5 мин.

Расчехляйте Габарру!

22.09.2019. Бильбао. Стадион «Сан Мамес». 45143 зрителя. Судья: Х. Хиль Мансано (Эстремадура). 5-й тур.

«АТЛЕТИК» (Бильбао) — «АЛАВЕС» (Витория-Гастейс) 2:0 (1:0)

СОСТАВ: Симон — Капа, Йерай, Мартинес, Юри — Унаи Лопес (Беньят, 62), Дани Гарсия — Ибаи Гомес, Рауль Гарсия, Муниаин (к, Лекуэ, 78) — Уильямс (Адурис, 83).

ГОЛЫ: 1:0 Рауль Гарсия (38, пенальти), 2:0 Муниаин (72).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симон — Эли, Дуарте, Лагуардия, Видаль.

«Атлетик» переписывает рекорды: под руководством Гаиски Гаритано команда выдала самый успешный старт с тех самых пор, как в Испании ввели трёхочковую систему. Один пропущенный мяч в пяти играх — лучшее достижение последних тридцати лет (в сезоне 88/89 команда Ховарда Кендалла пропустила два мяча в первых шести турах), соперники ещё ни разу не нанесли больше двух ударов в створ ворот Унаи Симона, а сам Гаритано стал четвёртым наставником «львов» по среднему проценту набранных очков. С учётом того, что полулегендарных наставников непобедимого «Атлетика» — Пэтланда, Гэрбатта и Даучика — догнать фактически невозможно, показатель Гаиски попросту сумасшедший.

Дерби с «Алавесом» не стал исключением в череде успешных матчей. Ни на секунду не возникло мысли, что алавийцы смогут зацепиться хотя бы за одно очко. Ну а «Атлетик» забрался на самую вершину таблицы и, надеюсь, останется там ещё надолго.

ОЦЕНКИ ЗА МАТЧ:

  • УНАИ СИМОН — 4. Молодой голкипер своим спокойствием вселяет уверенность в оборонительные порядки родного клуба, благодаря чему минимизирует собственную работу. Вот и в матче с «Алавесом» до Симона снаряд долетел лишь однажды. Прямо сейчас Симон — главный претендент на «Самору».

  • АНДЕР КАПА — 3. Статистически провёл самый слабый матч с начала сезона, но это неудивительно — на неделе у басков ещё две игры, а де Маркос до сих пор травмирован. Приходится экономить силы. Всего лишь один отбор мяча и один выигранный верховой мяч — надеюсь, дальше будет только лучше.

  • ЙЕРАЙ АЛЬВАРЕС — 4. В игре с «Мальоркой» выдал сумасшедшие показатели, а вот в дерби особой работы не было — отбор, перехват и три успешно завершившихся верховых единоборства. Весьма вероятно, что в следующих матчах стоппер уступит место Унаи Нуньесу. Хотя бы ради ротации.

  • ИНЬИГО МАРТИНЕС — 4. Созидательный защитник был весьма хорош в атаке — два удара и ключевая передача, а вот в обороне ничем особым не отметился (отбор, перехват и одна-единственная победа на втором этаже), но это не столько недостатки Иньмго, сколько проблемы нападения «Алавеса».

  • ЮРИ БЕРЧИЧЕ — 4,5. Доностиец не зря попал в символическую сборную августа (вместе с Андером Капой) — никогда ещё я не был настолько спокоен за левый фланг обороны «Атлетика». Четыре успешных дриблинга и четыре победы в воздушных единоборствах. Как жаль, что скоро ему исполнится тридцать.

  • УНАИ ЛОПЕС — 3. Миниатюрный полузащитник пока не то, чтобы разочаровывает, но… По идее, он должен дирижировать игрой из глубины и время от времени подключаться к атакам вторым темпом, но всё, чем отметился Унаи в отчётной игре — два из четырёх успешных противоборства наверху.

  • БЕНЬЯТ ЭЧЕБАРРИЯ — 3,5. Ветеран вновь появился на поле только для того, чтобы скрыться от взора телекамер. С одной стороны, при нём игра слегка оживилась, с другой — плеймейкер не имеет к этому практически никакого отношения. Из положительного — один перехват за полчаса игрового времени.

  • ДАНИ ГАРСИЯ — 3,5. Цепной пёс Бильбао провёл не лучшую свою игру, но случилось сие недоразумение только оттого, что гости не предложили опорнику нерешаемых задач. Для захвата центра поля оказалось достаточным одного перехвата и двух мячей, выигранных наверху — для Дани это игра на минималках.

  • ИБАИ ГОМЕС — 4. Вингер наконец-то появился в стартовом составе (и сразу против своей бывшей команды) и был невероятно нацелен на ворота. Получалось далеко не всё, но главное он сделал, приложив ногу к обоим мячам «Атлетика»: пас на Уильямса в эпизоде с пенальти и удар наверняка перед добиванием Муниаина.

  • РАУЛЬ ГАРСИЯ — 5. Честно говоря, «Алавес» был настолько плох, что для победы бискайцам хватило бы одного Руло. Три ключевых передачи, два отбора, перехват, полное доминирование в воздухе и, на сладкое, реализованный пенальти. На этот раз не потребовались даже традиционные мелкие фолы.

  • ИКЕР МУНИАИН — 4,5. Пожалуй, лучший матч капитана в нынешнем сезоне. Икер очень старался: бил по воротам, отдавал ключевые передачи, обводил, перехватывал и даже однажды выиграл воздух. И даже второй гол команды стал результатом врождённой способности Икера идти до самого конца. Умница.

  • ИНЬИГО ЛЕКУЭ — 3. Из-за нескольких тяжелейших повреждений латераль пропустил практически весь прошлый сезон и начало нынешнего — слишком много, чтобы безболезненно влиться в ритм команды. Вышел на последние минуты, когда исход матча не вызывал сомнений и, что самое главное, не сломался.

  • ИНЬЯКИ УИЛЬЯМС — 4,5. Хороший матч «чёрной пантеры». Он очень старался быть полезным команде — отрабатывал в обороне (отбор + перехват), неплохо боролся наверху (два успешных противостояния из трёх попыток) и чудом не забил. Гол придёт или в игре с «Леганесом» или в игре с «Валенсией».

  • АРИЦ АДУРИС — 4. Батя провёл на поле меньше десяти минут и вышел не для того, чтобы забить. Свою задачу — цепляться за верховые мячи — он выполнил с блеском (три из трёх), а большего от него и не требовалось. Надеюсь увидеть его в старте в одном из ближайших матчей. Например, с «Леганесом».

P.S. Габарра - это не только ресторан в Бильбао, но и традиционное баскское судно, которое в дни триумфа команды пускают в плавание по реке Нервьон с игроками "Атлетика" на борту.