3 мин.

1 этап КМ по горнолыжному спорту. Итоги

Во многих зимних видах спортах соревновательный сезон начнется через месяц и даже больше. А в горнолыжном спорте 1 соревновательный этап уже завершился! Прошли соревнования в гигантском слаломе. Скажу сразу, что россиянин участвовал только 1 и он не смог пройти квалификацию.

Но все знают, что позиции России в данном виде спорта слабы. Но блог о финских спортсменах и в этом виде спорта у финнов есть традиции, есть спортсмены, выступающие на КМ и есть даже звезда горнолыжного спорта, Таня Поутиайнен.

Сезон у горнолыжников начался в Альпах (по-английски горнолыжный спорт называется Alpine Skiing - дословно альпийское катание на лыжах), в Австрии, в Тироли, неподалеку от границы с Италией в местечке Зёльден.

Именно в этом живописном месте и в довольно известном горнолыжном курорте прошел 1 этап КМ по горнолыжному спорту. В 1 день соревнований принимали участие женщины. Среди них участвовала Таня Поутиайнен.

Но в 1 попытке Таня не финишировала. Причиной этому стало досадное падение.

 - У меня уже было недавно пару раз резкие падения от того, что оттолкнулась не той стороной палки. Склон был ледяной, но пошел сухой снег, который посути является очень жестким. Лыжи хватают такой снег и начинаешь быстро поворачиваться. Такое будет и впредь, но когда слишком долго палка близко находиться рядом с рукой, палка в руке проскальзывает внутрь, а потом уже ничего не поделаешь, - сказала Поутиайнен.

Свою 44 победу на этапах КМ взяла Линдси Вонн, 2 место заняла молодая немка Виктория Ребенсбург, занявшая 3 место австрийка Элизабет Гёргль взяла 30 подиум в карьере.

 

1. Lindsey Vonn USA 2.24,43

2. Viktoria Rebensburg GER + 0,04

3. Elisabeth Görgl AUT + 0,40

4. Tessa Worley FRA + 0,80

5. Maria Pietilä-Holmner SWE + 0,90

6. Anna Fenninger AUT + 1,24

 

Было много неожиданностей: например, победительница общего  прошлого сезона Мария Хёфль-Риш пришла 24, словенка Мазе 23, Юлия Манкузо 10. Результаты остальных смотрите тут.

У мужчин ситуация лучше. Во 2 попытку пробились Калле Паландер и Маркус Санделл, Андреас Ромар не прошел. Но Калле Паландер упал в начале 2 попытки и соскользнул к защитной сетке. А Маркус был неплох, но немного ухудшил 2 попытку и занял 16 место. Удивил конечно победитель общего зачета прошлого сезона хорват Костелич, с 18 места в первой попытке поднялся на 5 во второй!

Первое место взял американец, олимпийский чемпион, Тед Лайджети. Второе место занял победитель общего зачета кубка европы молодой француз Алексис Пинтуро, третье место взял австриец Филипп Шёргхофер.

1. Ted Ligety USA 2.22,00

2. Alexis Pinturault FRA + 0,29

3. Philipp Schörghofer AUT + 0,51

4. Carlo Janka SUI + 0,58

5. Ivica Kostelic CRO + 1,16

6. Marcel Hirscher AUT + 1,23

Thomas Fanara FRA + 1,23

8. Steve Missillier FRA + 1,26

9. Bode Miller USA + 1,32

10. Kjetil Jansrud NOR + 1,37

11. Romed Baumann AUT + 1,40

12. Aksel Lund Svindal NOR + 1,41

----

16. Marcus Sandell FIN + 1,68

37. Andreas Romar FIN

Полные результаты смотрите тут.

Итак, подошел к концу первый этап КМ по горнолыжному спорту. Следующий этап пройдет в Финляндии в Леви 12-13 ноября. Зимние старты, надеюсь, принесут еще много радости.