5 мин.

Челси – Арсенал: Зеркало мира

Скажите, кто из вас помнит Лестер?

Нет, не тот Лестер, который абсолютно заслужено, болтается весь сезон где-то в районе зоны вылета, а другой.

Прошлогодний.

Вставшая как влитая, тактика и ряд победных свершений создали целую волну, которая прошлась по миру оглушительным цунами. Разумеется, такие успехи не обойти стороной руководство лиги, которое несколько намекнуло судьям, что было бы неплохо помочь Лисам в осуществления их сказки. В результате порыв своих фанатов подхватили не только футболисты, а и миллионы глорихантеров по всему миру, доказывая всем вокруг, что они "с детства за Лестер". При таком раскладе судейскому корпусу лишь оставалось помочь там, где игроки могли оступиться. Итогом стало чемпионство, а все конкуренты Лис остались в том сезоне «с носом».

И вот прошёл всего лишь год, а мы с вами уже можем лицезреть его реинкарнацию. Всё та же синяя форма, тренер снова итальянец, да и некий Канте, из Челси, уж больно похож на ТОГО САМОГО Канте из Лестера. Кажется, что данный сезон будто является шаблоном футбольной формы, которую каждый год выпускают спортивные бренды, лишь изредка меняя местами цвета и детали.

И, вполне вероятно, что данная история повторится. «Синий» клуб при помощи тактики, морали, везения и судей снова выбьется «из грязи в князи». С одной лишь разницей, что им всё же удалось в одном конкретном матче оказаться сильнее Арсенала.

Знаете, существует популярная точка зрения, что жаловаться на судейство – это удел тех тренеров и футболистов, которым не хватает сил и ума, чтобы применить своё мастерство на футбольном поле. И поэтому, дабы меня не считали нытиком, скажу, что первый гол был засчитан абсолютно честно. Ну подумаешь, что Алонсо играл локтями. Настоящий чемпион должен проходить катком сквозь все препятствия, даже если среди них окажется голова какого-то там Бельерина. «Грубая игра» - это всё бабские сопли, а настоящие мужики выбирают «добро с кулаками».

И пока альфа-самцы из числа фанатов Челси греются на солнце в лучах синей славы, я скажу вам правду.

То, что счёт стал 1:0 после фола на Бельерине – это откровенное свинство. Можно сколько угодно обвинять команду в мягкотелости, но получать гол, когда твоему партнёру по команде перед ударом заехали с локтя в череп, как-то за гранью. И Слава Богу, что всё обошлось, потому что последствия от ударов локтя в голову и земли при падении могли бы быть не столь оптимистичны. И спустя час карма воздала Маркосу внушительным ответом от своего партнёра по команде. Но вернёмся к тому эпизоду. Забей Коста первым ударом − всё было бы честно. А так получаем очередное халатное судейство, которому вероятно попросту нравится травить тех, кто в данный момент слабее.

Повлияло ли судейство и замена Эктора на Габриэля на рисунок матча – конечно.

Имел ли Арсенал надежду, чтобы хоть как-то исправить ситуацию в матче – да, но небольшую.

Проиграл ли Арсенал по делу – абсолютно.

Канониры были слабее в движении, в борьбе и настолько часто непростительно ошибались, что иногда было просто сложно узнать в спотыкающемся футболисте зачастую грозного Коклена. Единственным, кого бы я отметил был Окс, который даже в матче с очень собранной командой справлялся с ситуацией, имея малый опыт игры на этой позиции.

А в целом ничего нового в этом матче не произошло. Челси был очень боевит и собран, а Арсенал, когда от него отвернулась фортуна, не смог найти ключики к условившейся ситуации. И даже гол Жиру не повлиял ни на что, в том числе и на показанные в эфире красно-белые баннеры.

Многие не верят в существование разного рода энергий. Почему то считается, что мысль и эмоция никоим образом не может повлиять на ту часть мира, которая является материальной. Однако вспомните Лестер. Где бы был тот же Варди, если бы без волны народной любви у него не залетали мячи с центра поля. Отношение во многом формирует удачу.

А что же имеем мы. Арсенал состоит из ранимых игроков и тренера, которым в открытую желают зла многие псевдофанаты. А вы никогда не задумывались, что сравняв в своих умах с землёй многолетние достижения Венгера, эти же самые люди заставляют упрямого старца вновь и вновь доказать всё этому миру.

Почему другие команды играют расковано и все получают удовольствие от полученного действа? Потому что их любят, поддерживают и в них верят. А любая ошибка Арсенала на поле автоматически ставит крест на морали всех в этой команде. Потому что они знают, что в душе их всех ненавидят вне зависмости от игры и результатов.

Негативная энергия накапливается годами. И только время покажет, направится ли она в космос или разрушит всё к чертям, уже когда Венгер, на вашу радость, оставит тренерское кресло.

Мы сами создаём то, что нас окружает. И каждая футбольная команда является тем, что заслуживают её самые верные друзья – фанаты. 

Их лицом.

И может быть, когда в сотый и тысячный раз кто-то из вас будет проклинать самодовольных лентяев на поле и бесхребетного тренера, его совесть заставит подойти к зеркалу и взглянуть в своё отражение.