11 мин.

Хоккейная «Трибуна». Итоги 2012 года

Сейчас самое время подводить разнообразные итоги 2012-го года – и вспоминать события, людей и явления, которые особенно запомнились нам за прошедший уже период.

Сегодня предлагаю поговорить о том, чем жила, чем дышала, чему удивлялась и о чём думала в год Дракона хоккейная «Трибуна». Раз вы читаете этот текст – то с большой долей вероятности вы в этих широко известных узких кругах вращаетесь, а зшначит – вам есть, что вспомнить и чем поделиться. Я окажу вам в этом деле посильную помощь - представлю некий дайджест (не рейтинг, нет, порядок перечисления произвольный) тех трибунных событий 2012-го года, которые привлекли моё внимание. Естественно, я что-то мог пропустить, о чём-то забыть, да и не могу сказать, что читаю абсолютно все блоги хоккейной «Трибуны» - поэтому не претендую на всеохватность. Помочь в стремлении к ней должны вы :) Но затравка, так и быть, с меня. Поехали.

1. OVER 4000.

Это событие произошло совсем недавно – самый крупный блог хоккейной «Трибуны» - «Абракадабра» заимел в своих рядах юбилейного, 4000-го подписчика. Поздравляем основателя блога Соулгая (он же Сулгэй, он же Солджи, он же Гоша), ну то есть, конечно же человека-гору Валеру – с знаменательным достижением и включением в список лауреатов «Трибуна awards». Блог в 2012-м году активно продолжал освещать самые разные хоккейные и околохоккейные темы – от нового сайта «Салавата Юлаева», до КХЛ-овского желтого льда, от расширения КХЛ (альфа, омега и твёрдый знак для блогеров «Трибуны») до самых изощрённых вратарских масок, от трусов Дацюка до пикантных спонсоров хоккейных клубов. Наибольший же резонанс вызвали публикации, посвящённые скандальной истории в Тамбове - основатель блога за раскрутку этой истории даже получил ярлык «белоленточного тролля» - тоже примета именно ушедшего года :) Помимо подвигов на «оппозиционной» ниве сей достопочтенный муж продолжил практику «предоставления трибуны на Трибуне» - в результате чего в блоге, например, появился любопытный текст про Алексея Яшина. Интересно, что же будет году эдак в 2020-м?...)

 

2. ГАЛОПОМ ДО 1000. 

Важная веха случилась и в истории другого приметного блога хоккейной «Трибуны» - а именно, «Галопом по Европам». Весной 2012-го блог перешагнул рубеж в 1000 подписчиков – для хоккейного блога это очень много, поздравления основателю блога Дмитрию. К сожалению, в 2012-м году блог лишился одной из своих фишек – обзоров финского хоккея от интересного автора, но компенсировал это рядом других интересных материалов – сериалом «про табло» (это не о тафгаях, если что), анализом взаимоотношений КХЛ и ФХР, историями о локауте и об Анисине.

 

3. ГОД БЕЗ «АТРИБУТОВ».

Так получилось, что один из самых популярных хоккейных блогов - «Хоккейные атрибуты» от хорошо всем известного на просторах хоккейной «Трибуны» Владимира в 2012-м году почти не обновлялся – о причинах этого он сам довольно подробно рассказал, и этот пост многих заставил задумываться о том, откуда есть пошла Русская земля хоккейная «Трибуна» в том виде, в котором мы сейчас её знаем. К счастью, там же основатель блога пообещал довершить свой самый амбициозный проект – личные впечатления, сопровождённые собственными фотографиями со всех арен КХЛ. В самом начале 2013-го года появился долгожданный новый пост из этой серии. Будем надеяться, у Вовы хватит упорства и стремления завершить свой сериал – а там, дай бог, построят новые арены – и можно будет начинать всё сначала по второму кругу :)

 

4. МЕМОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ.

Самым популярным стартапом года оказались «Хоккейные мемы». В общем-то, это должно было случиться – данный вид интернет-творчества очень живуч, заразителен, актуален и иногда способен попадать в точку, хотя отношение к нему бывает разным. Тем не менее, глас народа – глас божий, а народ инициативу основателя – Алексея Чугуева - поддерживает. А многие так и постят.

 

5. СЛОВО О ДИЗАЙНЕ. 

Мы тут на «Трибуне» все сплошь заделались дизайнерами и экспертами по части формы, маркетинга и брендирования – но даже нам, столь продвинутым и толковым, оказалось вовсе не лишним появление в ушедшем году на нашей орбите самого настоящего специалиста в этом вопросе – Андрея Горбунова. Его блог «Sports identity» быстро стал популярен – потому что в любом деле приятно послушать знатока, а уж если ему есть не только что рассказать, но и показать, и он имеет самое что ни на есть прямое отношение к хоккейным делам… В некотором роде концептуальной стала статья Андрея про то, что такое «совок» с точки зрения дизайна и как правильно трактовать это понятие.

 

6. НАУКА ПОБЕЖДАТЬ. 

В этом же 2012-м году на «Трибуне» появился и ещё один блог довольно широкой тематики, но с конкретной задачей – показать нам, из чего же на самом деле состоит хоккей, что подразумевало довольно оригинальное наполнение. Блог «HockeyScience» повествует о клюшках, шайбах и прочем инвентаре, вспоминает забытые бренды и иногда делает географические очерки о хоккейных лигах, которые можно занести в список экзотических - например, Азиатской или Великобританской

 

7. ВЗЛЁТ И ПАДЕНИЕ «НИКМЕЙСОНА».

«Блог о великих тренерах», который изначально был задуман как попытка создания «альтернативных страничек» в поддержку «невольников чести» - Быкова и Захаркина, и возможно, был бы «трибунным» рупором идей с клмфк.ру, приказал в 2012-м долго жить. Специфический юмор и неординарные посты, среди которых попадались и интересные придумки – как например, перевод на язык современных хоккейных реалий старых советских фильмов, чем дальше тем больше вытеснялись в нём «войнушкой» с рядом местных блогеров и сопровождались обширным и творческим переходом на личности (и это были не личности Быкова или Захаркина, заметим). Активно развивался и «культ личности» с «перманентными репрессиями» - причём в БоВТе оказывались забанены даже те, кто там вообще никогда ничего не писал.  В итоге это кончилось торжественным баном для самого автора, который вынужден был эмигрировать на другие ресурсы вместе со своей «армией Аркадича» и снесением всего блогового содержимого. Так или иначе, но теперь «ортодоксальные бизофилы» (с) остались без своей площадки на «Трибуне».

 

8. ОМСК НАСТУПАЕТ.

Омских стартапов в 2012-м году было больше, чем каких-либо других – и логотипы «Авангарда» теперь почти постоянно в правой колонке. В частности, благодаря именно этому мы получили шикарные отчёты с Молодёжного Кубка мира среди клубов, который второй год подряд проходил в Омске, а также поражающий воображение пост про «омское HD» - а точнее, о том что «так жить нельзя» - то есть, так снимать хоккей нельзя.

 

9. РЕКОРД ПО ТАБЛИЧКАМ.

Однажды некоему Виктору стало тесно на «1579 квадратных метрах», и он сначала основал блог «Аттенданце», а затем взялся ставить табличные рекорды со всей скоростью и красочностью, на которую был способен. В результате, теперь учтена вся возможная статистика посещаемости и не нужно делать лишних движений, чтобы получить самую достоверную справку о том, сколько народу ходит на хоккей в Кондопоге, каков процент заполняемости домашней арены у ЦСКА и собираются ли в КХЛ аншлаги на Евгения Малкина. Отличный проект.

 

10. ТРАКТОР_БЭНГ ВПРАВЛЯЕТ МОЗГИ.

Если медведь расправлял плечи, то Траке в 2012-м году вправлял мозги – причём, уже не только «дорогой лиге», но и всему так называемому «хоккейному сообществу». Одним из важнейших постов всей хоккейной «Трибуны» в 2012-м стал именно этот.

...И разлетается мнение хоккейного сообщества по просторам всего хоккейного сообщества. И поддержат это мнение все хоккейные журналисты в беседах со всеми хоккейными журналистами.Хоккейное сообщество лайкает негодующие хоккейные посты в фейсбуке, не пропуская ни один. Хоккейное сообщество ретвитит берущие за душу хоккейные твиты всем своим фоловерам, состоящим только из хоккейного сообщества...

Есть над чем задуматься. Кстати, раскрою небольшой секрет – появление известного в узких кругах блога «Полный Третьяк» - одно из последствий этих раздумий.

 

11. ЯВЛЕНИЕ КУЛИБИНА.

Именно в 2012-м году взорам аборигенов «Трибуны» было представлено изобретение, с помощью которого любой из нас сможет анализировать статистику КХЛ – на основе той, что представлена в протоколах матчей. Автор блога «Статистика КХЛ» - Angelizer написал специальную программку, которая собирает и сортирует данные из этих протоколов – информации там можно наковырять не на один аналитический пост, было бы желание. При этом, она ещё и дорабатывается, исходя из тест-драйвов, не упустите шанс :)

 

12. ПЕРВЫЙ НОМЕР ДРАФТА.

Пожалуй, лучшая характеристика для создателя блога «Pirate Bay» - Олега Калашникова. За сравнительно небольшое время молодой автор уже успел высказаться по «малому джентльменскому набору тем» хоккейного блогера, написать любопытный пост про драки и дебютировать в «Абракадабре». Главное – не сбавлять обороты.

 

13. ПРОХОЖИЙ ФИЛОСОФ.

Заглядывал к нам прохожий с оллхоккея и раньше – а в 2012-м так и остался совсем, и даже объяснил почему здесь, а не там. Весьма концептуально, кстати. Благодаря знакомству с его блогом, можно узнать, что «Подбескидзе» - это не грузинская фамилия, с чем едят «посткроссинг», как ходят на хоккей в Польше и как выглядит эволюция хоккейного билета. Извините, Какурин и его преемники, нам такие философы самим нужны :)

 

14. КРАСОК СТАЛО БОЛЬШЕ.

Если «Трибуну» футбольную довольно долго лихорадило от истории с корейской художницей, которая с какого-то там корейского же бодуна вдруг стала рисовать российских футболистов, а затем также неожиданно растворилась в корейском небытии, то «Трибуна» хоккейная обошлась без таких загадочных историй – и наша, появившаяся в 2012-м году художница hellpasso никуда пропадать пока не собирается. Космонавт Брызгалов, дилемма Ковальчука и многое другое – хоккейный рисунок жив! По крайней мере, в блоге «Хоккей в красках».

 

15. ОТ БЛОГА - ДО САЙТА.

В январе 2012-го года известный собиратель хоккейных эмблем и автор одноименного блога Ц!нк оповестил местную публику о том, что открыл собственный сайт, посвящённый эмблемам клубов КХЛ – этакий аналог известного ресурса sportslogos.net (кстати, на нём тоже эмблемы КХЛ появились, хотя раньше их не было). Сайту уже год, он заметно прогрессирует. Автором проделана большая историческая работа, стираются «белые пятна» в наглядной истории отечественного хоккея – отличный пример того, как увлечение темой перерастает в нечто большее. Так держать!

 

Вот таким мне запомнился 2012-й год применительно к «Трибуне» - применительно к себе могу сказать, что это практически первый год, когда я не использовал другие хоккейные ресурсы для общения, кроме неё. У меня он применительно к «блоговедению» тоже вышел разным – то пропадало вдохновение, то настроение, то возникали жизненные неприятности, мешающие творчеству, но в целом год был неплох :) Надеюсь, 2013-й будет ещё лучше, чего и вам всем желаю. 

Естественно, помимо тех, что я вспомнил, было много и других событий. Например, история с редизайном сайта, которая вызвала целую кучу багов и устроила на «Трибуне» некоторое подобие мини-локаута. Какие-то блоги, к сожалению, перестали обновляться (так и не вернулась «Лига выдающихся джентльменов», например) какие-то – напротив, вернулись к жизни (я лично очень рад возвращению «Хоккейного уголка»). Какие-то - как например  «Общество Белого Креста» - просто оставались лучшими и держали запредельный уровень интересности вкупе с тематической необычностью для наших степей. А уж сколько было интересных постов!..

В общем, буду рад, если вы дополните меня своими впечатлениями.

 

Ну и всех ещё раз с Новым годом!))