7 мин.

Новогодний p4p и пожелания

Составление рейтинга лучших боксеров вне зависимости от веса – субъективизм в чистом виде. В моем случае pound-4-pound это еще и акт вопиющего вандализма по отношению к собственным понятиям о боксе, потому что я-то как раз уверен, что вес определяет если не все, то очень многое. Тедди Атлас указывал, что я не прав, приводя в пример Пакьяо, но разве Мэнни это показатель? Он исключение из правил.

Первый номер – Мэнни Пакьяо. Р4Р – это состязание умений и талантов с одной стороны, а с другой, если уж быть до конца честным, это соревнование впечатлений. Пакьяо тот, кто в современном боксе впечатляет больше и сильнее всего. Я продолжаю утверждать, что частенько его ведут по крепко и не единожды битым боксерам, но, во-первых, они больше него. А во-вторых, он их громит без вариантов. Без намека на то, что вдруг в бою произойдет какая-то проблемная для филиппинца ситуация. Ну, да и пусть. В-третьих, его манипуляции с собственным весом и особенности физиологии. Он умеет делать на ринге практически все, его боевая система имеет некоторые недостатки, но какого черта?! Он побеждает. Один мой приятель вообще уверен, что Пакьяо пойдет баллотироваться в президенты, то одержит на выборах победу.

Чтобы стать еще круче: «Флойд, выходи, подлый трус!»

Второй – Флойд Мэйвезер-мл. Он такого ощущения нереальности не оставляет после боев, но это не мешает человеку, сменившему гангстерское прозвище Pretty Boy на куда менее крутое Money, считаться – да и в принципе оставаться – непобедимым. Но даже при том, что я уверен в его победе над Пакьяо, я его не сделаю numero uno, пока оная не состоится. Что сделал Мэнни за последний год? Грохнул двоих бойцов, размером больше себя, оба потенциально в зале славы. Флойд протанцевал 12 раундов с Маркесом, который в полусреднем весе в самом страшном сне бы не дрался, если б не Money Мэйвезер. Да, посадил его на пол, выиграл все раунды (если вы хотите отдать Маркесу целых два, а то и три – действуйте), но впечатление, уважаемые – оно не было таким ярким, как история вокруг Пакьяо.

Чтобы стать еще круче: «Флойд, выходи, подлый трус!» ))

Третий – Серхио Габриэль Мартинес. Возрастной некрупный для первого среднего веса боксер, левша с жестким ударом и, кстати, ремнем с пряжкой WBC. Нокаутировал Цинтрона, но того спасли (да, я об этом уже не раз говорил и еще в следующем году пару раз повторю) и даже как-то вытянули ничью. Обокрали против Пола Уильямса – это, кстати, на мой вкус вполне может быть лучший бой года. С Уильямсом Мартинес дрался, между прочим, без особой подготовки, в среднем весе, для Серхио непривычном, ну и показал в итоге, что не так страшен Пол, как его малюют.

Чтобы стать еще круче: объединить титулы в первом среднем, съесть Келли Павлика… Я догадываюсь, как хочется ему оказаться среди полусредневесов!

Четвертый – Бернард Хопкинс. В прошлом году бой с Павликом был классическим перфомансом от старого воина, который поставил молодого выскочку на место и выдал совсем не самый скучный бой в 2008 году. В этом году мы свершений не дождались, Хопкинс лишь подтвердил, что он здесь, он все еще что-то может, пусть физически с элитой полутяжелого веса ему не тягаться, но если он захочет драться в супертяжелом весе – ему все дадут на это добро. Это, согласитесь, в его 44 года (а через пару недель будет 45) тоже впечатляет.

Чтобы стать еще круче: Дэвид Хэй?

Пятый – Артур Абрахам. Внимание, это не в специальной постсоветской редакции р4р, это суровая правда жизни. И если Лахуаны Симоны совсем не впечатляли после двух боев с Мирандой, бой с Махиром Оралом заставил улыбнуться, заявления о переходе в суперсредний вес и участии в Super Six – недоверчиво покачать головой, то после победы над Джерменом Тэйлором, в которой, кстати, ничего особенного бы не было, если бы не обыденность того, как все это сделал Артур…

Чтобы стать еще круче: Super Six – хороший полигон, чтобы доказать свою состоятельность… кто там следующий – Диррелл?

Шестой – Шейн Мозли. Понимаю, с его победы над Маргарито прошел уже почти год, скоро у мексиканца истечет уже срок дисквалификации, а лично у меня весь год создавалось ощущение, что дисквалифицирован сам Шейн, даже не пытавшийся с кем-нибудь подраться. Выходка на шоу Мэйвезер – Маркес с перебранкой с Флойдом – не в счет. И все же Мозли заслуживает своего места.

Чтобы стать еще круче: После Андрэ Берто? Можно все же попробовать силы с Полом Уильмясом, время как раз подходящее. Пакьяо с Флойдом временно вне зоны досягаемости.

Седьмой – пожалуй, что Андрэ Уорд. Он лично меня заставил усомниться в том, что олимпийское золото портит и развращает современных боксеров. Пару лет назад я с удивлением обнаружил, что американец начал бить, и бить неплохо, а в этом году выяснилось, что он еще и боксирует. Ладно, Миранда, но разбить Кесслера – задача не для нестандартного недоучки, а для тактика с хорошими нервами.

Чтобы стать еще круче: пробить гранитный подбородок Фроха и выиграть Super Six?

Восьмой – Тимоти Брэдли. Молодой, уверенный, сбалансированный, очень осмысленный боец. У него нет большой природной жесткости, как, например, у Кендалла Холта, Рикардо Торреса или Виктора Ортиса, но компенсируется все точностью, скоростью и выносливостью. Холт дважды отправлял Брэдли на пол, но только поэтому проиграл не разгромно, а вполне достойно по очкам. Бой против Нейта Кэмпбелла в высшей степени невнятный – но это из-за рассечения. А вот в высшей степени неудобного Ламонта Питерсона хлопнуть на пол и фактически публично расчленить на составные части – это действительно круто. Вообще, для тех, кто не следит за полусредним весом со времен, когда оттуда ушли Костя Цзю и Мигель Котто – Брэдли хороший повод посмотреть бокс, а не то, что боксом называют любители супертяжей.

Чтобы стать еще круче: Амира Хана в обиду не дадут… Дон Кинг и его Девон Александер уже ушли в отказ. Маркос Майдана? В полусреднем весе ему делать будет, боюсь, нечего.

Девятый – Эдвин Валеро. В этом году у него было всего два боя – первый слишком легкий. А второй – слишком сложный. Нокаутировать Питалуа за 2 раунда это даже нормально. Но сделать из боя со списанным уже ветераном кровавую бойню – зачем?! Те же два раунда и все… Эктор Веласкес в прошлом году не выиграл у полулегковеса Элио Рохаса больше одного раунда, а в легком против Валеро он вдруг должен был стать достойным претендентом? И все равно Валеро впечатляет. То ли дело в ревущем стадионе, то ли в видимости полного неумения венесуэльца. То ли весь его образ, с нетрезвыми погонями с незарегистрированным оружием в машине, нападениями на родственников и драками и ночной поножовщиной на родине… так или иначе, запомнился. Пусть здесь будет.

Чтобы стать еще круче: Ну, кроме того, что побить мексиканского проспекта Антонио ДеМарко? Можно стать абсолютно беспринципным и брутальным персонажем. Ударить соперника коленом, легким движением головы вскрыть рассечение, разок другой – дать ниже пояса… Еще можно попасть в список самых разыскиваемых преступников, хе…

Десятый – Юриоркис Гамбоа. Несмотря на то, что кубинец уже успел стать чемпионом, пока следить за ним – дело утомительное, т.к. серьезных оппонентов в этом году не было. Но было 4 боя, каждый из которых по-своему был хорош. Если El Ciclon de Guantánamo хоть наполовину так хорош, как выглядит, через год он будет третьим, а то и вторым в таком рейтинге.

Чтобы стать еще круче: Легко разобраться с Мтагвой, который едва не снес голову Хуану Мануэлю Лопесу. А потом, собственно, с Лопесом или Селестино Кабальеро.

Вот такой вот pound-4-pound. Он, кстати, мог бы быть еще круче, если бы я не старался использовать в нем имена хоть немного знакомые широкой публике. А то представляете, первый – Мартинес, второй – Хасегава, третий – Роман Гонсалес, за ними – Каннингем и Жан Паскаль… Надо было бы еще Кличко туда поместить, чтобы были основания сразу после победы над ним в тройке организовать место Поветкину, хе-хе. Честно, я даже Келли Павлика готов сюда вписать, но уже поздно вспомнил. Честно сказать, тут у меня так хорошо на Новый год, что бокс совсем в голову не идет. Слушаю шум моря… Извините за халтуру, в следующем году попробую писать чаще и интереснее. Ну и счастья всем в 2010-м!