Другой взгляд
Блог

Ксения Синицына «Ворожея»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нечасто удается увидеть настолько сбалансированную постановку , где на мой взгляд совершенно все. Каждый шаг каждый жест там где надо , и они именно такие как надо. При этом идеально выдержана стилистика , и она опят же безупречно подходит к стилистике катания фигуристки. Опытный болельщик ФК всегда "найдет до чего можно докопаться" в той или иной постановке. В постановке короткой программы Синицыной от Илоны Протасени и Надежды Канаевой я просто не вижу изъянов.

Но постановка - пол дела. Её еще надо выкатать. И чем постановка сложнее тем труднее эта задача . К этапу ЮГП в Италии Ксения вкатала программу и выдала безупречный прокат как в техническом плане так и в плане презентации.

Альтернативка на этот прокат ни в коей мере не может его улучшить. В этой альтернативке я просто попытался передать свои впечатления и ощущения от проката и постановки . По этому в качестве дорожки выбрана знаменитая и невероятно завораживающая композиция Джеймса Ласта "Одинокий пастух"

82 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Скажу вероятно крамольную вещь. Для спортса. То, что мы видим сейчас у Ксюши это уже не просто спорт, это танец - балет модерн на льду. Она - из всех девушек, ближе всего к стилю Ханю, по погруженности в хореографию, по отрешенности. Я очень люблю Алену Косторную, но у нее эмоции работают на зрителя, а у Ханю, возможно у Пападакисов и теперь вижу у Ксюши - танец во имя танца. Сцена/лед украшает их танец, а не наоборот как у всех - спортсмены украшение льда.
+17
-2
+15
Пожалуй эту программу никто другой так не откатает, не донесет, есть в Ксюше какая-то тонкая организация, на нюансах.
+11
0
+11
Очень здорово. Девчонка обалденная, глаз радует. И характер есть. Да, ее программы и их прокаты это глоток свежего воздуха.
+11
-1
+10
обожаю эту музыку! Ксению заметила еще в прошлом году - с одной стороны, ей незаслуженно тогда занизили оценки, чтобы протащить фигуристку не из России, с другой стороны, она все-таки дала повод: не надо ошибаться. Можно сказать, она чудом попала в ФЮГП. В этом сезоне видно, как она сделала выводы: прекрасное катание, отличные программы, такое катание будет оооочень трудно "задвинуть". От всей души желаю Ксении удачи, успешного освоения многооборотных прыжков и здоровья!
+7
-1
+6
Как хорошо Вы сказали - именно "отрешенность", "танец во имя танца", полная погруженность в танец отличает катание Ксении.
+7
-2
+5
КП Синицыной по классу можно сравнить только с олимпийской КП Загитовой, и её тоже надо продолжать накатывать, пока не засверкает как бриллиант.
А улыбка у Ксении появится с первыми успехами. Мне тоже очень хотелось бы её увидеть.
+6
-1
+5
В произвольной - не хуже . И сама постановка ПП отличная . Но несколько таки авангардная и не так идеально сбалансирована
+7
-2
+5
Здорово получилось. Мягкое скольжение Ксении и переливы музыки прекрасно сочетаются. Мне очень понравилось.
А прокат был отличный. Так вот всегда и кататься. Смотреть на Ксюшу - сплошное удовольствие.
+4
0
+4
Я имела ввиду, из проката,абстрактно
+4
0
+4
Ответ opty
Хммм... Сейчас меня конечно проклянет определенная группа , но я например не считаю ЧЛ Алины таким вот прямо уж бриллиантом в плане постановки . Очень хорошая и качественная программа , яркая . Не более но и не менее того . Там намного интересней именно "соревновательный контекст" вокруг олимпийского проката , там он действительно очень мощный. А отсутствие улыбки Ксю вполне может стать "фирменной фишкой" , по мне так уже стала ))
Да, да, такое впечатление, что Ксюша, заканчивая танец, как бы возвращается из параллельного мира, "просыпается", что ли. Так она, покачнувшись. в завершающей позе, как бы раскрыла глаза и очутилась снова в реальности!
Танец для нее - волшебный мир Зазеркалья.
Тут уже написали о полной "отрешенности" от внешнего мира, именно так - Ксюша полностью погружается в танец!
Какие уж тут улыбки!
+4
0
+4
Синичка прям расцвела после ухода Канышевой. Раньше была изящная аккуратная девочка, сейчас появляется свое лицо. И руки божественные! Такие только у Тарусиной, но у Ани это врождённое, а у Ксюши наработанное. Вживую в Челябинске невероятно смотрелась. И постановки, конечно, супер. Вот умеют же в этой группе ставить такие штучные программы. Девочка, которую хочется поддерживать.
+8
-4
+4
Ответ Nosig
Очень здорово. Девчонка обалденная, глаз радует. И характер есть. Да, ее программы и их прокаты это глоток свежего воздуха.
>>Девчонка обалденная

Лаконичное и точное определение, краткость сестра таланта ))
+7
-3
+4
Ксюшенька очень способная, талантливая и хорошая девочка. Действительно, Ворожея.  Я рада за нее. Она настоящее украшение всей фигурнокатательной семьи. Этакая Настенька из Аленького цветочка.
+6
-2
+4
Здорово! Программа Ксюши прекрасна, а вот оригинальной музыке не хватает полета, свободы, легкости и света, присущих прокату. Вы это исправили.
+3
0
+3
Улыбающихся во время проката девушек хватает . А вот таких , катающих будто в трансе...
+5
-2
+3
Вау, все же " Одинокий пастух"?!  Смотрела и отматывала назад - хотелось рассмотреть получше!
Руки Ксюши, жестикуляция - полностью в музыку попала ( не сама, конечно).
Очень классно!
Хотя уже не так нежно, как под оригинал, зато более пронзительно и душещипательно!
Завораживает!
Ксюша достойна ехать на ГС!
Красота красивая!
+3
0
+3
Я понимаю, что ФК это спорт, но все же еще и элемент искусства. Далеко не всем спортсменам даются два фактора одновременно. Но когда появляется такой исполнитель, он завораживает. А потом, в принципе уже даже не играет роль побеждает этот спортсмен или нет. Несмотря ни на что он остается в сердцах болельщиков.
+3
0
+3
В соревновательном прокате смотрела за Ксюшей в целом - элементы, позы, движения рук, а в альтернативке почему-то взгляд концентрировался в основном на руках и движения этих рук были прекрасны.
+4
-1
+3
Ответ Souris
Синичка прям расцвела после ухода Канышевой. Раньше была изящная аккуратная девочка, сейчас появляется свое лицо. И руки божественные! Такие только у Тарусиной, но у Ани это врождённое, а у Ксюши наработанное. Вживую в Челябинске невероятно смотрелась. И постановки, конечно, супер. Вот умеют же в этой группе ставить такие штучные программы. Девочка, которую хочется поддерживать.
>>И руки божественные! Такие только у Тарусиной

У Губановой... У Косторной...

А программы действительно штучные и выдающиеся у Ксю в этом сезоне
+7
-4
+3
Ответ Kovka Gnutik
КП Синицыной по классу можно сравнить только с олимпийской КП Загитовой, и её тоже надо продолжать накатывать, пока не засверкает как бриллиант. А улыбка у Ксении появится с первыми успехами. Мне тоже очень хотелось бы её увидеть.
Хммм... Сейчас меня конечно проклянет определенная группа , но я например не считаю ЧЛ Алины таким вот прямо уж бриллиантом в плане постановки . Очень хорошая и качественная программа , яркая . Не более но и не менее того . Там намного интересней именно "соревновательный контекст" вокруг олимпийского проката , там он действительно очень мощный.

А отсутствие улыбки Ксю вполне может стать "фирменной фишкой" , по мне так уже стала ))
+8
-5
+3
Ответ opty
Улыбающихся во время проката девушек хватает . А вот таких , катающих будто в трансе...
Золотые слова!
Погружение и растворение в танце..
Даже присутствует некоторая боязнь, что может не вернуться...
+3
0
+3
Не тот возраст всё же. Сотскова в 13 выиграла. Ксении уже 15 исполнилось. Да и не сказать, что Ксения не была одним из фаворитов в начале сезона. Как ни как, она была 4 на первенстве России, где её вовсе никто не ждал и грибов не выписывал, четвёртой, но после признанной тройки - ТЩК. И она была очень заметна и в конце прошлого сезона уже, просто ещё это не отразилось на баллах (фигурное катание - такой вид спорта). Ну, а после открытых прокатов стало очевидно, что она прекрасно готова к новому сезону и будет одной из 2-3 самых сильных наших юниорок.
+3
0
+3
Спасибо за хорший отзыв о короткой Ксении. В короткой она действительно была очень хороша. :)
+4
-1
+3
Просто потрясно. Музыка просто идеально легла на пластику Ксении.
+2
0
+2
Потому то заходит на прыжки по скользящей дуге и выезжает с них так же. Это возможно только при очень высоком уровне владения коньком.
+3
-1
+2
Ответ opty
>>Более нежно, светло и воздушно Альтернативка - попытка немного осветлить печаль
Да, спасибо.
Жаль, что я все же не всегда умею прочитать сюжет танца, и некоторые движения в танце мне непонятны. Вот конкретно у Ксюши (беру Вашу версию): если на 1:45 еще могу предположить, что в соответствии с текстом песни в этом месте она показывает укачивание (убаюкивание) песней морских раковин (такой перевод в тексте), то на 2:11 так и не поняла этого движения Ксюши ни в Вашей версии, ни в первоначальной. Либретто мне не хватает. ))
+2
0
+2
Меня постоянно пробивает до слез, когда слышу эту мелодию. Перед глазами моменты с заставки передачи о природе, красивые пейзажи родного леса, лучи солнца перед закатом и и.д. И немного неожиданно услышать в ФК.
Но все же считаю, что под такую пронзительную музыку нужно специально ставить программу.
Синичка классная, пластичная. Пп огонь, как она все эти движения успевает делать, но во второй части с каскадами, видно, что вся концентрация на прыжки и хорео отходит на второй план.
+3
-1
+2
Ответ srdn
Меня постоянно пробивает до слез, когда слышу эту мелодию. Перед глазами моменты с заставки передачи о природе, красивые пейзажи родного леса, лучи солнца перед закатом и и.д. И немного неожиданно услышать в ФК. Но все же считаю, что под такую пронзительную музыку нужно специально ставить программу. Синичка классная, пластичная. Пп огонь, как она все эти движения успевает делать, но во второй части с каскадами, видно, что вся концентрация на прыжки и хорео отходит на второй план.
>>под такую пронзительную музыку нужно специально ставить программу

Нужно... Вот так примерно она и будет выглядеть - с мягкими движениями руками и "переборами ногами" под трели свирели... И абсолютно "естественно вплетенными прыжками" , там не поймешь уже где выезд заканчивается и хореосвязка начинается
+5
-3
+2
opty, спасибо. Чудесная альтернативка. Так нежно, лирично и трогательно. Ксюше,по-моему, очень подходит эта мелодия.
+2
0
+2
Спасибо автору за очередную прекрасную работу. Ксюшина КП великолепна.
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий