7 мин.

«Успех клубов Саудовской Аравии совсем не удивляет». Разбираем прошедший «Клубный Кубок Арабских Чемпионов»

Недавно закончился турнир между арабскими клубами из Африки и Азии. Свой первый титул завоевал «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. К кубку было приковано внимание многих СМИ, благодаря коллективам из «Про-Лиги». Сегодня я вам предлагаю разобрать ход «Клубного Кубка Арабских Чемпионов».

Успех клубов Саудовской Аравии совсем не удивляет, а вот «Аль-Шорта» впечатлила

В финале турнира встречались две саудовских команды: «Аль-Хиляль» и «Аль-Наср». Встречу даже показывали по телевидению. Думаю, результат всем известен, но исход финала совсем не удивил. Клубы «Про-Лиги» были сильнейшими на турнире еще до прихода европейских звезд. В сезоне 2019/20 в финал вышел «Аль-Иттихад», но там проиграл «Касабланке», а годом ранее в финале играл «Аль-Хиляль». Новые приобретения клубов конечно дали свои плоды, и «Аль-Наср» принес первый за 18 лет титул чемпиона «ККАЧ».

Несмотря на победу клуба Роналду, хочу обратить ваше внимание на клуб «Аль-Шорта» из Ирака. В посте о групповом этапе турнира, мы угадали 7 из 8 участников плэй-офф, но я не мог себе представить, что скромный иракский коллектив выйдет из группы и дойдет до 1/2. В группе «Аль-Шорта» встречалась с «Аль-Иттихадом», «Эсперансом» и «Сфаксьеном». Кубок для команды начался с боевого матча против тунисского «Сфаксьена». Разница качества игры сказалась на игре, уже после первого тайма «Сфаксьен» мог вести со счетом 2-0, но стоит отметить вратаря «Аль-Шорты» Ахмеда Басила, который много раз спасал свой клуб. Также достоин упоминания 17 номер коллектива из Ирака Ахмеда Фархана. Своим мощным крученным ударом он чуть не вывел свою команду вперед, но мяч предательски пролетел выше ворот. После таймаута «Аль-Шорта» прибавила в игре, а на 64 минуте забила победный год с пенальти. Наверное, единственным шансом для клуба были встречи с командами из Туниса. Во втором туре клуб набрал 1 очко благодаря ничье с «Эсперансом». После этой встречи «Аль-Шорта» имела хорошие шансы на выход, «Эсперанс» мог выйти благодаря разнице мячей, но в итоге сыграл в ничью со своими соотечественниками. В последнем поединке группы иракский коллектив проиграл саудовскому «Аль-Иттихаду», но это не помешало выступлению в 1/4.

Встречу против катарского «Аль-Садда» в первой стадии ПО можно считать одной из лучших за историю «Аль-Шорты». Игра сразу начала набирать быстрый темп. Коллектив из Ирака мог открыть счет в начале, но забить в пустые ворота не получилось. В середине первого тайма футболист Сборной Катара Акрам Афиф реализовал заработанный пенальти, а через 5 минут Амир Кхудхеир сравнял счет дальним ударом. Гол пошли праздновать вся скамейка и тренерский штаб. Даже в первом тайме «Аль-Шорта» смотрелась лучше. Во втором отрезке матча иракский клуб продолжал давить, и к 70 минуте на табло горело 1-3. Опять отличился левый вингер клуба Фархан. Точку в матче поставил главный бомбардир команды Асо Ростам, увеличив преимущество до трех мячей, потом «Аль-Садд» забил еще мяч, но никакой угрозу он не представлял. «Зеленые» вышли в полуфинал, где они встречались с «Аль-Насром». Второго чуда не случилось, но этот турнир наверняка запомнится фанатам из Ирака на долго.

До старта турнира у «Аль-Садда» в лазарете были почти все легионеры, а в итоге выиграли почти все матчи в группе, но как?

В первом посте про «ККАЧ» мы говорили о травмированных легионерах катарского клуба. Да, команда выбыла в 1/4, но запомнилась выступлением на групповом этапе. К самому кубку проблемы с травмами были решены, и только один спортсмен из приобретений летнего трансферного окна не мог принимать участие на турнире. Новички катарского клуба делали результат в нужный момент. К примеру, Плата забил победный мяч в матче с «Аль-Хилялем», а Отавио урвал победу у «Аль-Ахли» из Триполи.

Но не одними легионерами славится «Аль-Садд». Одним из самых полезных игроков местного производства был Афиф. Мы уже говорили о его забитом пенальти в матче с «Аль-Шортой», тогда Акрам отметился еще одним голом и несколькими опасными ударами в створ ворот. На протяжении всего турнира Афиф был ценнейшим игроком в катарском клубе. Уроженец Дохи был очень часто открыт и хорошо играл на подборах. Благодаря хорошей подготовки иракской команды «Аль-Садд» не прошел дальше, но для самого игрока тот матч удался.

«Аль-Хиляль» и ужасное выступление на групповом этапе

«Аль-Хиляль» попал в слабую для своего уровня группу, только «Аль-Садд» мог оказать какое-то воздействие. От коллектива ожидали намного большего. Свою первую победу «Аль-Хиляль» добыл только в третьем туре во встрече против «Видада», старт же выдался очень смятым. Первую игру «синие» закончили с ничейным результатом, а потом проиграли «Аль-Садду». 3 очка в последней игре группы саудовский коллектив добыл благодаря голу Невеша во втором тайме. Победа над «Видадом» обеспечила выход в главную часть турнира.

Игра на групповом этапе и в плэй-офф очень разнятся, да и соперников по финальной стадии клуб знал очень хорошо. За ПО «Хиляль» встретился с 3 командами из саудовской Аравии: «Аль-Иттихадом», «Аль-Шабабом» и «Аль-Насром». В сумме за плэй-офф клуб из Рияда забил 7 мячей, что в более чем в два раза больше чем за матчи в группе. Особенно удачным можно считать выступление Малкома. Игроку не понадобилось долгое привыкание к новым условиям, и Малком вошел в топ бомбардиров кубка.

«Замалек» мог выйти в 1/4, но проиграл «Аль-Насру»

Еще одна команда достойная упоминания. В отличие от «Аль-Хиляля», египетский «Замалек» провел первый тур на высшем уровне. «Замалек» встречался с тунисским «Монастиром». Матч начался с автогола в первом тайме, а после главный строитель игры египетского клуба Зизо забил ударом в дальний угол. Во втором тайме «Монастир»добил Сайед Абдаллах, сделав 4-0. Вообще Зизо и Сайед были главными звездами «Замалека» на турнире. Во втором туре египетскому коллективу нужна была победа над «Аль-Шабабом», ведь впереди был трудный матч против «Аль-Насра», но судьбу игры решил один пенальти в конце первого отрезка. Также тот матч запомнился большим кол-вом желтых карточек, которых было показано аж 11 штук.

Очень ответственный матч предстояло сыграть «Замалеку». Команде нужна была только победа, в отличие от саудовского коллектива. «Аль-Наср» пытался зажать «египетскую гвардию» на своей половине поля, но клуб проводил грамотные контр-атаки. На 6 минуте «Замалек» отметился точным ударом в пустые ворота, но гол отменили из-за оффсайда. После гол из-за оффсайда отменили и у «Аль-Насра». За первый тайм клуб Брозовича ударил по воротам «Замалека» столько раз, сколько составляет население Бангладеша, но все время спасал Мохамед Собхи, его по праву можно сравнить с Аль-Овейсом в матче против Сборной Аргентины. Так бы и прошла вся игра, но «Замалек» смог заработать пенальти и реализовать его. Через маленький отрезок времени Роналду смог сравнять счет и заработал для своей команды выход в плэй-офф. Кого можно выделить в составе «Замалека»? — Конечно Зизо, Абдаллаха и вратаря египетского клуба. Кстати, все эти игроки родились в Египте.

Роналду — лидер в своем клубе, но что по игрокам из Саудовской Аравии?

Роналду определенно лучший футболист в «Аль-Насре», но лично мне больно не видеть футболистов местного производства в постах о матчах команды. Надо исправлять!

Султан Аль-Гханам. 29-летний игрок, который всю свою карьеру провел в клубах из Саудовской Аравии. Лучший игрок клуба по рейтингу после Брозовича, Роналду и Талиски. На протяжении «ККАЧ» оценка за матч почти всегда была выше 7.0.

Наваф Аль-Акиди. 23-летний футболист, который всю карьеру провел в «Аль-Насре». Пятый игрок по рейтингу от «Sofascore». Средняя оценка за матч турнира — 7.2.

Наваф Боушал. Провел на «Клубном Кубке Арабских Наций» один матч против «Аль-Шабаба». Ровесник Аль-Акиди. Прошел через молодежку «Аль-Фатеха», но потом был продан его нынешнему клубу. Средняя оценка за матч турнира — 7.2.

Конечно, это далеко не все игрока из Саудовской Аравии в стане «сине-золотых», но одни из главных.

Этот прекрасный турнир подошел к концу. В предстоящем сезоне звездам футбола предстоит сыграть в «Лиге Чемпионов АФК». «Клубный Кубок Арабских Чемпионов» это прежде всего болельщики, колоритные комментаторы и лучшие клубы арабского мира. Следите за азиатским футболом!