4 мин.

Идеальный трансфер. Майкл Кокс - о том, почему Петр Чех является отличным подписанием для «Арсенала»

Тактический эксперт Майкл Кокс анализирует игру чешского вратаря.

В последний раз, когда Арсен Венгер подписывал 33-летнего голкипера, «Арсенал» прошел чемпионат непобедимым. Петр Чех вряд ли повторит невероятные «непобедимые» усилия Йенса Леманна, но мало сомнений в том, что «канониры» подписали вратаря топ-качества.

Обреченный на успех. Почему подписание Петра Чеха приблизит «Арсенал» на шаг к чемпионству в премьер-лиге

Чех не нуждается в представлении болельщикам «Арсенала». Он выступал за «Челси» невероятные 11 лет. 162 «клиншита» ставят его на вторую строку самых «сухих» вратарей за все время существования премьер-лиги, на два матча «на замке» позади Дэвида Джеймса. Существует мало доказательств спада формы Чеха после достижения им своего тридцатилетия.

За последние три сезона он может гордиться 78% сейвов - лучший показатель среди всех вратарей премьер-лиги. Чех также имел неприятную привычку огорчать «Арсенал». В своих заключительных десяти матчах против «канониров», он сумел сохранить ворота «на замке» шесть раз, в том числе в домашних и гостевых встречах сезона 2013/14, своей заключительной кампании в качестве основного голкипера «Челси до того, как это звание получил Тибо Куртуа.

Для Чеха было бы легче оставаться запасным в течение многих лет, как это сделал Карло Кудичини, когда итальянец был заменен чехом. Однако, решимость Петра присоединиться к прямому конкуренту в борьбе за титул демонстрирует желание преуспеть.

«Круг замкнулся. Когда мне было 20 лет, я играл за «Ренн» во Франции. Только проблемы с разрешением на работу не дали мне возможность перейти в «Арсенал», - сказал Чех во время своего представлении в качестве игрока «канониров». «Матчи клуба - мои личные амбиции. Команда хочет выигрывать трофеи. Я говорил с Арсеном Венгером, и он сыграл большую роль в моем переходе. Он представил мне проект - это именно то, в чем я хочу участвовать на данном этапе моей карьеры».

«Теперь все изменится!» Первое интервью Петра Чеха в форме «Арсенала»

В основных компонентах Чеху не придется существенно адаптироваться к решению поставленных перед «Арсеналом» задач. Петр и его семья поселились в Лондоне, он разговаривает на английском, знает премьер-лигу. Вратари находятся под неустанным контролем с самого начала, особенно при игре за большой клуб. Эти факторы будут гарантировать, что Чех плавно вольется в команду.

Тем не менее, с другой стороны Чеху необходимо менять стиль игры. В «Челси» он играл с глубокой обороной – два прихода Жозе Моуринью заставили «синих» держать линию обороны на краю собственной штрафной, в то время как другие главные тренеры проповедовали схожий стиль футбола.

Готова ли оборона «Арсенала» к борьбе за чемпионство?

Единственным исключением был период правления Андре Виллаш-Боаша, который требовал от своей команды играть гораздо выше, желая от Чеха занимать более агрессивную позицию, чтобы «подчищать» возле своей штрафной, когда потребуется. Команде в целом было не особо комфортно действовать подобным образом, и беды «Челси» в этой системе стали хорошо понятны после победы «Арсенала» на «Стэмфорд Бридж» в 2011 году со счетом 5:3 - единственный раз, когда Чех пропустил пять мячей в премьер-лиге.

Именно защитники, а не Чех, больше боролись с таким подходом. Тем не менее, чеху, возможно, придется играть в немного другой футбол в «Арсенале».

«Канониры» - более атакующего плана команда, которая логически проводит больше времени на чужой половине. Это предполагает больше свободного пространства в обороне, и хотя это не тот самый футбол, который требовал Виллаш-Боаш, Чеху придется приспособиться.

Петр I. Выведет ли Петр Чех «Арсенал» на новый уровень?

В эпоху, когда вратари непосредственно вовлечены в игру, Чех является представителем старой школы благодаря своему спокойному, сдержанному подходу. Однако, есть маленький вопрос о его вратарских способностях. Выдающаяся игра на ленточке, как и вышеупомянутый процент сейвов, подтверждается статистикой. Также Чех по-прежнему отлично командует в своей штрафной.

Некоторые предполагали, что Петр не так рад идти в борьбу в воздухе после перелома основания черепа, которое он перенес в 2006 году. Но он полностью оправился от той неудачи, и счастлив играть активно, когда мяч находится в воздухе. Он тот тип вратарей, которым защитники могут доверять, потому что Чех неизменно полон решимости выходить от линии своих ворот, чтобы снизить давление на оборону.

В целом, трудно представить, чтобы «Арсенал» совершил подписание более хорошего вратаря. Чех – отличный профессионал, он знает страну и чемпионат, и уже завоевал четыре медали премьер-лиги. Надеюсь, к концу кампании их уже будет пять – Петр может стать одним из наиболее важных трансферов «Арсенала» последних лет.