7 мин.

Пять вопросов к возвращению Петра Яна

Подерется на UFC 299 после трех поражений подряд.

На UFC 299 в Майами Петр Ян вернется в октагон после годичного перерыва. Соперник – Сун Ядун, седьмой номер в рейтинге, мощный ударник, идущий на победной серии.

Перед возвращением Яна накопилось достаточно вопросов, касающихся его подготовки, будущего соперника и дальнейшей карьеры.

Ян проиграл три поединка подряд, а из пяти последних выиграл лишь в одном. Не закончился ли он как топовый боец?

Если поражения от Стерлинга и О’Мэлли некоторые еще могли посчитать случайностью или ограблением, то разгром от Мераба Двалишвили получился однозначным. В прошлогоднем поединке Ян всеми силами старался защититься от тейкдаунов, а когда пропускал проход – быстро вставал с настила, но сам в атаке совсем ничего не придумал. 147 против 75 по акцентированным ударам – печальные цифры, следствие которых – разгром на судейских карточках.

При этом нельзя сказать, что Ян больше не топовый боец. Поражение от Двалишвили хоть и получилось безнадежным, но один поединок, перед которым Ян, как позже оказалось, получил травму – не показатель.

Двалишвили сейчас – лучший боец дивизиона, который легко может справиться и с чемпионом, и с претендентом. Не так давно Ян сам дрался с действующим обладателем титула Шоном О’Мэлли, поединок получился как минимум невероятно близким. Поэтому говорить, что Ян закончился как топовый боец – рано.

Новый соперник Яна – Сун Ядун. Удобный ли он?

Сун Ядун – молодой, но при этом очень опытный боец. К 26 годам он провел уже 30 поединков. Его сила – мощнейшие панчи, благодаря которым у него набралось пять побед нокаутом в UFC. При этом у Ядуна солидная защитная и атакующая борьба. Точность тейкдаунов – 58%, а защита – 73%.

Последний поединок Ядун провел против Криса Гутьерреса. Ядун придерживался очень аккуратной стратегии, не сильно раскрывался и много атаковал лоу-киками. Победил благодаря борьбе и работе в партере: за весь поединок он провел в контроле больше 11 минут. При этом в стойке Гутиеррес превзошел его и по точности ударов, и по количеству.

Забороть Петра Яна далеко не так просто, как Гутьерреса. Вопреки распространенному мнению о слабой борьбе и необходимости поездки в Дагестан, у Яна очень хорошая вольная борьба. Другое дело, что он не так силен в джиу-джитсу, но и Ядун без высокого уровня мастерства на земле.

Стиль Ядуна в стойке достаточно удобен для Яна: в поединке против Гутьерреса он не взрывался, не прессинговал, а работал достаточно спокойно, что в плюс Петру. Но нокаутирующая сила Ядуна – очень важный момент, на который Ян обязан обратить внимание при подготовке. В остальном – соперник не самый легкий, но вполне проходимый.

Ян снова готовился в Таиланде. Это ошибка?

Вместе с призывами о прохождении тренировочного лагеря в Дагестане фанаты говорят об ошибочности подготовки в Таиланде. В пример приводят первый бой против Алджамейна Стерлинга, когда Ян проходил подготовку в Дагестане, а затем исполнил один из лучших перформансов в карьере (до того самого удара коленом). Но никто не вспоминает, что Ян провел там лишь две недели, которые не могли сильно повлиять на общую готовность.

Таиланд – хорошее место для начала тренировочного лагеря, неспециальной работы, набора формы и возвращения тонуса в ударке. Там тренируется достаточно много сильных борцов, которые помогают в борцовских спаррингах. Но для специализированной подготовки под конкретного соперника необходим сильный штаб, который правильно настроит тренировочный процесс.

Хорошо, что в этот раз Ян на финальный этап подготовки полетел в США и сейчас находится в American Top Team. Такой совмещенный тренировочный лагерь – хороший компромисс между привычным Таиландом и полезной, умной подготовкой в ATT. При этом перед несколькими прошлыми поединками Ян тренировался именно там.

Какие перспективы у Яна в случае победы? Заберет ли титул снова?

Предположим, что Ян победит Ядуна. После этой победы Ян вряд ли улучшит позицию в рейтинге. Сейчас выше него в рейтинге Кори Сэндхаген, идущий на серии из трех побед, Мераб Двалишвили, побеждавший Яна год назад, и Алджамейн Стерлинг. Ян может подняться на строчку выше только в случае окончательного перехода Стерлинга в полулегковесы и его исключения из рейтинга легчайшего веса.

При этом Ян однозначно закрепит позицию в рейтинге и вернется в титульную гонку. Кто может стать следующим соперником? Из вышестоящих в рейтинге единственный возможный оппонент – Сэндхаген. Но, кажется, он ждет титульного шанса или поединка с тем, кто серьезно поднимет его акции. Поэтому поединок не очень вероятен.

Гораздо больше шансов увидеть бой Петра Яна против проигравшего в поединке О’Мэлли – Вера. С одним он уже встречался и уступил очень спорным решением, а бой с Марлоном Верой уже давно кажется логичным и очень интересным для фанатов. И один, и второй – достаточно проходимые соперники для Яна, способные поднять его сразу к титульному бою (особенно если победа будет яркой).

На пути к титулу практически точно придется снова столкнуться с Мерабом Двалишвили. Способен ли полностью здоровый Ян победить Двалишвили? Шансы есть, но оценить их больше чем в 35-40% сложно.

Яну необходимо научиться наказывать Двалишвили за неудачные попытки тейкдаунов, а не просто бесконечно от них защищаться. Для этого нужно значительно улучшить навыки БЖЖ, особенно много внимания уделить приемам для контратаки проходов в ноги. В таком случае можно рассчитывать на победу над Двалишвили и возвращение титула.

А что будет в случае поражения?

У Яна три поражения подряд. Они получились разными по сути: где-то – незаслуженными, где-то – однозначными. Но четвертое точно ударит сильнее. Особенно против такого бойца, как Сун Ядун. Если прошлые поражения случились против действительно сильных бойцов, идущих на больших сериях побед и претендующих на титул, то Ядун – совсем не в этом числе.

Что будет дальше? Вполне возможно, что у Яна совсем пропадет мотивация. По ней были вопросы и после прошлого поединка, но в случае нового поражения, кажется, что мы уже точно никогда не увидим того самого Петра Яна из поединка с Жозе Альдо. Завершит ли он карьеру? Не исключено, но более вероятно, что Ян до конца отработает контракт, по которому у него осталось еще три боя.

Видеть очередное поражение Яна совсем не хочется. Как личность он вызывает разные эмоции, и это совершенно объяснимо. Но за его боями невероятно интересно наблюдать. Ян – супертехничный и зрелищный боец, один из самых ярких российских бойцов в UFC. Об этом говорит первое место по количеству нокдаунов в легчайшем весе, четыре бонуса за лучший бой и лучшее выступление вечера и четыре нокаута. Надеемся, что он действительно набрал такую форму, о которой говорит Рафаэль Физиев, и вернется на победную серию.

Смотрите бой Петра Яна на «Кинопоиске» в эфире «Матч!Боец» по промокоду SPORTS2024

Телеграм-канал Артема Нагорного. Подписывайтесь!

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, James Gilbert, Rey Del Rio; Instagram/petr_yan