Так с кем в итоге подерется Махачев?
Оцениваем опасность.
Последние новости помогли точно определить, когда подерется Ислам Махачев. Самые разные источники, в числе которых есть и возможные соперники, утверждают, что он проведет следующий поединок на UFC 330. Турнир пройдет 16 августа в Филадельфии.

Но кто станет оппонентом Махачева? Точного ответа на этот вопрос пока нет.
У Махачева три опции
После победы Махачева в титульном поединке над Джеком Делла Маддаленой вариантов будущих соперников насчитывалось больше. Говорили и о возможном суперпоединке против Илии Топурии (теперь тот подерется с Джастином Гейджи на лужайке Белого дома), и о Камару Усмане (этот вариант упоминал сам Махачев и его команда). Но сейчас Усман не участвует в обсуждении – похоже, подерется с Дрикусом дю Плесси в среднем весе.
Осталось три кандидата – Иэн Гэрри, Карлос Пратес и Майкл Моралес. Каждый из них в последние месяцы заявлял о готовности подраться за титул, а сам Махачев периодически упоминает их в контексте поединка за пояс. Разберем серьезность их претензий на титул.
Иэн Гэрри

Вероятность титульника: 60%
Иэн Гэрри – 28-летний боец из Ирландии, рекорд – 17-1. С самого начала карьеры в UFC Гэрри считался очень перспективным проспектом. Во многом он уже оправдал авансы – дрался за статус главного претендента против Шавката Рахмонова, дав бугимену дивизиона сложнейший бой в карьере, уверенно перебил нокаутера Пратеса и без шансов закрыл бывшего чемпиона Белала Мухаммада.
Гэрри стал фаворитом гонки за место претендента после уверенной победы над Мухаммадом и анонса поединка Топурии против Гейджи. Пратес, один из соперников по гонке, уже признал, что ожидает поединка Гэрри и Махачева в августе. Очень авторитетные бразильские и американские инсайдеры подтвердили, что поединок находится в разработке. Единственное, что не дает с уверенностью говорить о Гэрри как о следующем претенденте – практически полное игнорирование со стороны Махачева.
Карлос Пратес

Вероятность титульника: 20%
Бразильцу Карлосу Пратесу 32 года, его рекорд – 24-7. Выглядит не так солидно, как 17-1 Гэрри, но тут нужно отметить, что Пратес набрал большую часть поражений в самом начале достаточно длинной карьеры – за последние семь лет он проиграл лишь дважды.
Пратеса не рассматривали как претендента всерьез до начала мая – три недели назад он эффектно прибил Маддалену, после чего его акции претендента взлетели. «Карлос отлично выступил. Не знаю, UFC мне еще не сообщили, но много слухов, что я дерусь с Гэрри. Я не общался об этом с официальными лицами. <...> Кто интереснее болельщикам? Думаю, сейчас Пратес больше на хайпе. С ним бой был бы интереснее», – добавил веса позициям Пратеса Махачев.
Существует несколько аргументов против такой опции: недавнее поражение Пратеса в поединке против Гэрри, несколько травм, полученных до и во время боя против Маддалены, и слишком короткий перерыв перед потенциальным титульником.
Майкл Моралес

Вероятность титульника: 20%
26-летний Майкл Моралес идет без поражений в 19 профессиональных поединках. Моралес выглядит действительно устрашающим претендентом: 15 досрочных побед, фриковая антропометрия, сравнимая с некоторыми тяжеловесами и полутяжами (рост – 183 см, размах рук – 201 см), и способность выдерживать экстремальные весогонки – в октагоне он весит на 15 кг больше, чем на взвешивании.
Моралеса не рассматривают как первого претендента из-за недостатка поединков на высоком уровне. Но вчера он выложил пост с намеком на титульник на UFC 330: «Я всегда верю в удачу, поэтому стану следующим чемпионом. 15.08.2026». Значит ли это, что он подерется с Махачевым, выступит запасным или встретится с каким-то другим соперником на турнире – пока неизвестно.
У кого из претендентов наибольшие шансы на победу?
Шансы на победу Пратеса: 20%
Наименее грозным соперником выглядит Пратес. Это немного контринтуитивно, ведь он стабильно стреляет нокдаунами и нокаутами против серьезных оппонентов. Пратес опасен тем, что обладает огромным опытом в ударных видах спорта, благодаря которому находит челюсти оппонентов даже вымотанным. Он сохраняет способность финишировать соперника до самого конца боя.
Но его борцовские навыки просто не позволяют считать его реальной угрозой для Махачева. Пратес – выходец из тайского бокса, у него ужасная антропометрия для борьбы (длинные конечности, худой, не очень крепкий в корпусе), его переводили даже ударники Маддалена и Гэрри. В лагере он работает над джиу-джитсу, но, как мы уже видели, Махачев с его самбистским стилем легко съедает любых джитсеров.
Шансы на победу Гэрри: 35%
Гэрри подготовлен лучше. Главная трудность для любого соперника в поединке против него – пройти на необходимую дистанцию. Сочетание антропометрии и скорости Гэрри – читерское. Помогают не только физические данные, но и ментальные – он очень умен, его бойцовское IQ на высочайшем уровне.
Гэрри – мастер техничной работы на дистанции, но, когда ему приходится драться под прессингом, выходит не так хорошо. Как и в случае Пратеса, у него не лучшая антропометрия для борьбы – слишком длинные ноги.

Гэрри хорошо знаком с дзюдо еще с юношеских времен и в последнее время подтягивает БЖЖ, но вряд ли этого хватит для уверенной работы в завязках против Махачева. Для него поединок сводится к вопросу дистанции – сможет ли он держать соперника на расстоянии киков достаточное количество времени? Если да, то есть все шансы перестрелять Махачева по очкам.
Шансы на победу Моралеса: 55%
Моралес – наибольшая угроза. И тут дело не в его стиле. Главная сила Моралеса – размеры и универсальность. Он действительно огромный полусредневес, особенно в сравнении с бывшим легковесом Махачевым. В случае их поединка Моралес перевесит чемпиона в октагоне как минимум на 5-7 кг. Разница в размахе рук превысит колоссальные 20 см – Махачеву будет трудно подобраться к сопернику даже с ударами ногами.
В отличие от прошлых потенциальных соперников, Моралес не длинный и худой. У него огромные рычаги, но средний рост и серьезная мышечная масса. Моралес родился в семье дзюдоистов и с детства занимался разными видами борьбы. В UFC у него 89% эффективности защиты от тейкдаунов – перевести смог только Гилберт Бернс.
С Моралесом не стоит драться в стойке, он отлично защищается от борьбы – так какие вообще есть ключи? Пока что он не проверен на дистанции пяти раундов – непонятно, выдержит ли 25 минут боя после тяжелой весогонки с такой мышечной массой. Его уровень в партере мы тоже не знаем – серьезные соперники так и не проверили его грэпплинг. Махачев точно будет искать возможности в этих двух аспектах.
Топурия обвинил Махачева в трусости и срыве боя в Белом доме. Это правда?
Фото: Gettyimages.ru/Ishika Samant, Ishika Samant, Steve Marcus
















Комментарии
И что же получается, у Моралеса 5 раундовых боев не было, про работу в партере ничего не известно, но у него шансы на победу 55%. У Махачева стало быть 44% (еще 1% так и быть оставим на ничью).
Выходит Моралес самая серьезная оппозиция для Ислама за последние лет 5! Сенсация! В спортлото уже писали?
пытаются думать головой, рассуждают, прикидывают, понимаю что это невероятно тяжелая мысль для осмысления, для подпиваса у которого любая аналитика это - шансы 50 на 50, либо победит либо нет, автор выбрал такие пропорции, какими бы они кривыми не были, это лучше чем полное отрицание любого мыслительного процесса
В Пратеса почему то меньше верю.