11 мин.

Australian Open. Вавринка, Ли На, Цибулкова вышли в финал

16:12. Вот что значит упорство и вера в себя, друзья, и что они могут сделать с человеком за год. Помните, как на прошлом Australian Open Стэн плакал после поражения от Новака?

И даже Ким Клийстерс учит сына быть как Стэн:-) До встречи!

16:10. Станислас Вавринка финалист Australian Open! Весь его бокс на ногах, кроме Магнуса Нормана.

16:09. Двойная ошибка подкралась незаметно, и двойной матчбол.

16:08. Тройной матчбол Вавринка.

16:06. А Стэн положил эйс, и теперь он в двух мячах от финала Australian Open.

16:04. Томаш снова ляпнул двойную, и преимущество Стэна выросло до двух минибрейков – 4:1, и две его подачи.

16:03. У нас снова тай-брейк, и уже 3:0 на нем в пользу Стэна.

15:51. Живые есть? А помните, три часа назад в этом матче был брейк? Вот и я не помню. По пяти в четвертой партии, и подает Бердых. Зрителям приходится развлекать самим себя.

15:28. Счет пока равный, но игровое преимущество на стороне Стэна – 2:2. Пока кажется, что мы с вами смотрим последний сет.

15:17. Больше 15-ти минут длился стартовый гейм четвертого сета, и, если бы Томаш Бердых его проиграл, вернуться в матч было бы уже практически невозможно. Но он его все-таки выиграл. 1:0, и борьба за инициативу в этой партии продолжается.

15:00. Ну вот. Такая напряженная была борьба, а тай-брейк Бердых провалил, дав двойную на сетболе. 2:1 повел по партиям Стэн The Man.

14:59. 6:3 – тройной сетбол Вавринка.

14:58. Вернул Томаш свою подачу, а потом тут же снова отдал двойной ошибкой – 4:3, и две подачи Стэна.

14:54. В этот раз свою подачу сразу уступает Бердых – 2:0 повел Вавринка.

14:53. В 12-м гейме Вавринка взял на приеме столько же очков, сколько в предыдущих 11-ти, но все равно тай-брейк.

14:49. Стэн снова ушел со счета 0:30 на своей подаче, и теперь при 5:6 на тай-брейк подает Томаш, который в этом сете проиграл в своих геймах всего два (!) очка.

14:39. А вот теннисисты и ожили оживились. Бердых заработал брейк-пойнт, но Стэн, горланя «камон» выиграл три очка подряд и выиграл гейм – 5:4, и он принимает на сет.

14:33. Болельщики на трибунах немного приуныли. Оно и понятно – самым волнующим моментом последних 30 минут игры был челлендж, в прошлом гейме взятый Стэном.

14:29. 4:3 – игроки по-прежнему на подачах, а еще знаете что? В истории турниров «Большого шлема» никогда не было матча между седьмым и восьмым сеяными. Не ахти какая важная статистика, но согласитесь, все равно занимательно.

14:15. Пока третья партия развивается по сценарию предыдущей: ни брейк-пойнтов тебе, ни даже «ровно». После трех геймов счет по выигранным очкам 71:70 в пользу Стэна. Игра, в общем, равная.

14:05. Со счетом 7:1 выиграл Томаш Бердых тай-брейк второго сета, в котором в целом был лучше, – и у нас 1:1 по партиям.

14:04. Снова проиграл свой мяч Вавринка – и четыре сетбола у Бердыха.

14:03. Уже 5:1!

14:01. Бердых пошел в атаку и сделал минибрейк – 2:1 и две его подачи.

13:59. На подаче Стэна был неловкий момент со счетом 30:30, но он не дрогнул, а у Томаша наоборот будто подкосились ноги – все-таки тай-брейк

13:51. Три эйса подряд положил Стэн и удержал свою подачу – 5:5. Тай-брейк?

13:49. Хотите верьте, хотите нет, а во втором сете вся статистика на стороне Бердыха. 5:4 он ведет, и Вавринка подает, чтобы остаться в партии. Начинает с двух эйсов – 30:0.

13:40. В седьмом гейме Станислас-Манислас выполнил волшебный прием по диагонали и заработал брейк-пойнт, но Томаш отыграл его отличной подачей и гейм удержал. 3:4, и подает Вавринка.

13:30. А Томаш Бердых сегодня штампует эйсы. У него их уже 11!

13:20. Доминика Цибулкова тем временем рассказала, что сразу после полуфинала к ней в спортзал пришла Марион Бартоли, они обнялись, и обе разревелись. #girlpower

Новости таможни. Дмитрий Турсунов вернулся домой готовиться к Кубку Дэвиса и попал на деньги:

13:18. На старте второй партии игра по-прежнему идет от Стэна, а Бердых и его футболка «зубная паста» еще и начали свой гейм с двойной.

13:09. На мгновение забуксовал Вавринка в своем гейме, но вовремя положил эйс – и партия в кармане – 6:3 за 31 минуту.

13:05. А вот и первая кровь первый брейк. Бердых невразумительно провел гейм на своей подаче, в завершение которого нервно смазал смэш. 5:3, и Стэн подает на сет.

12:54. Пока в нашем полуфинале все спокойно, рубрика «Хохма дня». Rolex сегодня поздравил Ли На с победой на Australian Open. #ouch

12:40. На старте матча Стэн без приключений взял свою подачу, после чего то же самое сделал Томаш. А команда чеха вся в полосатых футболках – причем в этот раз даже его подруга Эстер Саторова.

12:27. Мы снова с вами. Вавринка и Бердых уже вышли на корт, скоро начнется разминка.

09:56. На этом мы пока прощаемся. Увидимся на матче Стана Вавринки против Томаша Бердыха, который начнется в 12:30. До встречи!

09:54. Ли На по ходу турнира так и не сыграет с соперницей из Топ-20. Прошла информация, что никогда теннисистка не выигрывала «Шлем», не обыграв по ходу соперницу из Топ-16. Тем не менее, Ли На ни разу не проигрывала Цибулковой. Хотя все равно трудно сказать, кто будет фаворитом – таким непредсказуемым получается пока женский турнир.

09:51. Вот так Цибулкова отпраздновала победу.

09:47. Закончилось все так, как и должно было – Радванска пробила с форхенда в сетку, проиграла подачу под ноль. 6:1, 6:2 – Цибулкова в финале и там сыграет с Ли На.

09:43. Цибулкова отвечает тем, что продолжает атаковать. Берет свою подачу и ведет 5:2. Ход матча лучше всего отразила сама Радванска вот таким вот лицом:

09:40. И второй гейм подряд выиграла Радванска. По ходу гейма начала лучше подавать, закончила все активной атакой. Чем ответит Цибулкову?

09:36. Радванска взяла гейм престижа. Цибулкова, последние восемь-десять геймов показывавшая великолепную игру, немного сдала, наошибалась и отдала подачу.

09:32. 4:0 – Цибулкова.

09:29. И даже если когда у нее получается начать двигать Цибулкову, словачка справляется с этим без проблем – не зря ее называют «Карманной ракетой».

09:27. С 0-40 на подаче Цибулкова отыгралась и повела 3:0. Она сейчас делает с мячом почти все, что хочет. А у Радвански не получается ничего из ее арсенала приемчиков против силовых теннисисток – она не может менять ритм, потому что все время ошибается, не может заставлять соперницу двигаться, потому что все время играет через середину.

09:21. Забавный факт – Цибулкова в 12 матчах на «Шлемах» выигрывала первый сет 6:0 или 6:1 и всякий раз она в итоге выигрывала встречу. Сейчас во второй партии она ведет 2:0 с брейком. Радванска на своей второй подаче не выиграла ни одного (!!!) очка.

09:14. 6:1 – первый сет за Доминикой Цибулковой. Она играет отлично и совершенно без борьбы обыгрывает вареную, простите за такое слово, соперницу. Тут даже и сказать особо нечего – у Радванской ничего не получается, и иногда она проигрывает Цибулковой даже в своей коронной игре.

09:10. На это даже как-то больно смотреть – как здорово Радванска играла вчера, и как ужасно сегодня. Постоянные ошибки с любимых ударов, и даже глаза какие-то пустые. 5:1 в пользу Цибулковой.

09:07. Журналист Мэтт Кронин в твиттере, кстати, сообщил, что Цибулкова, как и Федерер, в этом году тоже играет с ракеткой с более широкой головкой. К тому же для того, что добавить мощи, ракетка стала потяжелее. Оно и видно – атакует Доминика будь здоров.

09:05. Второй раз свою подачу проигрывает Агнешка – и Цибулкова впереди 4:1. Словачка очень здорово двигается, не сбавляет оборотов ни на секунду, а Агнешка пока что какая-то чересчур пассивная и вялая.

09:01. Теперь уже Цибулкова удерживает затяжной гейм на подаче. Три брейк-пойнта было у Радванской, ни одного она не использовала – пока что полька не в своей тарелке явно. Та Ниндзя, которая мучила Азаренко, еще не проснулась.

08:52. Кстати сегодня в ложе Эжени Бушар на матче с Ли На сидела Бернард Томич – сидел с костылями. Потом его заметили гуляющим по Мельбурн-Парку на костылях.

08:50. Радванска была близка к тому, чтобы легко удержать свою подачу, вела 40:0, но потом две двойных, ошибка с бэкхенда – в итоге пришлось бороться, но все же гейм был удержан. 2:1 в пользу Цибулковой, и она подает.

08:45. Пока что, как все и думали, Цибулкова атакует, Радванска обороняется. Вот только пока что очень много ошибок у Агнешки.

08:39. Цибулкова начинает с того, что берет подачу Агнешки. Пока что у польки не было даже шанса начать плести свои кружева.

08:35. Всем привет! Девушки разминаются, Агнешка выиграла жеребьевку и выбрала подачу. В личных встречах счет 5:1, причем в прошлом году в финале турнира в Сиднее Радванска разгромила Цибулкову 6:0, 6:0, потом в Стэнфорде Цибулкова взяла реванш, но в Токио снова победила полька.

08:30. Агнешка Радванска и Доминика Цибулкова уже готовятся к выходу на корт. Ещё чуть-чуть и мы наконец узнаем имя второй финалистки! Об этом матче вам расскажет Павел Ниткин, а я прощаюсь до завтра. Хорошего дня!

08:15. Это будет уже третий финал Открытого чемпионата Австралии для китаянки — предыдущие два она проиграла. Будет ли третья попытка успешной? Ли На сыграет с победительницей матча Радванска-Цибулкова.

08:11. 6:2 6:4 ЛИ НА ОБЫГРЫВАЕТ ЭЖЕНИ БУШАР И ВЫХОДИТ В ФИНАЛ AUSTRALIAN OPEN!

08:06. Нет, принять не получилось, будет китаянка подавать сама. Занервничает или нет? Делайте ваши ставки. Финал уже почти в руках.

08:00. И всё-таки Ли На взяла власть в свои руки – сделала брейк под ноль и подала сама. 5:3, китаянка будет принимать на матч!

07:50. Прежняя Ли На наконец вернулась на корт и сделала брейк, но Эжени уже почувствовала, что может бороться на равных с сопреницей и возвращает потерю. 3:3, очень сильно нервничает Ли На.

07:35. Вот это гейм! Ли На отыграла несколько брейк-пойнтов, а сам гейм шёл по времени почти как пололовина первой партии. 2:0, Бушар делает брейк!

07:22. Уже в первом гейме Бушар показала, что голыми руками её не возьмёшь — канадка отыграла два брейк-пойнта и впервые в матче вышла вперёд, 1:0.

07:10. И всё-таки берёт первый сет Ли На, 6:2. Но Бушар к концу партии начала бороться и, может быть, во втором сете игра будет поинтереснее.

07:03. Казалось, что всё уже решено — не прошло и 20 минут матча, как Ли На подавала на «баранку», при этом Бушар не выиграла ни одного очка на своей подаче. Но Эжени, видимо, поняла, что терять уже нечего, заиграла свободнее, а китаянка начала ошибаться. В итоге имеем 5:2, Ли На снова будет пытаться подавать на партию.

06:51. Итак, первый матч начался и Ли На сразу же вышла вперёд с двумя брейками — 3:0. Китаянка — безусловный фаворит этой встречи, после отыгранного в третьем круге матчбола Ли На как будто преобразилась и играет практически безупречно. Но, конечно, сбрасывать со счетов Бушар мы не будем, всё-таки девушка тут много сюрпризов преподнесла.

06:40. Первый номер нашей программы — матч Ли На с Эжени Бушар, после них на корт выйдут Агнешка Радванска и Доминика Цибулкова. Ну и на десерт — Станислас Вавринка против Томаша Бердыха. В общем, будет интересно!

06:30. Доброе утро! Как обычно в это время за ситуацией на кортах слежу я, Артём Атанов. Развязка нашей двухнедельной эпопеи всё ближе — уже сегодня определятся финалистки в женском разряде и один финалист в мужском. Кто это будет — узнаем уже очень скоро.