеров и лишь потом посмотрит в сторону Портелнда. Картер находится среди моих любимих игроков, и мне будет очень приятно, если он закончит карьеру именно в "Блейзерс".

Статистика - 11,9/2,6/3,6 (40%|39%|82%)

Mike Miller

«Блейзерс» команда, нацеленная на броски из-за дуги, и было бы глупо не рассматривать вариант с Майком Миллером. Майк идеально подойдет под схемы Стоттса и может с легкостью взять на себя роль «шестого». В защите Миллер выглядит не самым лучшим образом, но его игра в нападении способна легко затмить все недочеты в защите. В Мемфисе не очень сильно держатся за Миллера, после выбора Джордана Адамса из UCLA. Нилу нужно выяснить на что рассчитывает Майк, на вет.минимум или исключение 5,3 млн.

Статистика - 7,1/1,6/2,5; (48%|45%|82%)

Биг-мэн (ТФ/ Ц)

Spancer Hawes

Исключение среднего уровня главным образом следует использовать на Спенсера Ховса. Если не удастся получить его этим способом, то можно попробовать вариант с «sign-and-trade». ГМ нужно найти идеальный вариант, чтобы как-то заинтересовать менеджмент «Кэвс». Вероятно, их не заинтересует Мейерс, Клавер или Бартон. В любом случае нужно искать варианты. Зарплата Ховса в размере 6,6 млн. не совсем то, что может устроить орегонцев. Сам Спенсер склоняется к варианту подписания контракта именно с «Блейзерс». Ховс является уроженцем Сиээтла, и это должно сыграть свою роль при подписании контракта. 

Ховс очень талантливый большой, чьи навыки в полной мере будут использованы Терри Стоттсом. "Портленд" очень сильно нуждался в большом, способного играть достойно и уверенно, в первую очередь, в атаке.  К сожалению, Т-Роб и Фриленд не смогли в полной мере заменять Лопеза и Олдриджа. Ховс чувствует себя прекрасно при pick and roll, pick and pop ситуациях. В защите не идеален, но играет выше среднего уровня засчет роста и длины рук. Спенсер Ховс единственный вариант, единственный большой, который играет на высоком уровне, и которого может себе позволить команда из Орегона.

Статистика - 13,2/3/8,2; (45%|43%|78%)

Новостей с каждый днем все больше и больше, но офицального ничего еще не было. Нил Олши совершил не очень много ошибок за эти 3 года, что он работает Портленде. Лето обещает быть богатым на интересные события, так что нашему менеджменту будет нелегко. Я лишь предположил возможные ходы со стороны Ген. менеджера.

Хотелось бы поделиться списком некоторых баскетболистов, которые пришлись бы ко двору:

Биг-мены (ТФ / Ц) – Кевин Серафин, Эд Дэвис, Грег Стимсма, Антуан Джемисон, Эмека Окафур, Лавой Аллен, Аарон Грей, Крис Хампфрис, Элтон Бренд, Глен Дэвис, Би Джей Маллинс, Грег Монро, Джош Макробертс.

Разыгрывающие – Джамир Нельсон, Стив Блейк, Люк Риднур, Бено Удрих, Джарэдд Бейлисс.

Атакующие защитники (шуттеры) – Джеймс Андерсон, МаШрон Брукс, Джордан Кроуфорд, Шенон Браун, Джаррэд Каниннгем, Кент Бейзмор, Рэй Аллен, О Джей Майо

Легкий форварды – Уэсли Джонсон, Джордан Хэмильтон, Данте Каннингем, Пол Пирс, Тревор Ариза, Дэнни Гренджер.

Вот с такими исходными позициями подходит Портленд к межсезонью. Денежных средств для усиления не много. Варианты для обменов имеются. Теперь хотелось бы видеть активных действий Нила Олши по улучшению состава команды.

Спасибо за прочтение. И пусть жаркое межсезонье придет в Орегон!