3 мин.

Мегафайт? Накрылся мегафайт

Мне даже не грустно от того, что Бернард Хопкинс не выбрал себе в соперники настоящего полутяжа – а то ведь мог и проиграть, как Рой Джонс. А бой двух таких проигравших зрелище, конечно, заманчивое, но абсолютно бесперспективное. Да и широкой публике не более интересное, чем планируемая встреча Уинки Райта с Феликсом Штурмом. Воистину, цитируя Фрэнка Уоррена, бой, который «будет спонсирован прозаком и могадоном». Но мы отвлеклись от нашей первоочередной задачи – вытирания ног о проигравших.

Скажите, у вас есть объяснения тому, что Джонс так и не попытался взять реванш у Глена Джонсона? Их может быть масса, но последнее мы видели не далее как вчера – точно такой же удар справа, как пропустил Рой от Грина, пропускал он и от Джонсона, причем уроженец ямайки оставлял еще меньше времени и пространства для маневра. Опять же, с Гленом была хоть видимость защиты и неплохие контратаки, тут же Рой начал, бодро помахивая левой рукой в районе собственной щиколотки – наверное, это сильно мозолило глаз Дэнни Грину. Джонс, видимо, до сих пор считает себя быстрым и жестким, но ни отец, ни Элтон Меркерсон не потрудились объяснить ему, что это не так. Обнаружилось бы это в нормальных спаррингах с боксерами уровня контендеров или бывших контендеров – стоило ли лететь так далеко, в Австралию?

Если стиль основан на скорости и рефлексах, то, потеряв их, – теряешь все. Если не найдешь что-либо взамен. Рой даже не потрудился поискать. Он вместо этого в куче хлама, оставшегося с древних времен, нашел Омара Шейку и Джеффа Лейси. Дэнни Грин тоже, в общем, не самая большая величина в боксе. Но если вы будете искать момент спада в его карьере, то вы внезапно обнаружите рост в последние два-три года. Набор веса, судя по всему, пошел Грину на пользу. С настоящими круизерами ему, конечно, нечего ловить (есть еще ненастоящий Жолт Эрдеи), а вот с Доусоном или Клаудом, почему бы и нет.

Хопкинс тоже в какой-то мере проигравший. Что толку от его победы – если теперь HBO не даст и половины тех денег, что планировались за бой с Джонсом. Этот бой в любом случае уже не ради истории и не для очистки совести, а от большой жадности. А что еще делать?

Можно откликнуться на вызов Доусона. Доусона с Тарвером никто смотреть не захотел оба раза, у реванша с Гленом Джонсоном тоже цифры вряд ли умопомрачительные. Отчаянно рвется он к бою с Хопкинсом, но даже это ему не поможет с таким стилем. Полутяжелый вес вымер…

Можно подраться со Стивом Каннингемом за вакантный пояс IBF в круизерах. Бой двух боксеров из Филадельфии – чем не история… Только у Стива промоутер Дон Кинг, что осложняет переговоры. Еще я хотел бы написать, что Хопкинс вряд ли выиграет, – но вы же знаете эту старую сволочь!

Можно заманить в полутяжи и брутально уничтожить, отомстив за все, Джермена Тэйлора. Не берусь утверждать, что на это многие захотят посмотреть, когда Тэйлор с тремя подряд поражениями нокаутом покинет Super Six…

Поговорить с Бейбутом и Чингизом Шуменовы, когда они все же отберут у Кампильо титул WBA. Они за бой Шуменов – Хопкинс выложат больше денег, чем старик видел за всю жизнь! Получит незабываемую возможность растоптать флаг республики Казахстан и быть собственноручно повешенным Назарбаевым. В обнимку с чемоданом денег. Двумя чемоданами.

Хопкинс когда-то собирался драться с Олегом Маскаевым. Недавно вызвал на бой Хэя. В глубине души он этого не хочет, наверное, но может сделать. Отобрать титул и провести защиту против Холифилда – американские патриоты сбегутся посмотреть, ага.

Можно, наконец, уйти на покой. Что к этому добавить? У Бернарда была великолепная карьера, и кто знает – может, через пару лет никто и не скажет, что Марвин Хэглер был круче, Хопкинс станет героем комиксов вроде Спайдермэна – станет в кино носиться в своей маске и спасать жизнь Барака Обамы от террористов.

Да, в приступе жадности можно еще откусить себе обе ноги и боксировать в полусреднем весе! Представляете его против Пакьяо? Ну а с Мэйвезером в среднем, скажем, весе? И не говорите мне, что я сошел с ума, это я и без вас знаю. Хочется, знаете ли, чего-то легендарного, а не Кличко – Кевин Джонсон или Пакьяо – Форман.