Объявили лучшего пилота Гран-при Абу-Даби по данным телеметрии. И на следующий день его выгнали из «Формулы-1»

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Абу-Даби, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно гонщик «Торо Россо» Брендон Хартли.

Его оценка в 8,1 сложилась из 7,3 за работу с педалью газа, 6,4 за работу рулем, 7,5 за работу на торможениях, 10 (максимальный балл) за прохождение поворотов и 9,4 за «агрессивность». Новозеландец финишировал 12-м — а на следующий день после завершения гонки «Торо Россо» попрощалась с Хартли и объявила о контракте с Александром Албоном.

Вторым в чарте стал победитель Карлос Сайнс из «Рено» — его оценка в 7,7 сложилась из 8,8 за работу с педалью газа, 5,4 за работу рулем, 6,3 за работу на торможениях, 8,1 за прохождение поворотов и 10 за «агрессивность».

Третьим стал Стоффель Вандорн из «Макларена» – его оценка в 7,4 сложилась из 7,6 за работу с педалью газа, 6,5 за работу рулем, 6,5 за работу на торможениях, 9,9 за прохождение поворотов и 6,3 за «агрессивность». Бельгиец завершил гонку 14-м.

Победитель Гран-при Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» наездил на 5,9 балла. Обладатель второго места Себастьян Феттель заслужил оценку в 6,9. Занявший третье место Макс Ферстаппен из «Ред Булл» выжал 5,7.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин немного проиграл напарнику по «Уильямсу» Лансу Строллу — 6,1 против 6,2. Худшим же пилотом снова (в третий раз за 4 Гран-при) оказался Кевин Магнуссен из «Хааса» – 5,2.

Источник: formula1.com