6 мин.

Эстерсундский ветер биатлона

Ну вот и дождались мы первого этапа КМ по биатлону. Олимпийский сезон - напряжение растёт с каждой гонкой. Порассуждаем о героях и антигероях Эстерсундского этапа.

Герои:

Безусловным героем этапа у женщин стала Габриэла Соукалова. Очаровательная чешская спортсменка сначала одержала победу в составе очень грозной чешской Смешаной эстафеты, а ещё через пару дней, одержав победу в ИГ, впервые в карьере примерила на себя жёлтую майку лидера общего зачёта КМ, которую в итоге и сохранила. На спринтерскую гонку в Хохфильцене Габи выйдет в почётном жёлтом бибе.

Габриэла Соукалова

Белорусская прима Дарья Домрачева тоже довольно-таки неплохо выступила в Швеции: 6 место в ИГ, 4 место в спринте и при этом абсолютно лучший ход в обеих гонках этапа. Безусловно, стоит отметить Екатерину Юрьеву. Российская спортсменка в первой же индивидуальной гонке сезоне остановилась в одном выстреле от победы. Промах на первой лёжке, остальные три рубежа пройдены чисто, но ход оставлял желать лучшего - как итог: 4 место и гарантированная путёвка на январские этапы КМ, оформенная уже в первой гонке сезона. В спинте же, где практически все наши девушки порадовали российских болельщиков (очень давно у меня не было такого чувства удовлетворённости от результатов женской гонки), Юрьева прогнозируемо стрельнула ноль и финишировала 7-ой.

Екатерина Юрьева

Если Соукалова выйдет на старт Хохфильценского спринта в жёлтом бибе, то в роли "краснорубашечника" той гонки будет выступать Анн-Кристин Флатланн. Баланс хорошего лыжного хода и точной стрельбы позволил норвежке одержать победу в Эстерсундском спринте.

Анн-Кристин Флатланн

Не могу пройти мимо Ольги Зайцевой и Ирины Старых - обе уже обеспечили себе место в команде на январские этапы. Зайка после невзрачной СЭ и ИГ в сприте собралась и отстрелялась точно при этом очень недурно смотрясь ходом (на пару со Старых проиграла Домрачевой в районе 25-ти секунд ногами) Подопечная Владимира Королькевича показала в обеих индивидуальных видах соревнований Эстерсунда лучшую скорость среди наших спортсменок, что не может не радовать.

У мужчин безусловный герой этапа - Мартен Фуркад. Француз, лишивший свою команду золота СЭ, показал кто есть кто в мировом биатлоне в спринте и в ИГ. Четыре огневых рубежа на ноль в исполнении обладателя КМ последних 2-ух лет, заставили замолчать всех тех, кто посмеивался над ним после той злаполучной СЭ.

Мартен Фуркад

У сильной половины человечества могу разве отметить за кучность результатов австрийца Симона Эдера (серебро в ИГ, 8-ое место в спринте) и "серебряное падение" Линдстрёма в спринте, лишившее его победы. Мини-подвиги остальных на фоне Фуркадовских меркнут.

Антигерои:

К антигероям этапа отнесу Туру Бергер. Да, скажете Вы мне, у Туры бронза в спринте. Но всё же от безоговорочного лидера прошлого сезона я ожидал большего нежели штрафного круга в СЭ, 23-его места в ИГ и 3-его места в спринте. Хотя, зачем напрягаться сейчас, если главноый старт четырёхлетия будет только в феврале. Все мы прекрасно знаем, что может быть если отдавать все свои силы на первых этапах КМ (это нам наглядно продемонстрировали всем известные шведские дамы ровно 4-е сезона назад) Если говорить о сборной России - то здесь антигерой этапа - Екатерина Глазырина. Неуверенно проведённый первый этап СЭ и катастрофическая 87-ая позиция в ИГ - съедают кучу нервных клеток у болельщиков, ведь Глазырина в прошлом сезоне была надёжным эстафетчиком. Сама Катя утверждает, что она находится в функциональной яме, будем надеяться, что к Сочи она выберется оттуда.

У мужчин откровенно разочаровал Свендсен - 18 место в ИГ и 11-ая позиция в спринте - явно не то, на что рассчитывал сам Свендсен и многочисленная армия его болельщиков. В список разочарований этапа помещу Дмитрия Малышко: 46 и 24 место говорят сами за себя - явно не к этим позициям стремится Дмитрий. Я верю, что он разбегается, нужно лишь немного подождать (очень неплохие секунды ногами на первом кругу уже есть, но на последнем - проигрыш кошмарный)

Событие этапа:

Ветер

Разумеется, биатлонистам невпервой проводить гонки в непогоду (сразу же вспоминается Оберхоф), но на моей памяти такое впервые. Ветер обещал сделать результаты Эстерсундских соревнований абсолютно непредсказуемыми. Вечно в Швеции что-нибудь не так: то спортсмены проводят вечера в компании унитаза, то рухнет что-нибудь - теперь: невыносимый ветер мешающий стрелять, и как результат - гигантские пробки на штрафных кругах, а также гонки преследования, которые остались лишь Эстерсундским мифом.

Ветер

 

О нашей сборной:

Всё смешалось в доме Облонских: на женские результаты приятно смотреть, а у мужчин стабильностью в верхней части протокола может похвастаться только Устюгов. Признаюсь честно, не ожидал такой прыти на первом этапе от Юрьевой и Старых. А интересненькая у нас женская эстафета наклёвывается: Зайцева, Старых, Юрьева, Глазырина, Вилухина, Подчуфарова - у тренеров определённо будет из кого выбирать. Мужчины не впечатлили - я ожидал от них большего (хотя бы призового места) Если тот же Логинов порадовал всех хорошим итоговым результатом в ИГ, то 6-ть промахов в спринте заставили всех призадуматься. Шипулин потихоньку начинает разбегаться, Черезов готов к сезону очень даже неплохо, но стрельба на данный момент для Ивана - камень преткновения. Не понял, если честно, решение тренеров поставить в ИГ Гараничева, а в спринт Цветкова. Скорее всего, ТШ руководствовался тем, что Максим врядли пробежит 20 км. Ход Евгения в ИГ обнадёжил, но стрельба пока хромает. По мужской комаде пока понятно, что ничего не понятно.

По традиции сделаю прогноз на состав сборной России на этапе КМ в Хохфильцене:

Женщины:

Спринт: Зайцева - Старых - Юрьева - Вилухина - Глазырина - Шумилова

Эстафета (поэтапно): Зайцева - Юрьева - Вилухина - Старых

Мужчины:

Спринт: Устюгов - Логинов - Малышко - Шипулин - Гараничев - Волков

Эстафета (поэтапно): Черезов - Шипулин - Малышко - Устюгов

Ещё раз поздравляю всех с началом биатлонного сезона и желаю нашей сборной удачного выступления на австрийской земле!!!!

Спасибо за внимание!!!!!

Автор: kirillbiathlonist ©