13 мин.

«Такова спортивная жизнь». История Кена Бьюкенена

Родился и вырос в районе, воспетом Ирвином Уэлшом

Лит - портовый район. В первые упоминается в летописях уже в 1128 году.  До 1833 входил в состав Эдинбурга. После стал самостоятельным городом. В 1920 году был вновь присоединен к столице Шотландии. Первое, что приходит в голову при упоминании Лита — это скандальная книга Ирвина Уэлша «Trainspotting» или скорее великолепная экранизация Дэнни Бойла с Юэном Макгрегором, Джонни Ли Миллером и Робертом Карлайлом. Рентон, Кочерыжка, Кайфолом и Бэгби жили здесь. В фильме и книге это крайне депрессивный район с криминалом, наркотиками и асоциальными элементами.  Все же не стоит демонизировать Лит, тем боле более действие героинового опуса Уэлша происходит на стыке восьмидесятых и девяностых годов прошлого века. Сейчас же Лит — это множество круглогодичных фестивалей, главный из которых - «Leith Festival». В наличии бесчисленное количество арт-объектов, музеев, театров и школ искусств. В 2021 году журнал «Time Out» включил Лит в четверку лучших районов мира.

Солнце над Литом

Кен Бьюкенен родился 28 июня 1945. На тот момент Лит был вообще одним из самых передовых районов Великобритании. Мать занималась домашним хозяйством. Отец был успешным стоматологом, а так же преподавал за дополнительную плату уроки танцев. Впоследствии это пригодится Кену. Мальчика ждала карьера танцора, либо плотника (сам он тяготел именно к этой профессии). Но все изменилось в 1953 году. Именно в этом году на экраны вышел фильм «История Джо Луиса». С этого момента в жизни Кена была только одна настоящая любовь – бокс. Ну еще футбольный клуб «Хиберниан». Он, как и герои «Trainspotting» всю жизнь поддерживал именно этот клуб

В течении одного года успел проиграть в бою за титул чемпиона Европы и выиграть пояс чемпиона Мира

Кен завоевал на любительском уровне награду чемпиона Великобритании. В 1965 году стартовал в профи. Что удивительно, но бои проводил преимущественно в Англии, а не в родной Шотландии. Маленькие спортивные клубы, залы при отелях. Видимо, Бьюкенен хотел поскорее пропустить этот этап своей карьеры и поэтому проводил поединки с завидной регулярностью. 19 февраля 1968 он завоевал титул чемпиона Великобритании в легком весе среди профессионалов. Но самым захватывающим для него стал 1970 год. В начале года он совершит поездку в Испанию, где уступит в бою за вакантный пояс чемпиона Европы в легком весе представителю этой страны Мигелю Веласкесу.

Дальше будет три боя в Британии и перелет в Пуэрто-Рико, где он сразится с легендарным панамцем Исмаэлем Лагуной.  В крайне липком и вязком бою «Боевой плотник» завоюет пояс WBA и The Ring. После сенсационной победы над фаворитом и завоевания престижных поясов его заметили в США и пригласили в конце года выступать в Мекке бокса «Мэдисон Сквер Гарден» против канадца Донато Падуано. Надо ли говорить, что он тот бой выиграл. Других вариантов просто не было. Год, начавшийся с проигрыша в испанском захолустье, закончился признанием в столице бокса. Ассоциация боксёрских писателей Америки признала его лучшим бойцом вне зависимости от весовых категорий.

Лицо Бьюкенена после первого боя с Лагуной

Перед боем с Падуано произошел забавный эпизод. В соглавном событии Али дрался против Оскара Бонавены. У легенды ринга даже не было своей раздевалки, так как его бой не был главным.  Тренер «Величайшего» Анджело Данди спросил шотландца, могут ли они размяться в его комнате.  Бьюкенен схватил кусок мела и нарисовал линию на полу. Мухаммед сказал: «Что ты делаешь, Кенни?». Легковес ответил: «Чтобы мы не запутались, Мухаммед, эта территория моя, а та, что поменьше - твоя. Переступи черту, и я тебя вырублю».

Абсолютный чемпион мира, король Нью Йорка и партнер принцессы по танцам

Следующий год стал не менее значимым в карьере Бьюкенена. Сначала он присоединил к своему поясу WBA ремень от WBC и стал абсолютным чемпион мира в бою с Рубеном Наварро. В то время существовало только две значимые организации. IBF появится в 1983, а WBO только 1988.

Другому сопернику Карлосу Морочо Эрнандесу повезло. Несмотря на то, что он улетел в нокаут в восьмом раунда, он успел погреться в лучах славы великого шотландца. Бой прохолодил на переполненном Уэмбли. Это уже было настоящие признание.

Затем он снова провел бой с Лагуной и снова победил в пятнадцатираундовой битве. Несмотря на то, что большую часть схватки он провел с гигантским рассечением и ничего не видел левым глазом, в последних раундах он заставил противника выживать и едва не послал его в нокаут. Реванш между этим бойцами прошел на «Мэдисон Сквер Гардэн» где Кенни успел стать настоящим любимцем публики. Здесь он проведет в общей сложности пять поединков. Для бойца легковеса не из США и стран Америки это кажется невероятным достижением.

Кен Бьюкенен – Исмаэль Лагуна 2. 13.09.1971

Звезды тоже обожали шотландца. Выходя на бой, он встретил в зале старого ценителя кулачных забав Фрэнка Синатру. Тот кинул проходящему боксеру: «Кенни, иди туда и делай по-своему». Кенни не остался в долгу: «И тебе того же, Фрэнки».

Настоящий момент славы Бьюкенен получил даже не на ринге.  Ассоциации спортивных журналистов Британии назвала его лучшим спортсменом 1971 года. Спортсменкой же года стала принцесса Анна, выигравшая Чемпионат Европы по конному троеборью. В финале церемонии награждения они вместе должны были танцевать. Здесь как раз и пригодились наставления отца, тренера по бальным танцам. Но, как оказалось боксировать у него получается лучше. Принцесса во время танца сказала: «Кен, танцы у вас в генах, просто до ваших ног это еще не дошло». В любом случае это был один из самых запоминающихся эпизодов в жизни чемпиона. Впоследствии он вспоминал: «В тот год я был лучшим мужчиной на Земле, а она лучшей женщиной. За нашим танцем наблюдал весь мир».

Принцесса Анна

Самый сложный соперник в карьере Роберто Дюрана

Самый великий легковес в истории бокса называет именно Бьюкенена своим сложнейшим соперником в карьере. Причем не устает напоминать об этом на протяжении всей жизни. Даже в классической рубрике журнала «The Ring»: «Лучшие с кем я встречался» он назвал Кена победителем в четырех категориях. Он признал за ним лучший джеб, лучшую защиту, самые быстрые ноги и лучшие боксерские навыки. Довольно необычно слышать подобное от человека, делившего ринг с Шугаром Рэем Леонардом. Все легко объясняется тем, что именно в легком весе была самая сильная версия «Каменных кулаков». Это признает и сам Роберто: «Тут и говорить нечего. Бьюкенен заставлял меня промахиваться, когда я был в расцвете сил».

Сам бой, прошедший в июне 1972 и собравший 18 221 зрителей на арене, вошел в золотые архивы бокса. Правда, в первую очередь он запомнился скандальной концовкой. Одновременно с гонгом, оповещавшим о завершении тринадцатого раунда, Дюран нанес удар, который, по его мнению, и мнению рефери, попал в корпус противника. Многие увидели тогда, что удар прошел ниже. Сам же Бьюкенен утверждает, что одновременно с ударом рукой Дюрана нанес удар коленом в пах. Видео боя не позволяет их рассудить. В любом случае поединок был остановлен, а пояса улетели в Панаму. Как выяснится позднее, удар Дюрана разорвал вену в правом яичке Бьюкенена. Он был госпитализирован. Обозреватель «New York Times» Ред Смит написал в своей колонке: «Все, кроме вытаскивания ножа, в американском боксе считается законным».

Кен Бьюкенен – Роберто Дюран. 26.06.1972

Впоследствии было две попытки организовать реванш. Первый раз в дело вмешалось правительство Панамы, заставившее Дюрана нарушить уже подписанный контракт и провести защиту пояса на родине. После той защиты Дюран снова подписал контракт на бой Кеном, но опять нарушил обязательства. На этот раз уже по своей инициативе. Дошло до того, что Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк отозвала его боксерскую лицензию. Тяжело упрекнуть Дюрана в страхе перед Бьюкеноном. Страх от него так же далек, как интеллект от среднестатистического бойца смешанных единоборств. Понять его можно. Вряд ли он хотел еще раз встретиться с бойцом, не уступающим ему в скорости, бойцовском IQ и также хорошо работающим в инфайте. Плюс этот волшебный джеб, благодаря которому Кен был способен творить историю. Такой передней рукой обладали единицы.

Возвращение на родину

После еще двух побед в Нью Йорке против Карлоса Ортиса и Чанг-Кил Ли блудный сын вернулся домой в 1973 году. Он был звездой в Англии и за океаном, но практически не дрался в Шотландии, поэтому для местной публики своим не был. Страна встретила его прохладно, тем более что противостоял ему местный, подающий надежды боксер Джим Уотт. Он постоянно задирал Кена на пресс-конференциях, а тот не мог ничего ему внятно ответить, несмотря на врожденное остроумие, поскольку был смущен таким приемом. Он прославлял свою родину за рубежом, всегда выходил в цветах своего клана и рассчитывал на большее радушие. К тому же сам бой проходил в зале отеля «Олбани» в городе Глазго. Мало того, что это был родной город его соперника, так к тому же он отвык от таких маленьких площадок, о чем постоянно заявлял в интервью перед боем.

Местной публике казалось, что новая звезда Уотт не оставит шансов гастролеру. Бой получился крайне зрелищным и напряженным, но все-таки Бьюкенен был лучше в каждом эпизоде и выиграл в этом шотладском дерби. После оглашения вердикта судей зал аплодировал стоя, а бывшие враги обнимались.  Когда звезде вечера дали микрофон, то он ограничился одной фразой: «Кажется журналисты все слишком преувеличивают. У меня нет ни одного дурного слова для Джимми Уотта». Короче, как говорили одни уважаемые люди, а затем за ними повторили другие не менее уважаемые люди: «Don’t belive the hype». И говорили они слово «хайп» задолго до того, как оно вышло из употребления в обществе и вошло в лексикон умственно отсталых людей на территории СНГ.

Кен Бьюкенен – Джим Уотт. 29.01.1973

Что же стало с Джимом Уоттом? Спустя шесть лет он завоюет пояс чемпиона Мира, защитит его четыре раза и уступит его только знаменитому Алексису Аргуэло. Что ж, неплохая карьера для задиристого пацана из Глазго.

Конец карьеры. Жизнь после

Он еще выдаст серию из десяти побед подряд, сражаясь по всему миру: США, Канада, Дания, Италия. Снова получит шанс драться за пояс чемпиона мира, но уступит в бою Гатсу Ишимацу. Затем завершит карьеру. Бьюкенен сосредоточился на управлении своим отелем в Эдинбурге, но вернется на ринг после четырехлетнего отсутствия, продав свой бизнес, чтобы оплатить дорогостоящий бракоразводный процесс. Проиграет четыре поединка к ряду и окончательно покинет ринг. При этом за всю карьеру его только однажды останавливали досрочно. Тот самый случай со спорным нокаутом от Дюрана.

После завершения карьеры стал работать плотником. Продолжал жить в своем маленьком райончике и стал завсегдатаем местного паба. Ни к чему хорошего это не привело, и Кен медленно, но верно начал спиваться. Это привело к разводу и со второй женой.

Положение ухудшалось год от года, но он все еще находил силы посещать зал и передавать опыт молодому поколению.  В 2000 году он был введен в Международный зал боксёрской славы. Это его ничуть не приободрило, а скорее напомнило о цветущей молодости и не слишком радостном настоящем. Его сожительница даже начала прятать перстень, который он получил в Канастоте (деревня, где располагается Зал славы) так как он уже не первый раз терял его в питейном заведении. 

В декабре 2014 года Кена нашли в бессознательном состоянии в одном из Эдинбургских парков с полупустой бутылкой в руке. Это уже не первый случай, когда его подобрали в подобном виде. На этот раз родственники Кенни решил действовать и положили его в больницу на реабилитацию. Такое оперативное вмешательство было вызвано тем, что возрастной боксер, помимо прочего, страдал деменцией. Со слов близких, алкоголизм побороть удалось. Был даже заключен негласный договор между владельцами пабов в районе. Чемпиону виски больше не наливали.

14 августа 2022 в районе Лит был открыт памятник величайшему боксеру Шотландии. На церемонии открытия он выступил с речью, в завершении которой  сказал: «У меня была замечательная жизнь. Я делал то, чего не делал никто в этой стране. И мне это нравилось». 1 апреля 2023 Кена Бьюкенена не стало. Он умер во сне.

Памятник в родном районе

Наследие

Однажды пятнадцатилетний шотландский мальчишка из пригорода Эдинбурга пришел в боксерскую секцию. Его первым тренером стал Рэймонда Бьюкенен, сын героя нашего рассказа. Помимо занятий по боксу, наставник любил рассказывать о своем отце и показывать видео его боев. Подопечный загорелся, стал просматривать все бои Кена и начал ему подражать. Карьера парня развивалась. Он перешел в другой зал и встретил там своего кумира. Они провели содержательный разговор о боксе, но чемпион прошлого так изменился с возрастом, что его не узнали. Впоследствии начинающий боксер понял свою ошибку. Кен же увидел в пареньке будущее. Он всегда давал ему советы. Наблюдал за спаррингами и тренировками и говорил, что у него есть все, чтобы добиться успеха. И постоянно повторял: «Однажды ты сможешь стать чемпионом мира, сынок. У тебя есть талант».  Они сдружились, ходили друг к другу в гости практически после каждого боя и рассуждали о будущем.

Молодой человек выиграл свой первый титул чемпиона мира, победив Ивана Баранчика на арене в Глазго. Затем, в следующем бою, объединил пояса, победив Реджиса Прогрейса на O2 Arena в Лондоне. В мае 2021 года он отправился в Соединенные Штаты, в Лас-Вегас. Победил Хосе Рамиресом и стал абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе и вторым абсолютным чемпионом Мира из Шотландии.  Молодого человека зовут Джош Тейлор.

Джош Тейлор и Кен Бьюкенен

В субботу 10 июня Джош проведет бой против Теофимо Лопеса на арене «Мэдисон Сквер Гардэн». Именно в том зале, где его предшественник ковал славу.