3 мин.

Леброн вновь пнул «Торонто». Игрокам «Лейкерс» вручили чемпионские перстни – и теперь это самые дорогие перстни в спорте

С посвящением Кобе.

Сегодня не только били, но и чествовали чемпионов.

Перед матчем с «Клипперс» «Лейкерс» получили перстни за победу в закончившемся два месяца назад сезоне-19/20.

Дизайн украшения разрабатывал Джейсон Арашабен, хозяин компании Jason в Беверли-Хиллз. Десять лет назад владелец «Лейкерс» Джерри Басс поручил ему по старой дружбе сделать чемпионские перстни 2009-го и 2010-го. И вот Арашабен снова в деле – ему удалось создать новую регалию всего за 70 дней.

Перстень 2020-го – это не просто красивая игрушка. Ювелиру удалось инкорпорировать множество «пасхалок», которые напоминают о самых значимых событиях самого необычного сезона в истории НБА.

• аметисты, составляющие букву “L”, весят 0,95 карата – потому что «Лейкерс» провели в «пузыре» ровно 95 дней;

• всего таких камней 17 – потому что этот титул стал 17-м в истории клуба;

• желтые бриллианты весят 0,52 карата – потому что «Лейкерс» в регулярном сезоне одержали 52 победы№

• на каждом перстне выгравировано слово «единство» – в честь того, что вся НБА, и «Лейкерс» в том числе, принимала участие в движении за социальную справедливость;

• сбоку почерком Леброна нанесен слоган плей-офф: «Оставь свое наследие»;

• каждый игрок получил перстень с собственным номером, но за каждым номером свернулась змея. Это дань памяти легенде «Лейкерс» Кобе Брайанту, который разбился в крушении вертолета в начале года;

• верхняя часть перстней отделяется: внутри можно увидеть номера игроков «Лейкерс», которые выведены из обращения клубом, причем акцент опять же сделан на фигуре Брайанта – здесь и два его номера, и чешуйчатая поверхность, напоминающая кожу змеи.

Каждый перстень весит 16,45 карата – всего на нем 804 драгоценных камня.

«Этот перстень теперь становится самым дорогим и самым тяжелым в истории НБА, он обходит чемпионские перстни «Торонто», – объяснил Арашебен. – Мы сделали это намеренно. Прошло целых десять лет с тех пор, как «Лейкерс» становились чемпионами. Нам хотелось отблагодарить игроков за проделанную работу».

Обычно тяжелыми и дорогими чемпионские перстни стараются сделать те, кто побеждает крайне редко. До этого такие массивные украшения придумывали «Кливленд» (2016) и «Торонто» (2019), побеждавшие впервые в истории.

У «Лейкерс» больше всех титулов в американском баскетболе. Но они явно захотели показать, что это чемпионство было очень тяжелым – таким же тяжелым, как вес перстня. Леброн не виноват: лебронто опять оказалось не в то время не в том месте.

Перед игрой главный фанат «Лейкерс» рэпер Снуп Дог спросил у Леброна: «Ты поможешь нам взять 18-й титул?»

Откуда взялся культ чемпионских перстней? Сколько они стоят? И почему перстни есть у Путина, Дрейка и того мужика в дастаре?

Фото: instagram.com/nbaonespn; Gettyimages.ru/Douglas P. DeFelice / Stringer