Баскетбольная провинция
Блог

Как сдержать самого опасного игрока Европы? ЦСКА против Лэнгфорда

В последние пару дней болельщики активно обсуждают недавний матч УНИКСа и ЦСКА в Лиге ВТБ. Вот только в центре внимания оказались не баскетбольные моменты, а судейство и поведение Дмитрия Кулагина, Кита Лэнгфорда и Димитриса Итудиса в концовке встречи. В дискуссию уже оказались вовлечены игроки, тренеры и звезды прошлых лет.

Перетирать еще раз эти темы смысла особого нет. Тем более что написать лучше, чем это сделал Альберт Хусаинов, уже вряд ли получится. Его финальная фраза: «Ну, а судейство – а здесь тоже ничего нового. Играем дальше» – наглядно отражает ощущения многих болельщиков со стажем.

Обидно, что за всей шумихой сама игра осталась на заднем плане. А ведь лично для меня как для любителя всякой тактической «скукотени» здесь нашлось свое «лакомство». Таковым оказались попытки армейцев выключить из нападения УНИКСа Кита Лэнгфорда.

В нынешнем сезоне многие команды пытались остановить лидера казанцев. Делали они это без особого успеха. До сих пор еще никто не придумал эффективного способа нейтрализовать опытного снайпера. Кто-то бросает против Кита лучших защитника, кто-то пытается выбить его из колеи запредельной жесткостью, а кто-то использует сдваивания. К методу дабл-тимов решил прибегнуть и Димитрис Итудис.

На бумаге такая тактика выглядела жизнеспособно. УНИКС в этой встрече не мог рассчитывать на трех своих разыгрывающих (Колом и Понкрашов травмированны, а Столл не заявлен в Лигу ВТБ). А главной и, возможно, единственной их надеждой в нападении оставался как раз Лэнгфорд. Расчет армейцев строился здесь на том, что они остановят лидера соперника, а хозяева в отсутствие разыгрывающих не смогут эффективно организовать движение мяча. Причем сдваиваться игроки ЦСКА должны были не только во время бросков, а при любой малейшей попытке Кита обострять ситуацию.

Как в идеале должна была работать эта тактика, мы увидели уже на первой минуте встречи. Джексон и Хайнс поймали Лэнгфорда в ловушку возле центральной линии.

Кит попытался отдать передачу на партнера по команде.

Но все это в итоге обернулось потерей и легкими очками москвичей в раннем нападении.

Первая четверть вроде бы подтвердила эффективность такой тактики. Большую часть времени Лэнгфорд обходился без мяча (из-за проблем с фолами он и играл меньше обычного), а на одну удачную атаку хозяев против сдваиваний пришлись две потери. Но, как показало время, это была лишь видимость успеха.

Уже во второй 10-минутке казанцы нашли противоядие к обороне соперника. Ключом к успеху стало слишком прямолинейный подход армейцев к опеке Лэнгфорда. Вне зависимости от ситуации они как ужаленные все равно сдваивались на защитнике УНИКСа.

В одном из эпизодов, например, Антонов бросил игрока под кольцом и побежал на периметр к Лэнгфорду.

Закончилось все это в итоге двумя очками казанцев из-под кольца.

Стандартная же для казанцев схема атаки строилась по определенному шаблону.

Лэнгфорд стягивал на себя двух опекунов (чаще всего уводил их подальше в «поле»).

Когда Кит оказывался под двойной опекой, он отдавал передачу партнеру по команде.

Ну а дальше казанцы доводили дело до броска.

Эффективность нападения УНИКСа против сдваиваний оказалась весьма впечатляющей. Если бы армейцы не атаковали с высочайшим процентом из-за дуги (10 из 14 к большому перерыву!), то их собственная защита могла бы похоронить армейцев еще в первой половине встречи.

Неудивительно, что после большого перерыва Димитрис Итудис отказался от прямолинейного использования дабл-тима на Лэнгфорде. Тактика по-прежнему применялась, но лишь эпизодически. Для обороны же против американца теперь использовались традиционные варианты. Неплохой отрезок в защите против Кита выдал Ааарон Джексон. Побывали в роли опекунов Фридзон и Кулагин-младший.

Такая ситуация развязала руки лидеру казанцев. Во второй половине Лэнгфорд набрал практически втрое больше очков, чем до перерыва (19 против 6). В фирменной манере он шел в проходы и забивал «трехи» в лоб оппоненту.

Но здесь мы еще раз стали свидетелями старой истины, что короля делает его свита. Развязав руки Лэнгфорду, красно-синие лишили былой вольности его партнеров по команде. И вот этот подход и принес необходимый результат. Уставшие казанцы оказались не готовы к плотной и жесткой обороне ЦСКА.

Прошедший матч еще раз подтвердил слова Димитриса Итудиса о том, что Кит Лэнгфорд сейчас является лучшим баскетболистом в Европе по игре один в один. Но также мы увидели и оборотную сторону этой медали. Пока армейцы бросали все силы на сдерживание американца, нападение казанцев работало весьма продуктивно. Когда же москвичи дали Лэнгфорду свободу, лишив его поддержки партнеров по команде, атака хозяев застопорилась. Возможно именно здесь и кроется ключ к успеху в обороне против УНИКСа.

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ на главный вопрос - свистнуть 3 раза подряд?)
+23
-3
+20
Как как,судей зарядить)
+21
-3
+18
Знаете, вот чем баскетбол у нас в России плох, так это тем, что никакой реакции от протестов нет. В футболе, например, если "задушить" "Спартак", такой вой поднимается, что даже Мутко выходит и говорит о детекторе лжи. ЦСКА в баскете уже с нулевых душит своих конкурентов и хоть бы хны. При этом, все прекрасно знают чьих рук это дело, но никто ничего не делает. Гнилой у нас баскет, вот и не развивается. Потом удивляются, почему баскет-холл пустой. Да, потому что казанский зритель - он победитель по жизни))) нет шансов выиграть? нет и полного зала.
+12
-2
+10
Ответ omnyx2
А разве уникс протест подавал? Признавался в свое время сынуля-давыдов что засудил Красные Крылья в плей офф в Самаре против по моему как раз цска, ну сказал он что в определенный момент произошло необъяснимое, земля из под ног будто ушла-его даже не наказали, протест то никто не подавал. А его опус был на сайте лиги в его блоге опубликован. Хрен с ними, с судьями, правда тема вечная и вечно беспросветная. Против Лэнгфорда в Евролиге клубы сдваивание применяют чуть ли не с начала сезона, приспосабливаться к этому уникс начал сравнительно недавно. Глядишь к концу сезона прессинг разбивать начнут
Протест на судейство в игровых видах спорта не принимается. Судейство разбирается только по неудовлетворительным оценкам комиссара матча, в данном случае Горшкова))
+3
0
+3
Можно отправить видео и документы в просмотровую комиссию.И это максимум из того,что можно сделать в данном случае.А в этой самой комиссии матч итак разберут от и до,тут уж можно не сомневаться.Самое смешное,что из 3 фолов Лэнгфорда в первой четверти, 50/50 только третий на Хайнсе.Первый и второй на Кулагине 1000%.В первом случае это блокировка,т.к. защитник находился в движении в момент контакта и не занял правильную позицию (пример идеальной защиты в таком случае - матч Реал - ЦСКА, первая четверть, фол в нападении Ллюля на Храпе).Во втором моменте Кит не держал руки вертикально,а положил их на Кулагина и(!) оказывал ими давление,что точно не разрешено ни в одной лиге мира.А то, что после контакта он их показательно поднял вверх,так это простейшая игра на публику.Если такой контакт случится с ним,он,простите,говном изойдется по этому поводу в сторону арбитров.
армейский фанат оправдывает судейский беспредел)))только ты одно забыл в баскете не ты один разбираешься,и где фол был а где его придумали судьи люди видят,так что не трать время строя из себя знатока
+4
-1
+3
То, что Лэнгфорда правдами и неправдами придушили - это мелочи. Вот то, что баскетбол деградирует - это гораздо хуже. И не только у нас, а во всем мире, причем начиная с головы, то есть с НБА. Те, кто помнит ситуацию 20-25 лет назад, подтвердит, насколько разница бросается в глаза. Все было качественней тогда. Личностей сейчас стало мало в баскете. Лет 25 назад любой понтовый подросток в длинных штанах на стрит-кортах возле МГУ мог начать копировать кого-то, и все рядом понимали. Вот он изображает Джордана, вот Баркли, вот Пиппена, вот Робинсона, вот Айзею Томаса, а вот и Сабаса под шумок включил пасом из-за спины. Все звезды тех лет по манере игры были оригинальны, узнаваемы, неповторимы. Сейчас в тренде универсализм, когда шутер начинает центрить на усах, а столб упрямо бьет с 5 метров с отклонением. Хайнц в роли пятого номера - это плюс для ЦСКА, но приговор всему Евробаскету. Вот глобальная проблема, а не то, почему Киту свистнули неспортивный, и почему его опеке надо посвящать здоровенную статью. Не в обиду автору, безусловно, он разобрал все грамотно.
+4
-3
+1
Ответ omnyx2
А разве уникс протест подавал? Признавался в свое время сынуля-давыдов что засудил Красные Крылья в плей офф в Самаре против по моему как раз цска, ну сказал он что в определенный момент произошло необъяснимое, земля из под ног будто ушла-его даже не наказали, протест то никто не подавал. А его опус был на сайте лиги в его блоге опубликован. Хрен с ними, с судьями, правда тема вечная и вечно беспросветная. Против Лэнгфорда в Евролиге клубы сдваивание применяют чуть ли не с начала сезона, приспосабливаться к этому уникс начал сравнительно недавно. Глядишь к концу сезона прессинг разбивать начнут
вот про Евролигу - это я согласен) но че то как то поздно Джон про это догадался, скоро соперники уже обратку включать начнут, а мы вновь не приспособлены окажемся
+1
0
+1
Ответ omnyx2
Статья 67 главы 11 регламента единой лиги втб пошагово оговаривает случаи и правила оформления протеста. В регламенте рфб для мужских соревнований аналогичное регламентирует глава xi, статьи 83-85.
И тем не менее. Протест можно подать на результат игры, а не на действия арбитров. Уж тем более не на обоснованность фолов и их теоретическое влияние на результат матча. Так на любой сомнительный фол можно будет протесты писать. По факту такой протест просто потеря денег для клуба.
+1
0
+1
Отличный материа, как всегда!

Жаль, что многие кликнувшие из-за заголовка, тут же побежали в комменты за плюсиками.
0
0
0
Протест на судейство в игровых видах спорта не принимается. Судейство разбирается только по неудовлетворительным оценкам комиссара матча, в данном случае Горшкова))
Статья 67 главы 11 регламента единой лиги втб пошагово оговаривает случаи и правила оформления протеста.

В регламенте рфб для мужских соревнований аналогичное регламентирует глава xi, статьи 83-85.
0
0
0
И тем не менее. Протест можно подать на результат игры, а не на действия арбитров. Уж тем более не на обоснованность фолов и их теоретическое влияние на результат матча. Так на любой сомнительный фол можно будет протесты писать. По факту такой протест просто потеря денег для клуба.
Можно подать протест на действия арбитров. В таком случае собирается просмотровая комиссия и решает, справедливы ли претензии протестующих
0
0
0
И тем не менее. Протест можно подать на результат игры, а не на действия арбитров. Уж тем более не на обоснованность фолов и их теоретическое влияние на результат матча. Так на любой сомнительный фол можно будет протесты писать. По факту такой протест просто потеря денег для клуба.
Но в целом то да, протест подается на результат игры. При этом в регламенте есть фраза о том, что комиссар должен проинструктировать судей о возможности избежать протеста. Да и протест на результат матча напрямую связан с судейством-что еще может повлиять на исход игры?)
0
0
0
Ответ omnyx2
Но в целом то да, протест подается на результат игры. При этом в регламенте есть фраза о том, что комиссар должен проинструктировать судей о возможности избежать протеста. Да и протест на результат матча напрямую связан с судейством-что еще может повлиять на исход игры?)
По факту протест на технические моменты только, которые влияют на результат. Например, засчитали с сиреной двуху вместо трехи, или не засчитали бросок, выполненный до сирены. Участие незаявленного игрока. Сомнительные или даже очевидно ошибочные фолы - не повод для протеста.

Только жалобу на действия арбитров в просмотровую комиссию.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий