13 мин.

Уникальная дуэль: Карри vs Сабрина Ионеску. С кем это у Стефа снайперская битва полов?

Кобе Брайант в юбке.

Особенным событием дня конкурсов вокруг Матча звезд НБА будет уникальная дуэль снайперов: Стеф Карри и рекордсменка женской НБА по числу реализованных трехочковых Сабрина Ионеску.

В правилах конкурса отмечено, что разыгрывающий «Уорриорс» будет атаковать официальным мячом НБА и с дистанции, принятой в этой лиге. А вот звезда «Нью-Йорк Либерти» будет действовать в соответствии со стандартами женской НБА: более легкий мяч, трехочковая дистанция чуть ближе.

Правда, Сабрина уже отписалась, что готова бросать со стандартной дистанции НБА, а поскольку правила на подобных мероприятиях меняются в зависимости от того, какая пятка зудит у Нэйта Робинсона, то вполне вероятно, что мы сможем увидеть равноценную перестрелку двух выдающихся снайперов.

И если фамилия Карри знакома всем и каждому, то за Ионеску приятно отдельно. Поскольку девушку по причине ее очевидного таланта и раннего успеха часто воспринимают как эдакую кралю, которой досталось все и сразу.

Хотя в действительности это вовсе не так.

Сейчас Ионеску – лицо современной женской НБА, но так было не всегда

Хотя, глядя на список достижений Сабрины после всего четырех сезонов, в этом легко усомниться.

Место в списке «30 перспективнейших деятелей, не достигших 30 лет» от Forbes.

Именная модель от Nike (кстати, одна из самых популярных среди игроков обычной НБА).

Наличие спонсорских соглашений с Autograph, Bodyarmor, Buzzer, State Farm, Tonal, Xbox.

Звание амбассадора родного университета Орегона.

Билл Даффи в качестве агента, который помимо Ионеску представляет интересы Луки Дончича, Энтони Эдвардса, Чета Холмгрена и многих других.

Обложки журналов и NBA2K24.

Звание примы команды, базирующейся в «Мекке Баскетбола». По сути, королевы Нью-Йорка.

Все это ей прочили еще со времен выступлений на школьном уровне и не уставали талдычить о гарантированном успехе в период игры за команду университета Орегон. Только вот когда в жизни Ионеску настал один из самых ответственных моментов ее профессиональной карьеры – переход в НБА, все прогнозы полетели в мусорку.

Сперва Ионеску узнала о гибели человека, который принимал самое непосредственное участие в ее подготовке к выходу на драфт. Речь, конечно же, о Кобе Брайанте, взявшем девушку под свою опеку.

Дело в том, что в университете Орегона сосредоточены одни из самых привилегированных и современных спортивных программ. Отчасти это связано с историей заведения, но в большей степени – с покровительством Nike, чья штаб-квартира расположена в том же штате. Американский футбол, бейсбол, баскетбол и все прочие виды спорта, входящие в программу Орегона, функционируют на уровне элитных профессиональных клубов. Это касается всего: экипировки, медицинского обеспечения, работы тренерских штабов, инфраструктуры.

И вот в такой системе Ионеску была главной звездой женской баскетбольной команды. Брайант, к тому моменту уже тренировавший юных баскетболисток в своей Mamba Sports Academy, живо интересовался особенностями работы в этой области, поэтому не только учил Ионеску сам, но и постоянно расспрашивал ее о нюансах женского баскетбола. Он не уставал повторять, что видит в Ионеску будущее женской НБА и приводил ее в качестве примера для подражания своей дочери.

Так что не будет преувеличением сказать, что Сабрина восприняла гибель Брайанта и Джианны как личную потерю. Как и многие близкие семьи Брайант, она произнесла прощальную речь на поминальной службе в честь погибших.

По признаниям самой Сабрины, единственное, что поддерживало ее в тот момент – это желание выиграть с Орегоном чемпионский титул NCAA и посвятить победу Брайанту. «Утки» были на ходу и воспринимались как однозначный фаворит. На тот момент у Сабрины уже был целый сервант индивидуальных наград и титулов, но именно победа в чемпионате NCAA могла стать тем идеальным финальным аккордом перед выходом на драфт, где за ней был закреплен первый пик.

Ничего из этого не случилось. По крайней мере, так, как это представляла сама Сабрина.

Из-за ковида чемпионат был отменен.

«Мы так и не попрощались друг с другом. Эта была особенная команда, одна из лучших команд в истории. На протяжении всех этих трех-четырех лет мы готовились к тому, чтобы выиграть чемпионат, а потом мир внезапно схлопнулся, и с тех пор у нас просто не было возможности встретиться всем вместе. Когда мы узнали об отмене, мы даже не могли посмотреть друг другу в глаза лично, обсудить это. Мы тупо сидели и пялились в Zoom, не понимая, как на все это реагировать», – признавалась Сабрина.

В аналогичном стиле прошла и процедура драфта.

«Честно говоря, даже не слышала, как назвали мое имя. Я попыталась прочитать по губам слова, произнесенные комиссионером Кэти Энглберт, но трансляция подвисла. Это было что-то вроде: «Эй, меня выбрали или нет?». Честно говоря, довольно странный и одновременно забавный опыт. Не совсем то, чего ты ожидаешь. Никаких переполненных залов, красивых платьев, рукопожатий с комиссионером, интервью и фото. Мой драфт походил на какую-то конференцию геймеров на твиче, но ничего, я постаралась извлечь максимум пользы. Поняла, что мечты и желания не имеют ничего общего с реальностью».

Мало того, чуть позже Сабрина поняла, насколько жестокой стервой может быть эта самая реальность.

Первый опыт Ионеску в НБА: отчуждение и травмы

Спустя пару дней после того, как «Либерти» выбрали Сабрину под первым пиком, она отправилась в «Пузырь», расположенный в IMG Academy, в Брадентоне, штат Флорида. Именно там должны были проводить свои матчи команды женской НБА. Ни друзей, ни родственников, ни знакомых лиц. Все во имя стерильной безопасности.

Ионеску с ранних лет сопоставляла себя со своим ментором-социопатом и оказалась ровно в той же ситуации, в которой был Кобе Брайант в начале карьеры.

«Там не было возможности абстрагироваться от того, что тебе скоро на тренировку или что через день у тебя матч. Ты постоянно видишь игроков, против которых выходишь на паркет, о которых и так постоянно думаешь. Не хочу показаться высокомерной, просто дело в моем зацикленном на победах характере. Я не хотела тусоваться с девушками из других команд. Я была там с одной целью – побеждать. Так что, когда я не тренировалась, то просто сидела в гостиничном номере».

Похвальный настрой, но его не хватило для того, чтобы победить в первых двух матчах против «Сиэтла» и «Далласа».

Зато игра против «Атланты» складывалась более обнадеживающе. До определенного момента.

«Я просто попросила пас в отрыв, а когда обернулась, чья-то нога скользнула под меня. Моя лодыжка  вывернулась, и все, что я помню – я сижу и держусь за голеностоп. До этого у меня никогда не было подобных травм. Я не кричала, не могу сказать, что мне было больно. Я ощущала какую-то пустоту и не была уверена в том, что вообще происходит», – от первого появления Ионеску в лиге до первой серьезной травмы прошло всего три матча.

До этого Сабрина никогда не пропускала больше пары игр за всю свою карьеру. Врачи диагностировали растяжение связок голеностопа 3-й степени. Потребовалась небольшая операция, после которой ей пообещали, что она вернется в игру через месяц.

В действительности прошло 287 дней, прежде чем Сабрина провела свой следующий матч в женской НБА.

«У меня не было опыта подобных травм, поэтому даже в те моменты, когда я прислушивалась к своему телу, не могла понять, насколько быстро проходит процесс восстановления. Просто не понимала, сколько времени мне необходимо на реабилитацию. Мне хотелось побыстрее вернуться в игру, и, конечно же, я напортачила. Теперь я это понимаю. Я вернулась слишком рано. Оглядываясь назад, осознаю, что мне не следовало торопиться. Тогда мне бы не пришлось испытать столько боли, играть на уколах, а заодно слушать всех тех, кто говорил, что это и есть мой реальный уровень и на большее я не способна».

Сезон-2021 нельзя было назвать провальным: 11,7 очка, 6,1 передачи и 5,7 подбора в среднем за игру. Вот только от первого номера драфта явно ждали большего, чем 37,9% с игры.

«В каждом матче я прыгала только с одной ноги, потому что в ином случае у меня возникали боли, пронзавшие стопу вплоть до колена. Никому не говорила об этом. Мои тренеры не знали. Никто не знал. Мне казалось это правильным».

Несмотря на незалеченную травму, 18 мая 2021 года Ионеску заставила притихнуть критиков. Она оформила первый трипл-дабл на профессиональном уровне. Набрав 26 очков, 12 передач и 10 подборов, Ионеску стала самым молодым игроком в истории женской НБА с такой престижной коллекцией. Всего история лиги насчитывает десять трипл-даблов. Что же касается «Либерти», то Сабрина стала первой представительницей клуба, которой покорилось это достижение.

Несмотря на это, концовку первого полноценного сезона Ионеску отметила не шампанским, а затворничеством.

«Мне было неловко. У меня в голове, как заезженная пластинка, крутилась только одна мысль: «Это неприемлемо. Тебе просто необходимо стать лучше».

Почему именно Ионеску станет соперником Карри и что это сулит обеим лигам?

Понаделав ошибок на старте карьеры, Ионеску освоилась в лиге очень быстро.

«Я бы соврала, если бы сказала, что мне нужно было лишь запереться в зале и тренироваться сутками напролет. Физическое восстановление, безусловно – значимая часть процесса, но мне понадобилось время, чтобы справиться со своими эмоциями. Когда тебе с ранних лет говорят, что у тебя все получается и ты действительно добиваешься успехов, в какой-то момент начинает казаться, что так будет всегда.

А потом люди внезапно начинают сомневаться в тебе, как только у них появляется для этого малейший повод. Глупо винить их, хотя при этом ты думаешь: «Черт, я ведь стараюсь. Я не могу влиять на то, кто и когда травмируется. Хочу быть лучше, но мне нужно время». Я говорила на эту тему с психологом. Мы обсуждали эту ситуацию с нашим тренерским штабом, девчонками из команды. Все они мне очень помогли. Поэтому в следующем сезоне я уже не чувствовала себя одинокой и потерянной. Понимала, что за моей спиной есть люди, готовые меня поддержать».

В 2022 году Ионеску провела все 36 матчей регулярного чемпионата в старте, пробила первый выезд на Матч звезд, а так же в очередной раз отметилась историческим трипл-даблом. 6 июля Сабрина набрала 31 очко, 13 подборов и 10 передач в матче против «Лас-Вегас Эйс». До нее ни одной из баскетболисток женской НБА не покорялся трипл-дабл с 30+ очками.

По окончании регулярного чемпионата Ионеску подвела жирную черту: 626 очков, 254 подбора, 228 передач. С момента основания женской НБА никому не удавалось набрать за один сезон более 500 очков, 200 подборов и 200 результативных передач.

В 2023-м Ионеску продолжила подтверждать уровень заданных ранее стандартов. 14 июля она набрала те самые рекордные 37 очков в конкурсе трехочковых бросков. Именно из этого и родилась намечающаяся перестрелка со Стефом Карри, ведь  предыдущий рекорд принадлежал как раз ему – 31 очко.

Но дальше было еще круче. В сентябре Сабрина побила рекорд легенды «Финикса» и женской НБА Дайаны Таурази, который держался аж 17 лет. До недавнего времени Таурази лидировала по количеству точных трехочковых за сезон – 122.

Эти цифры, с одной стороны, подтверждают то, о чем так настырно талдычат представительницы женской НБА – в этой лиге есть свои интригующие сюжеты и личности, за которыми интересно следить. С другой стороны, сама Ионеску не относится к числу тех, кто на каждом углу кричит о том, что права женщин ущемляют, а зарплаты в женской и мужской НБА должны быть соразмерны.

«Считаю, что наша лига продолжает развиваться и расти. По сравнению с тем, что было пару лет назад, можно говорить о том, что увеличилась посещаемость, да и телеаудитория – тоже. Лига лучше освещается. Многие получают возможность говорить о том, что они думают, и заявлять о своих правах на равенство. Думаю, если мы будем продолжать в том же духе, то вдохновим новое поколение игроков».

Сабрина – идеальный кандидат на участие в конкурсе, призванном выявить сильнейшего среди представителей двух смежных лиг. В ней нет ярого радикализма, она не стремится обратить на себя внимание помпезными лозунгами, зато за нее более чем красноречиво говорят цифры.

Любителям выискивать дополнительные смыслы, копаясь в нижнем белье, тут тоже особо негде разгуляться: в прошлом году Сабрина объявила о помолвке с футболистом команды НФЛ «Лас-Вегас Рейдерс» Хрониссом Грасу. Пара встречается с 2020 года, и одной из первых, кто поздравил девушку со знаменательным событием от своего имени и от имени своего супруга, стала Ванесса Брайант.

Это тот случай, когда устроители не дают поводов уходить в крайности. Конкурс с участием Ионеску и Карри – это, прежде всего, развлекательное мероприятие, в котором практически невозможно нащупать какое-то двойное дно или дополнительный подтекст. Двое топовых спортсменов, профессионалов с большой буквы будут выявлять сильнейшего.

Для НБА это отличная возможность продемонстрировать готовность популяризировать своих коллег и экспериментировать с самыми разными форматами.

Для женской НБА – шанс показать, что их представители могут делать качественное шоу наравне с игроками НБА.

Вот и все.

Формат сам по себе неплохой. Если конкурсанты будут соревноваться по одним и тем же правилам, вообще отлично. Главное, чтобы не подвели нервишки и бросковая рука, тогда шоу удастся.

Фото: Gettyimages.ru/Sarah Stier, Sarah Stier; Twitter/sabrina_i20liz_mu11enyahoo.com; newsroom.2k.comslamonline.comoregonlive.com