12 мин.

Дуэйн Уэйд и Дирк Новицки провели свои последние игры в Майами и Далласе

Легенды попрощались с родными трибунами.

Прощальный тур подходит к концу. Вроде бы только что Дуэйн Уэйд и Дирк Новицки обменялись победами в финалах НБА в 2006 и 2011 годах, а вот уже оба завершают великие карьеры.

В феврале двум легендам дали специальное приглашение на последний Матч всех звезд, а сегодня Дирк и Уэйд отыграли свои последние домашние матчи в НБА.

* * *

Уэйд весь сезон отмечал свое наследие, обмениваясь майками с соперниками. Под финальные матчи Budweiser подготовил пронзительное видео, пригласив для обмена с ничего не подозревающим Уэйдом еще пятерых – но не игроков, а обычных людей, на жизнь которых повлиял Дуэйн: поддержал после смерти близкого, помог с поступлением в университет, спас от негативного влияния улиц. Среди этой пятерки – даже мама Уэйда, Джолинда, которой он помогает уже больше 15 лет держаться без наркотиков и для которой в 2008 году купил здание церкви, где та теперь служит.

Этот изумительный ролик стоит того, чтобы потратить на него 4 минуты вашего времени:

А игра против «Филадельфии» – предпоследняя в сезоне и последняя во Флориде для Уэйда – стоила того, чтобы потратить на нее все три часа, с учетом торжеств и посвящений.

Вот так грандиозно выглядели трибуны перед матчем:

В этом сезоне Уэйд выходит исключительно со скамейки запасных, но на этот матч главный тренер «Хит» Эрик Споэльстра не мог не поставить его в старт. Выход отца в стартовой пятерке объявил Заир Уэйд:

Уэйд-старший, конечно же, толкнул речь к болельщикам, поддерживавшим его все эти 16 лет (даже когда он играл за «Чикаго» или «Кливленд»):

Даже экс-президент США Барак Обама записал сообщение для великого защитника «Хит»:

Кроссовки центрового «Хит» Бэма Адебайо специально под событие:

Уэйд набрал очки данком в первой же атаке:

В одном из моментов Уэйд упал на сидящих в первом ряду певца Джона Ледженда и модель Крисси Тайген, разлив их напитки. Никто не обиделся:

На четвертую четверть Уэйд вышел в компании своего вечного оруженосца Юдониса Хаслема, с которым они вместе дебютировали за «Хит» в 2003 году и взяли три титула.

«Хит» разгромили немотивированную «Филадельфию», а Уэйд набрал 30 очков.

После игры Дуэйн раздал всем своим одноклубникам свои майки с автографом и долго позировал перед камерами для одиночных и групповых снимков. У самого Уэйда в руках была форма в честь его агента Генри Томаса, скончавшегося в 2018-м. Последний снимок – с Заиром, который отдал отцу свою майку «Хит» со вторым номером – ждем младшего Уэйда в «Майами» через пару лет!

Радость Уэйду омрачил лишь «Детройт», который весь матч уступал 20 очков «Мемфису», но все равно победил и выбил «Майами» из гонки за место в плей-офф. Сегодняшняя игра официально стала последней для Уэйда в Майами.

* * *

Праздник в честь Дирка Новицки был скромнее – но не потому, что в «Далласе» не чтят свою легенду, просто у немца стиль такой. Без поздравлений от Герхарда Шредера или прощальных роликов от Lowenbrau. Событие больше напоминало вечеринку, а не проводы на пенсию:

Мероприятие проходило под названием «41.21.1».

41 – игровой номер, который ассоциируется с Дирком так же неотъемлемо, как 23 – с Джорданом.

21 – количество сезонов в НБА, рекордное в истории (этот рекорд немец делит еще с 4 игроками).

А 1 – это не число титулов или наград MVP, взятых Новицки. Это что-то более важное в сегодняшнем спортивном мире – это число команд, за которые играл Дирк в НБА. Всего одна – «Даллас Мэверикс», с 1998 года по 2019.

Как и Уэйд, Дирк сегодня тоже вышел в старте:

Поставил сверху на разминке:

Набрал первые 10 очков «Мэвс» в матче против «Финикса»:

А потом поставил сверху и в игре – всего второй данк Новицки в этом сезоне! Трибуны просто взорвались:

Главным видео вечера была не нарезка с игровыми моментами Дирка и даже не поздравления от одноклубников или соперников. Больше всего эмоций вызвало видео о том, как бесконечно много Новицки занимался благотворительностью в Далласе за этот 21 год. Дирк не смог сдержать слез:

Но не все сегодня обязано быть серьезным и трогательным. Ведь Дирк – тот еще весельчак:

Пять человек, которых Дирк назвал своими кумирами – Скотти Пиппен, Чарльз Баркли, Лэрри Берд, Детлеф Шремпф и Шон Кемп, – все приехали поприветствовать будущего члена Зала славы:

Новицки был солидарен с Уэйдом и тоже набрал 30 очков (пытался в конце забросить еще, но игроки «Санс» почему-то были очень против и даже сдваивались на Дирке), лучший результат немца за весь сезон.

«Даллас» переиграл «Финикс», несмотря на сумасшествие от еще одного суперветерана – Джамал Кроуфорд настрелял сегодня 51. Это его четвертая игра в карьере с «полтинником» – все за разные клубы, новый рекорд НБА (у Уилта, Леброна и Бернарда Кинга – 50+ в трех разных командах). Он также стал самым старым игроком, набравшим 50 – обошел самого Майкла Джордана.

После игры Дирк Новицки объявил о завершении карьеры. Впервые немец озвучил свои планы на будущее – в предпоследний день сезона.

* * *

Регулярный сезон НБА завершается завтра. Дуэйн Уэйд может провести свой последний, 1119-й (с учетом плей-офф) матч за «Майами» против «Бруклина» в Нью-Йорке; Дирк Новицки – свой 1767-й в гостях у «Сперс».

НБА покидают два великих баскетболиста, и что еще более грустно – два великих человека. Но после себя они оставляют целое поколение, выросшее на их незабываемой игре.

Спасибо, #3 и #41.

Фото: Gettyimages.ru/Stephen Dunn, Mark Brown (2,3,8); REUTERS/Steve Mitchell/USA TODAY Sports (4,6,10,12); Gettyimages.ru/Michael Reaves (5,7,9,11,13,14); REUTERS/Kevin Jairaj/USA TODAY Sports (15,19,20), Jerome Miron/USA TODAY Sports (16,18,21,22); Gettyimages.ru/Ronald Martinez (17,23,24)