4 мин.

3 главных вопроса, которые остались после боя Ковалев – Капарелло

Андрей Баздрев объясняет, почему не случаен нокдаун, в который попал Ковалев, что делать, если россиянин проиграет Хопкинсу, и состоится ли вообще этот бой.

Бой Русского Разрушителя, Хопкинс в рингсайде, еще один аргентинец с дурными манерами – вот краткая повестка дня. 

Картина дня: 

В США телеканал HBO показывал спаренный вечер бокса – из Вегаса Брэндона Риоса с Диего Чавесом, и как главное событие из Атлантик-Сити – очередной бой Русского Разрушителя Сергея Ковалева. В России увидеть вечер из Атлантик-Сити можно было на «Бойцовском клубе» и «России 2», а Ковалева уже сегодня вечером в записи покажет «Первый» – что более чем странно. Что там показывать? 15 минут вместе с выходами и гимнами? И это день спустя, когда все уже знают результат...

Перед главным боем:

Утро было сделано боем Риос – Чавес. Брэндон едва ли собирался превращать бой в матч по рестлингу – он любит зарубиться, стоя прямо перед противником, а затем весело лаять на него после матча, требуя или обещая реванш – но умышленно портить бой он не станет. В третьем раунде рефери Вик Дракулич снял очко с Чавеса за захват. Странное решение – он ведь его перед этим даже не предупреждал. Потом – с Риоса. В какой-то момент Дракулич даже сказал – «вы мне оба надоели!», и это было чистой правдой. Не сумев взять бой под контроль, рефери дисквалифицировал того, что вел себя хуже, а это был аргентинец.

– Он зажал мне голову и большим пальцем перчатки давил на глаз! – заявил после остановки Риос.

– Не знаю, почему меня дисквалифицировали – Он бил меня головой, и вообще, я выигрывал этот бой...

Чувство безнаказанности подвело Чавеса. Он думал, что все сойдет ему с рук, и я даже знаю, кто в этом виноват. Это татуированный аргентинский псевдо-гаучо в обтягивающей кофте и хипстерских очках без диоптрий Маркос Майдана, сидевший в рингсайде. Все то, что он делал в бою с Мэйвезером – включая удары ниже пояса, головой, локти и прочее – ему простили. И Диего Чавес увидел именно такой путь к победе. Сколько он получил за тот бой? 30 тысяч? По крайней мере, попытаться стоило.

Ключевой момент: 

Забыв о нокдауне в первом раунде, Ковалев снова начал поддавливать и прижимать соперника к канатам почти без ударов. Используя длину рук, быстрый шаг вперед, Ковалев показал сопернику атаку в голову, но пробил жестко в туловище, с высоты своего роста, и это стало началом конца. В результате бой был остановлен забавной рефери с курчавыми волосами после третьего нокдауна. 

Как Ковалев нокаутировал Капарелло. Видео

Главное, что сказано: 

– Я не собираюсь его нокаутировать, я буду с ним боксировать, – заявил Ковалев про Хопкинса, наблюдавшего из рингсайда за боем с Капарелло. Бой, как говорит Кэти Дува, подтвержден на 8 ноября.

– Я не болтун, я боец. Кто знает, как это закончится? Бой покажет. Я не боюсь проиграть. Он называет себя «Чужим»? Ну так я отправлю его на Марс.

Три главных вопроса: 

Случаен ли нокдаун, в который попал Ковалев? Нет, как и то, что бой с отказывавшимся атаковать Эгнью Сергей закончил с неприятными рассечениями. Потерю концентрации мы видим у него не впервые, ненужные пропущенные удары... Ковалев очень много делает для того, чтобы хорошо смотреться в ринге, делать даже рядовые бои интереснее для зрителей, но побочный эффект этого – Сергей заигрывается и рискует. Пропустил момент, встал ногами на прямой линии – и после несильного в общем удара потерял равновесие. Ковалеву следует почаще думать о том, что и Хопкинс, и Адонис Стивенсон видят это не хуже меня и вас. 

Что делать, если Ковалев проиграет Хопкинсу? Как говорит он сам, ничего страшного. У Ковалева чисто физически большой запас прочности, плюс есть куда прибавлять в искусстве бокса. В рациональности, расчетливости, в защите и движении. Даже удары Русского Разрушителя могут быть опаснее для соперников. Только работать над этим стоит уже сейчас. 

Состоится ли бой Хопкинса с Ковалевым? Никаких гарантий. Если вдруг Эл Хэймон сделает предложение Хопкинсу драться со Стивенсоном – он пошлет куда подальше и Ковалева с Кэти Дува, и много кого еще. Он галактический чемпион из «штата Голубого петуха», ему можно практически все. То, что делает сейчас Хопкинс с боксом – это на самом деле то, за что он должен сидеть в тюрьме. Но он чтит уголовный кодекс. Любое его решение, он скажет, на пользу боксу.

– К черту деньги! Я говорю о бумагах Флинта! (с)