1 мин.

Аналитики уже знают, кто выиграет поул на Гран-при Канады. Радостные новости для болельщиков «Феррари»

На этот раз математические расчеты стороне Скудерии.

Пользователь реддита, ведущий блог F1 Analytics о матетематических закономерностях в «Ф-1», решил рассчитать, кто же завоюет поул на Гран-при Канады. Для этого он изучил зависимости квалификационных времен с каждого сектора трассы в Монреале предыдущих лет и сопоставил их с результатами предыдущих этапов.

Выяснилось, что результаты квалификации к Гран-при Бахрейна фактически отражают будущую расстановку на Гран-при Канады с точностью в 78 процентов.

На основе этих данных блогер разработал математическую функцию, позволяющую рассчитать времена и силу команд в квалификации в Монреале.

Хорошие новости для болельщиков «Феррари»: если все пойдет по плану, то именно кто-то из пары Шарль Леклер-Себастьян Феттель должен взять канадский поул. Также, судя по расчетам, за пятое-шестое место тоже развернется борьба между сверхэффективным шасси «Ред Булл», королем середняков по части скорости на прямых «Маклареном» и традиционно сильным в любых квалификациях «Хаасом».

Не спешите ругать аналитика — две недели назад он довольно точно определил стартовый порядок на Гран-при Монако.

Болид «Формулы-1» замедляется с 350 до 130 км/ч за 1,5 секунды. Тормоза раскаляются до температуры лавы и не разваливаются!

Эта уникальная деталь «Мерседеса» – главный фактор их побед в 2019-м. Объясняем, как она работает

«Уильямс» пять гонок подряд приезжал последним. Но в Монако обогнал сразу трех