6 мин.

Золотой гит Анастасии Войновой

Гит — это вид велотрековой гонки. Является индивидуальной дисциплиной велосипедного спорта; до 2008 года входил в состав олимпийских велодисциплин, с 2012 года входит в олимпийский омниум. Эта дисциплина предусматривает соревнование на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задачей велогонщика является наиболее быстрое преодоление дистанции за счёт быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания её до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики — необходимы лишь сила и техника. Результат фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

Для тех, кто не знал это направление велотрека.

А теперь, о главном. Сегодня в Лондоне, российская девушка Анастасия Войнова выиграла золотую медаль на чемпионате мира в гите.

ИНФО

Героиня дня, собственной персоной - Настенька!

Из Вики:

Анастасия Сергеевна Войнова (5 февраля 1993, Тула) — российская трековая велогонщица, выступает за сборную России в различных дисциплинах начиная с 2009 года. Многократная чемпионка всероссийских первенств, чемпионка мира и Европы, победительница этапов Кубка мира. На соревнованиях представляет город Москву и спортивное общество «Динамо», заслуженный мастер спорта России (2015).

Анастасия Войнова родилась 5 февраля 1993 года в Туле. В детстве в течение трёх лет увлекалась лыжными гонками, однако в конечном счёте сделала выбор в пользу велоспорта. Активно заниматься трековым велоспортом начала в возрасте двенадцати лет, с 2011 года проходит подготовку в училище олимпийского резерва № 2 в г. Москве, где и начала формироваться как серьёзный гонщик, на данный момент является ведущей спортсменкой Москвы и России по велосипедном спорту на треке. В разное время тренировалась под руководством таких специалистов как С. В. Хренцов, В. Д. Кирильцев, А. В. Логунов, А. А. Толоманов. Так же состоит в столичном физкультурно-спортивном обществе «Динамо».

Первого серьёзного успеха добилась в 2009 году, когда в спринте стала бронзовой призёркой чемпионата России среди юниоров. Год спустя успешно выступила на юниорском чемпионате Европы в Санкт-Петербурге, выиграла серебро в полукилометровом гите и золото в командном спринте. На чемпионате мира среди юниоров в Италии взяла бронзу в гите и завоевала золото в командном спринте.

В 2011 году Войнова побеждала на всех юниорских соревнованиях, в которых принимала участие, в том числе в четырёх дисциплинах стала чемпионкой Европы (гит, кейрин, индивидуальный и командный спринт), в трёх дисциплинах стала чемпионкой мира (кейрин, индивидуальный и командный спринт), в трёх дисциплинах первенствовала в зачёте национального первенства (кейрин, индивидуальный и командный спринт). Помимо этого, в командном спринте выиграла взрослый чемпионат России и дебютировала на взрослом международном уровне — побывала на этапах Кубка мира в Колумбии и Казахстане.

На молодёжном чемпионате Европы 2012 года Войнова вновь была лучшей в гите и командном спринте, тогда как на взрослом европейском первенстве в Паневежисе получила в тех же дисциплинах серебряные награды. Впервые попала в число призёров на этапах Кубка мира — выиграла серебро в пятисотметровом гите на соревнованиях в Пекине. 2013 год провела не менее успешно, стала чемпионкой России в гите и индивидуальном спринте, в то время как в командном спринте выиграла бронзу на этапе мирового кубка в Мексике. В следующем сезоне в гите на дистанции 500 метров завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в колумбийском Кали, одержала первую победу в кубковом заезде — взяла золото в гите на этапе Кубка мира в мексиканской Гвадалахаре. В командном спринте вместе с Еленой Брежнивой одержала победу на чемпионате Европы в Гваделупе.

За выдающиеся спортивные достижения удостоена почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в
в

Все фотографии взяты из ВК Анастасии Войновой.