НБА для начинающих
Блог

Джеймс Харден – настоящий баскетбольный убийца

Вытащил игру против «Голден Стэйт».

Сегодня ночью в НБА прошел всегда ожидаемый матч между действующими «Голден Стэйт Уорриорс» и «Хьюстон Рокетс», или, как его называют болельщики «Оклахомы», «мне этот матч не интересен». Столкновение действующих чемпионов и действующего MVP не бывает унылым, и новая встреча вновь была насыщена атмосферой плей-офф, словно это была еще одна решающая игра финала Запада, а не рядовой матч в середине регулярки.

И в этой игре «Хьюстон» совершил сразу три баскетбольных чуда-спасения.

Первое, достаточно рядовое: отыграли 20-очковое отставание, которое было в начале третьей четверти. В НБА и не такое отыгрывают.

Второе, уже посложнее: при минус-шесть за минуту до конца смогли перевести матч в овертайм. Для этого понадобилась тройная ошибка Дюрэнта (промах, зевок в защите, энд-уан на Капеле, забившем штрафной бросок – чем не чудо?), а также доказательство того, что степбэк Хардена надежнее, чем пулл-ап Стефа.

Третье же чудо случилось после дикой ошибки арбитров. Когда в футболе голы отменяют из-за сантиметра, тут судьи не заметили, как Дюрэнт вылетел с мячом в аут на целый метр.

Генменеджер «Рокетс» Дэрил Мори совсем не оценил промах судей, сравнив его с популярным в соцсетях флэшмобом #BirdBoxChallenge, в котором люди что-то делают вслепую.

Но мяч не врет. С нависшим на нем Дрэймондом Грином (лучший оборонительный игрок НБА-2017) и Клэем Томпсоном (общепризнанно сильный защитный специалист) Борода с девяти метров запускает победный бросок. 

И как после такого арбитрам не любить Хардена? Он ведь реально их выручил. Выиграй ГСВ этот матч благодаря броску Стефа, и глобальное потепление Земли было бы вызвано перегревом баскетбольного интернета, обсуждающего лишь работу судей в эпизоде с аутом.

А теперь – бросок Хардена затмил тот эпизод. 135:134 в пользу «Хьюстона», у Хардена трипл-дабл 44-10-15 и пятая подряд игра с 40+ очками. Последний раз серия из пяти матчей с 40 очками удавалась Кобе в 2007, кроме него это делали только Айверсон, Джордан, Бэйлор и Чемберлен (11 раз, в том числе дважды серии из 14 матчей).

У «Рокетс» 11-я победа в 12 матчах, и с результатом 22-15 они уже очень близко к «Уорриорс» (25-14) и другим лидерам Западной конференции.

НБА. Лучшие моменты 4 января

Топовое фото: REUTERS/Kyle Terada-USA TODAY Sports

60 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
заступ КД это нечто.
+67
-2
+65
Харден мега крут конечно, но в этом матче нельзя не отметить еще Капелу с 21-м подбором, из них 9 офф. Ну и конечно эти его 5 из 5-ти (!!!) с линии сыграли важную роль 😂😂, а вы все только Борода да Борода )
+48
-2
+46
Ну чё хейтеры продолжат вонять, что он флоппер и симулянт?
Один из самых крутых перформансов выдал вчера, что я когда-либо видел в спорте вообще!!! И этот его стиль "на расслабоне", не знаю, просто кайфую, когда наблюдаю игру Хардена... надеюсь, эта победа придаст Ракетам сильный эмоциональный подъём, без Пола, Гордона, с судейским беспределом, что за игра!!!
+46
-10
+36
Мда, такими темпами Харден вторую статуэтку мвп возьмёт.
+24
-1
+23
Я уже в каждой игре болею против ГСВ, неважно против кого они играют. Команда, с 5 звёздами , с составом, в 40 раз сильней любого оппонента, с помощью судей, на домашней площадке, все равно не может победить. Играют все также бестолково, катают Айзека, выезжают на травмах соперников. Как вообще ГСВ может хоть кому то нравится ?
Хрень написал какую-то. Не болею за ГС, но когда они играют, а не валяют дурака, это правда круто. Зачем им вообще напрягаться в матче регулярки?
Ну и вообще какие 5 звёзд, Буги играл вчера что ли? Или полуживые Игудала с Ливингстоном на звезду тянут? Про состав тоже непонятно.
Да, судьи в лиге кретины, и давно с этим пора что-то делать, но это не проблема ГЧ, судьи так же тянут Хардена с его штрафными, кладут болт на пробежки и многое другое.
+12
-2
+10
Нечто это 23 попытки трехочковых Хардена, даже Кобе (признаный эгоист) столько по-моему не кидал))
Всё-равно эти хейтеры до чего-то докопаются... эххх... 😒😔
+11
-2
+9
Вот это игра! Как будто седьмой матч финала конференции. Ну а Харден просто красавчик. Тут он сыграл как настоящий MVP
+10
-1
+9
Харден крут, бесспорно. Но его опять загонят и к плову он подойдет мертвый.

П.С. Те кто сетует на большое количество бросков, ничего не понимают в баскетболе.
+8
-1
+7
ГСВ уже и Хьюстону проигрывает на своей площадке да ещё и без Криса Пола. Это тот случай, когда пулять трёхи научились все команды и ГСВ потерялся))))
+8
-3
+5
Ответ заблокированному пользователю
Харден мега крут конечно, но в этом матче нельзя не отметить еще Капелу с 21-м подбором, из них 9 офф. Ну и конечно эти его 5 из 5-ти (!!!) с линии сыграли важную роль 😂😂, а вы все только Борода да Борода )
Капела скушныый( Кому нужны эти его 20+20 кроме болел Хьюстона и игроков в фантази? А Бородач - это практически шоу Кардашьян на баскетбольной площадке! Постоянный праздник судейского пздца и статистического разврата!
+15
-10
+5
борода мега крут, но кто играет с ним рядом?! состав стал намного слабее предыдущего года, к тому же, борода играет на износ, так как больше играть некому. вопрос в том, насколько его хватит
+4
-1
+3
или как его называют болельщики Оклахомы мне этот матч не интересен...
к чему это вообще?? я топлю за Тандер и мне было интересно
+6
-3
+3
Ответ Air_France
Господи, да какая разница. Придет ПО и обородач опять будет тихо плакать в уголке. Эта история продолжается из года в год и нечего не меняется. Харден это недозвезда - игрок регулярного чемпионата, который всегда обсирается в ПО. Первые, кто пришел на ум из этой же оперы - Магрейди, Дерозан, Карл Мэлоун, Лаури и тд. Чемпионы регулярки.
Поставить Мэлоуна в один ряд с Лаури и ДеРозаном даже для дурачка должно быть перебором😑Хардэн недозвезда, ахаха)
+4
-2
+2
Шикарнейший матч! Судейская ошибка в концовке дичайшая. Даже если бы КД был в воздухе при передаче, но отталкивался-то из километрового аута. Такое не заметить просто невозможно. Потому рад, что Харден забил тот решающий чудовищный бросок. Вообще Джеймс мегакрут, а трехи уже кидает просто шикарно и ну очччень много. Не удивлюсь, если скоро перебьет рекорд Томпсона в каком-то матче. Считал до этого, и продолжаю считать: Хьюстон - главный конкурент ГСВ на Западе. Сегодня вытащили по игре. Карри, Дюрант и Томпсон провели вполне себе неплохие матчи, но Харден и Ко выиграли. Так что думаю, что будет шикарная заруба в финале Запада (уверен, что ХР и ГСВ возьмут два первых места в конференции). А с ОТ у Воинов в этом сезоне вообще какой-то ужас, 0/4. Но ничего, такой проигрыш похлеще многих выигрышев в плане мотивации. Сезон перестает быть томным)
+3
-2
+1
Харден красава
+1
0
+1
Ответ Ray1984
Эти ошибки арбитров в пользу ГСВ уже начинают раздражать. Бородатый флоппер уверенно на MVP заходит, оч хорош.
гсв судьи тащат нереально. недавно дома с клипперсами тоже их тащили страшно, но там выиграли благодаря броску с сиреной от Карри
+2
-1
+1
Ответ Misha_Sapunov
1. Я смотрю игры. 2. Вы нелогичны. Правила зачисления ассистов одинаковы для всех. Однако у гсв их все равно прилично больше. Подумайте над этим.
Я вполне логичен. Например У уэстбрука больше ассистов в среднем чем у Леброна или Рондо. Но можем ли мы сказать, что эти ассисты равнозначны ? Леброн это генерал на площадке, он всегда знает кто где находится и кому отдавать пас. Уэстбрук лезет напролом в краску и потом хаотично кому нибудь скидывает на дугу. Условно, с паса Уэстбрука Джордж сразу бросает, причём перед ним поднятая рука - это будет считаться ассистом.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
если не божить в регулярке, то можно и в плей-офф не попасть или слететь на 7-8 место. На сегодня пожалуй только ГС может играть в лайт режиме в регулярке. А Карл Мэлоун и в плей-офф был крут, не трынди тут
У Малоуна процент реализации бросков 51.6 за карьеру в регулярке и лишь 46.3 в ПО.
А его ОБПМ только с 92-ого года никогда не был выше 3.5. В то время как в регулярке, вплоть до 2000-ого он был 6.2 и выше. Карл чокерил в ПО в сравнении с самим собой в регулярке. Не надо перечитб, если не разбираетесь по факту.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ну что же, давайте сравним объективно: PG: %=50,8 - 37,8 - 83,3 Борода: %= 50,3 - 38,9 - 85 Фактически процент идентичный. Теперь общая стата: очки, подборы, передачи, перехваты, блоки, потери PG: 26.7 - 8.1 - 4.1 - 2.3 - 0.6 - 2,6 Борода: 33,6 - 5,9 - 8,6 - 2,1 - 0,6 - 5,6 Как видим, у Бороды на 7 очков больше, но при этом он делает и аж на 3 потери больше. Кроме того, Борода проводит на 2 минуты больше на площадке. У PG намного сильнее защита Команда у PG также выше в таблице, чем у Бороды У PG также были в этом сезоне баззеры. ИТОГ: ПОЛ ДЖОРДЖ ПРЕВОСХОДИТ БОРОДАЧА В ЭТОМ СЕЗОНЕ И БОЛЬШЕ ДОСТОИН МВП. 
Откуда ты такую общую стату взял? Средний показатель лиги: 10,3 ppg 4,2 rpg 2,3 apg. Чувак твоя "общая стата" эта стата пола джорджа и отставание в 7 очков это прилично, к тому же харден отдает на 4,5 передачи больше. И че дальше? Кстати его позиция не PG, а SG.
+1
-1
0
Ответ JJG
Откуда ты такую общую стату взял? Средний показатель лиги: 10,3 ppg 4,2 rpg 2,3 apg. Чувак твоя "общая стата" эта стата пола джорджа и отставание в 7 очков это прилично, к тому же харден отдает на 4,5 передачи больше. И че дальше? Кстати его позиция не PG, а SG.
Борода делает на 3 потери больше, Карл! На три блеать))))) пхахах и на 2,5 подбора меньше, а это преимущество в 7 балов только лишь благодаря бОльшему времени на площадке и огромному количеству смешных штрафных. Про твою "общую" я промолчу и сделаю вид, что не понял, чтобы не показывать твою глупость
+2
-2
0
Ответ заблокированному пользователю
Ну что же, давайте сравним объективно: PG: %=50,8 - 37,8 - 83,3 Борода: %= 50,3 - 38,9 - 85 Фактически процент идентичный. Теперь общая стата: очки, подборы, передачи, перехваты, блоки, потери PG: 26.7 - 8.1 - 4.1 - 2.3 - 0.6 - 2,6 Борода: 33,6 - 5,9 - 8,6 - 2,1 - 0,6 - 5,6 Как видим, у Бороды на 7 очков больше, но при этом он делает и аж на 3 потери больше. Кроме того, Борода проводит на 2 минуты больше на площадке. У PG намного сильнее защита Команда у PG также выше в таблице, чем у Бороды У PG также были в этом сезоне баззеры. ИТОГ: ПОЛ ДЖОРДЖ ПРЕВОСХОДИТ БОРОДАЧА В ЭТОМ СЕЗОНЕ И БОЛЬШЕ ДОСТОИН МВП. 
я тоже за джорджа, впечатляет в этом году
0
0
0
Ответ mamama
борода мега крут, но кто играет с ним рядом?! состав стал намного слабее предыдущего года, к тому же, борода играет на износ, так как больше играть некому. вопрос в том, насколько его хватит
я смотрел на тиэнти, так комментаторы сказали, что большое количество неудачных завершений в проходах вызвано у Хардена только усталостью, и мол без Гордона и Пола он так долго не сможет.
0
0
0
Ответ МЗ
я смотрел на тиэнти, так комментаторы сказали, что большое количество неудачных завершений в проходах вызвано у Хардена только усталостью, и мол без Гордона и Пола он так долго не сможет.
вот вот! а у нас ещё даже до плей офа далеко
0
0
0
Ответ mamama
борода мега крут, но кто играет с ним рядом?! состав стал намного слабее предыдущего года, к тому же, борода играет на износ, так как больше играть некому. вопрос в том, насколько его хватит
а кто должен играть рядом при 40 млн контрактах 2-ух игроков?
0
0
0
Ответ DaniZero
без Криса Пола Ракеты лучше играют , он иногда мягко говоря передерживает мяч
гнать его пора
0
0
0
Ответ Air_France
Господи, да какая разница. Придет ПО и обородач опять будет тихо плакать в уголке. Эта история продолжается из года в год и нечего не меняется. Харден это недозвезда - игрок регулярного чемпионата, который всегда обсирается в ПО. Первые, кто пришел на ум из этой же оперы - Магрейди, Дерозан, Карл Мэлоун, Лаури и тд. Чемпионы регулярки.
То есть по твоему нужно играть спустя рукава 82 матча регулярки а потом божить в плове?
+1
-1
0
Ответ Air_France
Если поулчается - конечно. Все виликие команды в кои то веки так делали.
Болельщики не простят если она дома играть будут не напрягаясь. А в штатах болельщики главные
0
0
0
Ответ Air_France
Господи, да какая разница. Придет ПО и обородач опять будет тихо плакать в уголке. Эта история продолжается из года в год и нечего не меняется. Харден это недозвезда - игрок регулярного чемпионата, который всегда обсирается в ПО. Первые, кто пришел на ум из этой же оперы - Магрейди, Дерозан, Карл Мэлоун, Лаури и тд. Чемпионы регулярки.
если не божить в регулярке, то можно и в плей-офф не попасть или слететь на 7-8 место. На сегодня пожалуй только ГС может играть в лайт режиме в регулярке.
А Карл Мэлоун и в плей-офф был крут, не трынди тут
0
0
0
А может вы будете игры смотреть , а не статистику ? В четвертой четверти у ГСВ я увидел только единоличные действия Дюрэнта и Томпсона. И не забывайте, что в наше время любой заслон, передача мяча в пост, передача мяча для обыгрыша один в один - все засачтую считают ассистом.
1. Я смотрю игры. 2. Вы нелогичны. Правила зачисления ассистов одинаковы для всех. Однако у гсв их все равно прилично больше. Подумайте над этим.
0
0
0
Я уже в каждой игре болею против ГСВ, неважно против кого они играют. Команда, с 5 звёздами , с составом, в 40 раз сильней любого оппонента, с помощью судей, на домашней площадке, все равно не может победить. Играют все также бестолково, катают Айзека, выезжают на травмах соперников. Как вообще ГСВ может хоть кому то нравится ?
29.3 передач за игру. 23 в среднем по лиге. Исторический показатель. Катают Айзека да. Вы что у себя в голове катаете, чтобы таким спецом быть?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий