4 мин.

Россия – Хорватия: превью

Сборная Хорватии – тяжеловес. Длинная скамейка, очень высокий средний рост (коротыш только один, Марко Попович), длиннорукие и длинноногие баскетболисты, играющие, как и положено «югославам», рационально и уверенно. Команда дисциплинирована, спокойно разыгрывает мяч, обладая аж тремя острыми плеймекерами, и неудобна для России – тем, что свое упускает редко.

Защитники

Год назад, на Олимпиаде 2008, Планинич и Попович воспользовались низкорослостью пары Холден-Самойленко и набросали нам полную авоську трехочковых. Но время идет, теперь нашу заднюю линию представляют Понкрашов, Зозулин, Быков, Фридзон, игроки повыше. Да и основной разыгрывающий у хорватов новый, другой формации – Роко-Ленни Укич.

Пусть над ним пока смеются в НБА, но для Евробаскета Укич вполне боеспособен. Он обладает скоростью и классным рваным дрибингом, отличной антропометрией для первого номера – 196 см и длинные руки и точно потерзает нашу оборону. Парень – наглец, посмотрите, какие бесшабашные мячи он забивал грекам!

Впрочем, пока Роко не слишком эффективен – на этом Евробаскете он попал всего 14 из 33 бросков с игры. Но хорошо знакомые нам Планинич и Попович, которые лучше играют за сборную, чем за ЦСКА и УНИКС, никуда не пропали, добавить Давора Куса, и линию защитников хорватов признаем грозной. И трехочковых могут напулять, и проходом угрожают, и защищаются. Преимущество над Россией есть, пусть даже хитрый Блатт вновь подвергнет линию игроков периметра какой-нибудь немыслимой ротации.

Легкие форварды

С позицией третьего номера все просто – у нас вновь больше 30 минут отыграет Келли Маккарти и отыграет отлично, какой оппонент бы ему не противостоял. Келли выступает как настоящий лидер, добавив к стабильной атаке агрессивнейшую защиту, перекрывая линии передач на периметре, а уж как вырывает мяч из рук в стиле «дай сюда шарик, я сказал» – стало откровением для многих. Хватило бы сил, обошли бы стороной травмы, и за эту позицию волноваться не приходиться.

У хорватов легким форвардом записан молодой игрок «Цибоны» Марин Розич, достаточно габаритный, классно бросающий.

Большой роли в команде он не играет, так что Хорватия иногда обходится и вовсе без третьего номера, в важные минуты выпуская всех троих номинальных разыгрывающих – Укич, Попович, Планинич!

Передняя линия

Очень крепкий набор высоких, целых 7 гренадеров. Касун, Вуйчич, Ницевич, Пркачин, Лончар, Банич, Стоич – впечатляет. Чего говорить – отлично проведший сезон Лончар последний по времени в этой сборной. Есть и «дальнобойщики», и любители потолкаться под щитами, и просто рабочие лошадки, Блатту только завидовать. Вся компания равномерно набирает понемногу очков-подборов в каждом матче, больше других – старая переломанная кляча Никола Вуйчич, которые на опыте всегда наскребет свои 10-15 очков. Также неприятен для наших центровых Касун, любящий играть контактно, нарывающийся на фолы.

В общем, Мозгову и Соколову набрать на таких парнях 5 фолов раз плюнуть. Вспомнить еще, что на четвертом номере у нас кромешная тьма, игроки, которые слабо смотрятся собственно под щитом – и становится очень тревожно.

Итого

Априори, если изучить составы и ровную стабильную игру Хорватии, наши шансы на победу малы. Но от этой сборной России можно ждать чего угодно. Давайте верить и болеть.