4 мин.

Головкин – по-мексикански. И ящик текилы

Андрей Баздрев – о том, как правильно совмещать алкоголь и бокс.

«Мексиканский стиль — это драка. Не слишком много техники, не слишком много движений и танца, просто настоящая бойня», – объясняет нам Головкин. Боксер с научным подходом к уничтожению оппонентов в ринге.

Он, на самом деле, не дерется. Он охотится, отрезает от пространства, устанавливает свой ритм одиночными ударами и джебом, а затем обрушивается короткими трех-четырехударными комбинациями. 375 боев в любителях и профессионалах – и он даже никогда не был на полу. Поговаривают, у него российско-корейские корни. Корейцы бьют как сволочи – Костю Цзю вспомните! Тоже, наверное, не самый умелый из всех боксеров, но и его по-настоящему боялись. Все. Ну, может, кроме Винса Филлипса. 

Все настолько плохо, в WBA даже не нужно было бы назначать судейскую бригаду на бой Головкина с Рубио. Ладно рефери Джек Реисс – ему хотя бы нужно будет потолкаться и попотеть. Остальные трое – всего лишь счастливые люди на самых лучших местах у ринга в мире.

В случае с Головкиным – ему не хватает только скорости. Ничего с приставкой экстра. Это только скорость уходит первой и сразу навсегда, пока не откроешь для себя чудодейственные запрещенные препараты и опасные вещества. Он может стареть очень медленно, не теряя своих лучших качеств он здесь надолго

А что Марко Антонио Рубио? Как сказал кто-то из коллег за океаном – он своим примером просто доказывает, что если ты веришь в себя и платишь санкционирующим боксерским организациям по счетам – тебе всегда дадут еще один шанс завоевать титул. 

А лучший бой вечера будет – у Николаса Уолтерса против Нонито Донэйра. Победитель, скорее всего, встретится с Ломой. Итак, я предлагаю выпить. У нас обещается бойня по-мексикански – а значит, собирайте друзей и берите ящик текилы. Мы играем в официальную игру – «смотрим бокс по-мексикански». Пьем каждый раз, когда происходит что-то из перечисленного ниже. 

Рекомендую сразу наполнить все найденные стопки и выстроить их батареей на столе перед собой. Есть  еще другой способ пить текилу, для него вам обязательно понадобится прекрасная спутница, но тогда бокс вы, боюсь, с выскокой вероятностью, не посмотрите.

  • Выпиваем в первый раз, когда бой Донэйр-Уолтерс заканчивается нокаутом. 

  • Пьем, когда комментатор во время эфира вспомнит, что Головкин – настоящий джентльмен в ринге и за его пределами, и мы не слышали от него никакой грязи. И правда...

  • Выпьем, если видим с Головкиным в раздевалке перед боем его брата-близнеца, выступающего в другой весовой категории... Хе-хе.

  • Выпьем, если Рубио выходит к рингу под музыку мариачи.

  • И каждый раз, когда Геннадий Головкин улыбается. Серьезно. Перед боем, во время боя, в углу между раундами... Да, у вас серьезный риск напиться.

У вас есть время, кстати, нарезать лимоны или лаймы. И соль, не забудьте соль.

  • Наполняйте стопки, когда вы начинаете задумываться о том, что у Рубио шанс только один – случайно попасть. 

  • Выпиваем, когда один из ударов Головкина посечет мексиканца, и бой превратится в кровавую баню. 

  • Пьем, когда Рубио все-таки пытается из последних сил нанести удар, но Головкин его опередит – и накажет. 

  • Выпьем, когда Рубио будет нокаутирован.

Думаете, все? Ну, нет. Бой оказался коротким – и у вас еще осталось немного на дне бутылки...

  • Наливаем себе, если боксеры и после боя оба относятся друг к другу с большим уважением. 

  • Выпиваем, если Рубио говорит, что ему нужно собраться с семьей и промоутером и подумать о завершении карьеры. 67 боев – не шутка

  • Пьем, если Головкин вызывает на бой остальных чемпионов мира в среднем весе. 

  • Выпьем еще раз, можно по-маленькой, если он не упоминает имя временного чемпиона WBA Дмитрия Чудинова, например.

  • Выпиваем все, что осталось, если Головкин все еще улыбается!

Итак, больше никакого брюзжания по поводу осени и скверной погоды за окном, отвращения к плохому боксу или проигранным деньгам... И, главное, никакого похмелья утром! Потому что уже утро, и бой только что закончился. Джон Уэйн жаловался, что от текилы у него всегда болела голова. Но это потому, что каждый раз, когда он ее пил, то падал со стула. Ложимся спать, амигос.