7 мин.

Царь горы. Ронни О'Салливан - хладнокровный убийца интриги

Рецепт успешной обсуждаемой заметки о снукере прост - пишите о Ронни О'Салливане. Напишете восторженно - получите массу положительных отзывов и одобрительных кивков. Станете критиковать - заминусуют, ещё и в комментариях проклянут. Настолько суров мир снукера, настолько эмоциональны болельщики пятикратного чемпиона мира и победителя Welsh Open. Ронни, наверное, единственный игрок, к которому не относятся нейтрально: либо любят до потери сознания, либо презирают. Но вторые в последние месяцы спрятались, ведь О'Салливан играет просто феноменально. 

Кто-то из футбольных экспертов сказал:"Криштиану Роналду - лучший футболист на планете Земля. Лионель Месси же - с другой планеты". Думаю, сейчас это выражение можно перевести и на снукерный язык, подставив вместо Роналду Дина, Нила или Марка Селби. Ну а имя "инопланетянина" на слуху.

ronnie's site

Настолько на слуху, что Ронни может делать огромные деньги только на одном своём имени. Стоит пошевелить ему пальцем, и его преданные фанаты сваяют ему лучший персональный сайт абсолютно бесплатно. А что, у столь титулованного игрока нет своего сайта, спросите вы? Есть, вот же он - http://www.ronnieosullivan.com Правда, сейчас он не работает. И сколько будет продолжаться это "сейчас", не знает никто.

Не нужно заканчивать университет с красным дипломом, чтобы понять, сколько денег недополучает Ронни из-за этого упущения. Реклама на сайте, товары под собственной торговой маркой, элитная снукерная академия под названием ROS147, где ему нужно будет появляться 5 раз за сезон, видеокурс для новичков, стринги для iPhone - только за эти товары снукерные болельщики всей Великобритании готовы платить. А ведь ещё целая республика на подходе. Та, которая Китайская Народная, где Ронни просто боготворят. Так что несколько усилий, и я первый побегу в интернет магазин с пачкой виртуальных купюр.

shut up

В воскресенье Ронни О'Салливан, сделав свой 12-й максимальный брейк, выиграл свой очередной титул. 26-й по счёту. На этом турнире Ронни играл вдохновенно. Вот-вот ожидали борьбы, но не дождались. Казалось бы, вот он Сяо Годун, бросивший девушку ради снукера. Выходи, показывай, как тебе хорошо живётся - 1:4. Вот он Рики Уолден, принявший на себя весь гнев на Мастерс. Сделал выводы? 1:4! Джон Хиггинс, показывающий отличный снукер в эти дни. Один из немногих снукеристов, имеющих примерно равный баланс встреч с Ронни. 1:4! Кто составит ему конкуренцию на этом турнире? Ааа, так вот же у нас - обладатель четырёх титулов в этом сезоне, флагман китайского снукера Дин Цзюньхуэй. Ну уж кто, как не он. Оказалось, не он - 3:9. Ронни оказался на голову выше всех этих мужчин. "И у него на это пять причин" (с)

Ронни выборочно относится к турнирам

О'Салливан не участвует в турнирах вне Европы (единственный выезд в Китай на International Championship себя не оправдал - поражение во втором же раунде), его не было в Индии и Австралии. Он сыграл в 6 из 8 этапах Евротура и впервые появился на крупном турнире в ноябре. В Ковентри на турнире Чемпион Чемпионов Ронни показал хороший снукер, но не всесокрушающий. 2 победы в контровых партиях с Дином и Нилом Робертсоном и победа в упорной борьбе со Стюартом Бинхэмом принесли ему титул абсолютно заслуженно. Кто, как не он, должен был стать первым победителем турнира с таким названием?

В новом же году на Мастерс и Чемпионате Уэльса Ронни был в потрясающей форме, не встретив никакого сопротивления. Не потому ли, что отдыхал и набирался сил, в то время, как весь тур колесил по Евразии? Конечно, это должно было сказаться на форме игроков. И вполне возможно, что часть претендентов на титул чемпиона мира пожертвует, скажем, China Open. Зачем после финала РТС ехать на другой конец континента, чтобы затем сразу же отправиться обратно на Чемпионат Мира?

По этому поводу продолжаются дебаты в социальных сетях и СМИ. Марк Уильямс, неохотно дающий интервью, в недавнем обратился к Барри Хирну. Дескать, смотри, босс, мы все колесим по миру, мы все приняли твои правила игры. Так почему Ронни, игнорирующий твои правила и не входящий в топ-16, занимает на Мастерс место Грэма Дотта, который исправно играет во всех турнирах? 

Мы не знаем, показывал бы Ронни такие результаты, играй он во всех турнирах в этом сезоне. Но мы знаем точно одно: если он и дальше продолжит участвовать только в турнирах тройной короны (и выигрывать их), это приведёт к реформам.

Можем предположить, что снукеристы по примеру Ронни станут выборочно играть на турнирах. Китайские - на своих, где организаторы могут повысить призовые. Европейцы - на своих, чтоб далеко не ехать. Это объяснимо, ведь нельзя весь сезон безупречно играть, спады неизбежны. Таким образом, они смогут подводить себя в оптимальной форме у трём главным турнирам года: Чемпионату Великобритании, Мастерс и Чемпионату Мира. А на Wuxi Classic и в Индию пусть снукеристы второго эшелона едут.

Психологическое доминирование над соперниками

В туре практически не осталось снукеристов, способных подавить Ронни своим авторитетом. Обойдусь без конкретных примеров, но на мой взгляд, игроков, способных что-то противопоставить О'Салливану можно перечислить по пальцам одной руки. А большинство... Представьте, что вы на конкурсе чтецов в школе решили прочесть своё любимое стихотворение Сергея Есенина. Но вдруг перед самым началом оказывается, что проездом в вашем городе Сергей Безруков, который любезно согласился прочесть "что-нибудь".

И надо же, ай-яй-яй, такому случиться, что вам выступать сразу же после этого внеконкурсного выступления с этим же произведением. Не знаю, как вы, а я бы психанул и ушёл реветь в подсобку. Вот, что по моему мнению испытывает большинство соперников Ронни. Так что главным соперником О'Салливана на текущий момент является он сам. 

Результат работы со спортивным психологом

Ронни просто обязан отколоть кусок от одного из недавних трофеев и вручить его Стиву Питерсу - человеку, который помог Ронни проветрить его сознание и расставить приоритеты. И на месте многих снукеристов я бы уже сейчас яростно рылся в интернете в поиске телефона этого человека. В первую очередь, это необходимо... Да всем! А пороги доктора Питерса уже должен обивать Дин, который в финале Welsh Open из грозного тигра, коим он представлялся по ходу сезона, превратился в грустного котёнка. Этот котёнок до поры до времени не понимал, что происходит, а когда осмелел и попытался цапнуть двумя сенчури, получил в ответ подзатыльник в виде максимальной серии.

Этот максимум был прекрасен. Как и вся сотня других. Одна мысль, что можно сыграть все красные через чёрный, приводит меня в восторг! Поэтому я даже не хочу сравнивать серии и, тем более, составлять из них рейтинги, которые так любит этот сайт. Но больше всего меня поразило, как Ронни расправился с двумя последними красными. В первом случае сам шар был несложный, но выход... 

ронни1

Ну а здесь было прекрасно всё. Тот самый удар, который абсолютно точно войдёт в хит-парад (которые так любит sports.ru) лучших ударов Ронни О'Салливана. Кстати, первый максимум на Welsh Open сделал именно Ронни в 1999 году. И повторил эту серию в последнем фрейме в Ньюпорте - в следующем году турнир переедет в Кардифф или Суонси.

ронни1

Конечно, он лукавил, когда говорил, что не держал в руках кий с Мастерс. Нельзя спустя месяц простоя выйти и сделать 8 сотен на турнире, включая максимальный брейк. Но весь фокус в том, что Ронни настолько харизматичен, что заставляет верить всему, что он говорит.

Впереди два турнира, на которых мы можем увидеть триумфатора Welsh Open: финал РТС, который переехал из Тайланда в Престон, и Чемпионат Мира. Так что на China Open и World Open мы увидим интригу. Пока царь горы, показывающий язык и забивающий чёрный шар левой рукой, отдыхает. И с этой горы он упадёт только тогда, когда поскользнётся сам, потому что спихнуть его оттуда будет очень сложно.