5 мин.

Jakby Jose Mourinho trenował kadrę Polski.

Немного предыстории.

27 мая 2012 года состоялись выборы на пост президента Польского хоккейного союза. В схватке сошлись Яцек Хаджински и Пётр Халащик. Выражаясь политически, консерватор против либерала. К тому времени уже очень долго ходили слухи, что Сборная Польши для решения проблемы выхода в элиту мирового хоккея начнёт практиковать натурализацию иностранцев. Именно эту тактику и собирался претворять в жизнь Хаджински, однако победил Халащик, поставив на развитие этого вида спорта изнутри. В числе иных его кандидатуру поддержал бывший хоккеист Мариуш Черкавски.

Пётр Халащик, бизнесмен из города Сосновец, связан со спортом уже больше десяти лет. В своё время был спонсором волейбольного клуба «Пломень», а за несколько месяцев до описываемых событий был в числе кандидатов на пост президента хоккейного клуба «Заглэмбе».

Пётр Халащик, президент Польского хоккейного союза

Настоящее интервью состоялось в середине октября 2012 года.

В августе 2012 года на тренерский мостик Сборной Польши согласились вступить титулованные российские специалисты - Игорь Захаркин и Вячеслав Быков. Президент Польского хоккейного союза Пётр Халащик уже наблюдает эффект от этой сделки.

- Игорь Захаркин и Вячеслав Быков дважды приводили Сборную России к золотым медалям Чемпионата мира по хоккею. Как Вам удалось привлечь таких персон в Сборную Польши?

- Всего я рассказывать, конечно, не буду, однако смею вас заверить, что уже на первой встрече мы нашли общий язык. Хотя меня до сих не перестаёт удивлять тот факт, что такие люди согласились возглавить сборную, которая обычно представляет третий эшелон мирового хоккея. Представьте, что Жозе Моуринью приедет в Польшу. А, каково? Захаркин и Быков поставили на кон ни много, ни мало - своё имя. Но сам факт их прихода уже стал больши́м плюсом: в Польше вновь стали говорить о хоккее.

- А заметны ли уже последствия их работы?

- Прежде всего, перемены произошли в мышлении игроков. Когда они услышали, кто будет работать со сборной, в них проснулось огромное желание представлять свою страну. Для меня сборная - это святыня, и возможность представлять её для каждого игрока должна стать предметом гордости. В последнее время так оно и есть. Если вдруг какой-либо игрок выпадает из обоймы по причине травмы, то его сменщик прибывает в расположение команды не через два-три дня, а уже в течение нескольких часов. Хоккеисты - это настоящие мужики, однако у тех, кто узнал о своём участии в первых товарищеских матчах под руководством нового коуча, слёзы на глаза наворачивались. Вот это уже успех.

- Первые официальные соревнования пройдут в ноябре. В Киеве пройдёт квалификационный раунд для участия в Олимпиаде в Сочи.

- Это будет фантастикой, если нам удастся пройти в следующий раунд. Волна успеха возросла бы многократно. Но я отдаю себе отчёт в том, что укротить украинцев на их земле будет очень сложно, да и новый тренерский штаб приступил к работе не так давно. Пока перед сборной поставлена цель пробиться в группу A I дивизиона ЧМ по хоккею. А бороться за путёвку нам придётся опять же в Украине, в Донецке. И, естественно, опять же с украинцами. Однако господин Захаркин уверил меня, что может создать команду из имеющегося материала и уже в ноябре она начнёт давать какой-никакой результат.

Украина 5:1 Польша. Квалификация на ОИ 2014. 11.11.2012.

- В задачи Захаркина входит не только руководство первой сборной.

- У него есть не только колоссальные познания как тренера, но и способность и желание ими делиться. Он готовит долгосрочную программу перестройки польского хоккея. Она займёт примерно 15 лет и затронет всех - от только-только встающих на коньки до самых проверенных ветеранов, и, прежде всего, тренеров -  обучения их методике, тактике и т.п., а также судей, для которых уже наняты специалисты.

- Что конкретно нужно сделать, чтобы вернуть Сборную Польши в элиту мирового хоккея?

- Я очень хочу сделать из спортивной школы в Сосновце этакий хоккейный Кембридж. Как глава польского хоккея я, разумеется, буду патронировать этот вид спорта по всей стране, однако та школа должна стать настоящей жемчужиной, об учёбе в которой будет мечтать каждый. И это не пустые слова. Я уже разговаривал с президентом КХЛ Александром Медведевым. Если всё пойдёт по моему плану, то есть шанс, что польская команда вступит в МХЛ с сезона-2015/16. У нашей молодёжи появится шанс попробовать свои силы с ровесниками из Европы и попасть на карандаш скаутов ведущих клубов.

- Болельщики постоянно говорят о том, что хоккей в Польше не показывают по общедоступным каналам.

- Скрывать здесь нечего, хоккей здесь не является привлекательным рынком и, соответственно, партнёром. Я делаю всё, что в моих силах, однако право транслянций на государственном канале нужно заслужить. Как мне кажется, лучшего средства, чем успех национальной команды, и не придумать. Определённый интерес вызвал и переход в «Санок» Войтека Вольски. Видно, что хоккей развивается. Я даже уже договорился, что в следующем году, перед Чемпионатом мира, Сборная Польши сыграет домашний матч с первой командой России. Для тех, кто действительно любит хоккей, это станет настоящим праздником.

- Шансы на то, чтобы Войтек Вольски представлял на международных соревнованиях Польшу, равны нулю?

- Согласно правилам ИИХФ, ему для это предстояло бы играть в польской лиге по меньшей мере два года. Мы выслали соответствующую просьбу, но Федерация, увы, не сделала для нас исключения. В противном случае, очевидно, её бы завалили соответствующими прошениями и из других стран.

- Что касается хоккейных функционеров. Встречают ли Ваши шаги с энтузиазмом, или с тем же успехом можно было бы биться головой о стену?

- Не скрою, недовольных хватает. Некоторые желают оставить всё как есть, даже ценой падения Польши в мировой хоккейной иерархии. Я не хочу никого обижать, просто они лучше себя чувствуют в сложившихся условиях, корни которой вырывать - что у векового дуба. У них нет желания рисковать, пробовать, а без этого никак; тем более, что миллионы поляков снова заинтересовались хоккеем.

Источник - портал naszemiasto.pl