9 мин.

Эпохальный UFC 300: выступление года от Холлоуэя, убийственный хук Перейры и вязкий бой Царукяна

Ревью главного турнира года.

В Лас-Вегасе прошел юбилейный UFC 300 – с шумом и жесткими нокаутами. Алекс Перейра и Вэйли Чжан защитили пояса чемпионов, Макс Холлоуэй – новый BMF, а Арман Царукян – следующий претендент на титул в легком весе.

Как это было и что важно отметить?

Шоу в прелимах: Харрисон успешно дебютировала, Лопес нокаутировал Юсуфа, а Прохазка зарубил Ракича

• Дейвисон Фигейредо задушил Коди Гарбрандта во втором раунде. Гарбрандт показал неплохой первый раунд: хорошо использовал скорость, попадал одиночными ударами и двойками.

Но уже во втором раунде Фигейредо перехватил инициативу: подключил борьбу, прошел в ноги, помучал Гарбрандта в партере, после чего забрал спину и задушил.

• Бобби Грин победил Джима Миллера единогласным решением судей. Миллер впервые проиграл на юбилейном турнире, хотя начинал неплохо: несколько раз попал по открытому подбородку Грина, поджимал его к клетке, старался отвечать на большое количество ударов качественными попаданиями.

Во втором раунде из-за усталости и обширного рассечения Миллер сильно провалился в защите. А в третьем все стало совсем плохо: Грин нанес 82 удара с точностью 67%, из них 65 – в голову. 10-8 от всех судей и уверенная победа Грина.

• Джессика Андраде победила Марину Родригес раздельным решением судей. Наверное, этот бой получился самым скудным на события из всего карда. Мы не увидели досрочной победы, а по-настоящему ярких моментов наберется на полминуты.

Близкий, качественный поединок с классическим противостоянием низкого панчера и высокого контрпанчера, в котором все решил второй раунд. Рабочая победа Андраде, вернувшая ее в титульную гонку.

• Ренато Мойкано победил Джалина Тернера техническим нокаутом во втором раунде. Мойкано показал очень серьезный уровень борьбы. Два успешных тейкдауна из шести, почти шесть минут контроля за два раунда против неплохого грэпплера и мощного атлета – солидный результат.

Тернер мог закончить поединок в стойке, но вместо добивания решил покрасоваться и отойти от лежащего в нокдауне Мойкано. Итог – поражение техническим нокаутом.

• Диего Лопес победил Содика Юсуфа техническим нокаутом в первом раунде. Лопес продемонстрировал отличную работу в клинче, разрядившись двумя мощнейшими апперкотами по удержавшему его в тайском клинче Юсуфу. Учитывая его рост и работу на дальней дистанции, прогресс в клинче делает Лопеса большой угрозой для любого ударника в дивизионе.

• Кайла Харрисон задушила Холли Холм во втором раунде. Чуда не случилось – Харрисон оказалась слишком сильной для Холм. Навыки работы в клинче, хорошая работа на сближении, огромная физическая сила и мощный гранд-энд-паунд определили исход поединка. Холм нанесла лишь один удар с дистанции, много мазала и принимала совсем неверные решения в стойке.

• Алджамейн Стерлинг победил Келвина Каттара единогласным решением судей. Стерлинг дебютировал в полулегком весе, показав измененный стиль. Теперь он меньше атакует киками, аккуратнее подбирает моменты для атак, лучше защищается и очень хорошо ловит тайминг для тейкдауна. А Каттар после травмы выглядел совсем тухло: пассивен в атаке, плохая реакция в защите, совсем слабая работа в партере. 

• Иржи Прохазка нокаутировал Александра Ракича. Ракич вернулся после травмы намного более бодрым. В первом раунде он вел поединок: много атаковал лоу-киками и уверенно контратаковал выпады соперника.

Но во втором раунде Прохазка включил мощный прессинг и прибавил агрессии в сближениях. Благодаря этому оказался на ближней дистанции и преуспел на ней намного больше соперника: отправил Ракича в нокдаун, а потом финишировал на земле.

Бо Никалу понадобилось два раунда, чтобы финишировать бойца с отрицательным рекордом в UFC

По котировкам букмекеров Бо Никал был самым явным фаворитом турнира. На его соперника Коди Брандэйджа давали огромный коэффициент (больше 12), и это не вызывало вопросов: у Брандэйджа отрицательный рекорд в UFC, не так давно он шел на серии из трех поражений, а последние две победы – дисквалификацией соперника и слэмом в первом раунде.

Никал победил, но не впечатлил. В первом раунде он не мог извлечь никакой пользы из бэк-маунта три минуты. Брандэйдж успешно защищался и параллельно успевал развлекать зрителей:

В начале второго раунда Брандэйдж защитился от нескольких попыток тейкдаунов и нанес удары по корпусу. К концу первой минуты Никал все-таки провел тейкдаун, снова закрепился на спине, но долго не мог воспользоваться контролем.

Позже он переместился в маунт, попытался провести треугольник руками, но снова неудачно. Лишь когда Брандэйдж снова, в третий раз за поединок, отдал спину, Никал все-таки закрыл удушающий сзади.

Царукян победил Оливейру в вязком техничном поединке

Один из самых ожидаемых боев вечера получился достаточно вязким. Первая причина – близкий уровень соперников. Вторая – любовь обоих бойцов к работе в партере. Третья и самая главная – недостаточная острота со стороны Чарльза Оливейры.

Мы привыкли, что Оливейра – суператакующий боец. Он забывает о защите, пропускает, падает в нокдауны, но всегда действует остро. В последние годы такая стратегия работала (кроме поединка против Махачева).

Но против Царукяна Оливейра как будто задумался о надежности – и не угадал. Особенно сильно это повлияло на работу в стойке. Никаких свитч-киков, хай-киков, отсутствие давления, мало работы в клинче – показалось, что арсенал Оливейры уменьшился на 60%, а активность выкрутилась на минимум. Итоговая статистика по ударам в стойке показательна: 23 на 7 в пользу Царукяна.

Арман показал надежный и уверенный поединок. Он отдал первый раунд из-за неудачного удара ногой и последовавшей за ним подсечки от Оливейры, но оставшиеся минуты провел без критических ошибок. Неплохая работа в стойке, очень хороший граунд-энд-паунд, контроль и заслуженная победа. 

Холлоуэй поразил комбинацией скорости полулегковеса и силы легковеса. Удар с разворота в конце первого раунда оказался решающим

Кажется, Макс Холлоуэй превзошел все ожидания относительно его перехода в легкий вес. Он сохранил молниеносную работу ног и рук, но не выглядел бойцом из другой категории, как в поединке против Дастина Порье пять лет назад. Сочетание скорости полулегковеса и силы легковеса оказалось очень впечатляющим.

Холлоуэй удерживал инициативу с самого начала поединка. Джастин Гейджи не успевал отвечать на быстрые двойки на скачке, противопоставив им лишь лоу-кики, которые получались мощными, но редкими.

В конце первого раунда Холлоуэй пробил ногой с разворота в прыжке, что оказалось невероятно важным для дальнейшего развития событий:

На первом скрине видно, как Холлоуэй перед ударом показал финт на джеб левой рукой. Гейджи, видимо, ожидая двойку, то есть удар правой, заранее нырнул под него и готовил контратаку правым оверхендом. Холлоуэй вместо двойки ударил с разворота в прыжке и попал пяткой прямо в нос Гейджи, сломав его.

Чжан победила Сяонань, несмотря на нокдаун в третьем раунде

Вэйли Чжан снова показала, почему она сильнейшая в минимальном весе. В этом поединке у Чжан плохо работала ударка из-за стратегии соперницы. Сяонань стабильно контрила ее попытки сближения и лоу-кики джебами и мощными прямыми, несколько раз усадив Вэйли на канвас.

Но благодаря универсальности и бойцовскому интеллекту Чжан перестроилась и ответила на контратаки Сяонань:

Чжан пробивает двойку с мощным прямым и сразу ныряет под ответный джеб от Сяонань

После чего одним движением делает из нырка проход в две ноги

В партере Чжан доминировала. Сяонань постоянно отдавала спину при попытках уйти от прохода, свипах и сменах позиции, а Чжан всегда пользовалась возможностью: выходила на прием или наносила удары из бэк-маунта. Итог: более 12 минут контроля, 71 удар в партере и уверенная победа решением.

Перейра снова нокаутировал бывшего чемпиона левым хуком

Поединок Джамала Хилла и Алекса Перейры завершился нокаутом в первом раунде. Самое главное случилось в последние секунды, но этому предшествовало несколько незаметных, но важных моментов.

Хилл и Перейра начали поединок в противоположенных стойках: Хилл – левша, Перейра – правша. Самое важное в таком поединке – работа передних рук. Это особенно критично против таких бойцов, как Перейра: ударники, у которых есть нокаутирующий удар с передней руки.

Главная задача левши в поединке против правши с сильным левым хуком – постоянно беспокоить левую руку, не давать ей свободу, нагружать ударами, касаниями или захватами. В первой половине раунда Хилл справлялся с задачей, постоянно касаясь левой руки соперника и грамотно вымеряя дистанцию. 

Но после попадания в пах он слегка потерялся. Перейра запрессинговал Хилла к сетке и сократил дистанцию, что привело к этому:

Левая рука Перейры держит правую руку Хилла сверху, дистанция очень маленькая

Перейра сбрасывает правую руку Хилла вниз и присаживается перед ударом

Хилл видит готовящийся удар, пытается контратаковать левым прямым, но мажет

Перейра попал левым хуком-апперкотом и отправил соперника в тяжелый нокдаун, после чего добил на земле.

Телеграм-канал Артема Нагорного. Подписывайтесь!

13 впечатлений от UFC 300

Фото: Gettyimages.ru/Carmen Mandato