6 мин.

Призеры Пекина – что с ними? Часть первая

Как и анонсировалось ранее, сегодня начинаем цикл статей, посвященных российским призерам летних Олимпийских игр в Пекине. В них мы вспомним немного подзабытых героев почти уже двухлетней давности, проанализируем их результаты на крупных соревнованиях после Олимпиады и, как бы рано это не было, попробуем оценить шансы спортсменов на участие в следующих Олимпийских играх. Каждая статья будет посвящена десяти медалистам Пекина. Ну что, поехали!

Алексей Алипов (стендовая стрельба, трэп). 34 года.

Участник трех олимпиад, бронзовый призер Пекина и олимпийский чемпион Афин. Продолжает выступления. На последнем чемпионате мира, проходившем в августе прошлого года, занял лишь 11-е место, став лучшим из россиян и проиграв победителю Мариану Ковакочи из Словении более 20 очков. В текущем году успел выиграть «Гран-при Кипра», обыграв там чемпиона мира, и стать вторым на представительном этапе Кубка мира в Пекине.

Перспективы участия в играх в Лондоне – 95%

Дмитрий Доброскок (прыжки в воду). 26 лет.

Бронзовый призер Пекина в синхронных прыжках (в паре с Глебом Гальпериным). Приостановил карьеру. После Пекина продолжал выступать, став вторым, вслед за соотечественником Алексеем Кравченко, на Чемпионате Европы 2009 года в прыжках с вышки. Однако затем из-за проблем со спиной временно перестал выступать и тренироваться. До сих пор не возобновил подготовку, по словам главного тренера, сборной Олега Зайцева из-за проблем психологического характера и отсутствия желания.

Перспективы участия в играх в Лондоне – 45%

Глеб Гальперин (прыжки в воду). 24 года.

Двукратный бронзовый призер Пекина в прыжках в воду (синхронные прыжки 10м и индивидуальные прыжки с вышки 10м). Продолжает выступления. В паре с Ильей Захаровым занял второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на чемпионате Европы 2009 в Турине. Затем, также как и Доброскок из-за травм не выступал, возобновив тренировки лишь весной этого года, да и те с ограничениями – прыжки с вышки пока ему запрещены. По планам тренеров, к августовскому чемпионату Европы Глеб должен успеть восстановить программы в личных и синхронных прыжках с трамплина.

Перспективы участия в играх в Лондоне – 70%

Аркадий Вятчанин (плавание). 26 лет.

Двукратный бронзовый призер Пекина в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров. Продолжает выступления. На чемпионате мира в Италии в прошлом году на дистанции 100 и 200 метров, установив рекорды России, стал лишь соответственно шестым и четвертым, а также занял шестое место в составе комбинированной эстафеты. Затем на зимнем чемпионате Европы на короткой воде с мировым рекордом выиграл стометровку, разделив пьедестал с другим россиянином Станиславом Донцом. Незадолго до этого, в ноябре 2009 года на одном из этапов Кубка мира Аркадий также установил мировой рекорд на дистанции вдвое длиннее. Зимой 2010 года перенес несколько операций на глазах, из-за которых вынужден был сделать паузы в тренировках и выступлениях, а также, возможно, пропустит часть летнего сезона.

Дмитрий Ларионов, 24 года, Михаил Кузнецов, 25 лет (гребной слалом).

Бронзовые призеры Пекина. Продолжают выступления. Из-за травмы Дмитрия вынуждены были пропустить летний чемпионат Европы, а на последующем осенью чемпионате мира 2009 года в Испании остановились на пороге финала, заняв в итоговом протоколе 14-е место. Не особо отличились и на этапах Кубка мира, регулярно оставаясь за пределами первой десятки.

Перспективы участия в играх в Лондоне – 90%

Владимир Исаков (стрельба). 40 лет.

Двукратный бронзовый призерлимпийских игр – Афин в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров и в Пекине в стрельбе из пистолета с 50 метров. Продолжает выступления. На чемпионате Европы 2009 года в Чехии индивидуальных соревнованиях пистолетчиков занял третье место, на мартовском чемпионате Европы уже этого года стал лишь 11-м. На этапах Кубка мира регулярно попадал в число призеров.

Перспективы участия в играх в Лондоне – 80%

Надежда Евстюхина (тяжелая атлетика). 21 год.

Бронзовый призер Пекина в весовой категории до 75 кг. Продолжает выступления. Из-за травмы спины Надежде пришлось пропустить чемпионат мира 2009 года в Южной Корее, однако спустя 4 месяца на недавнем Чемпионате Европы она уже была в строю и завоевала серебряную медаль, проиграв еще одной россиянке Наталье Заболотной.

Перспективы участия в играх в Лондоне – 85%

Баир Баденов (стрельба из лука). 33 года.

Бронзовый призер Пекина, участник трех Олимпиад. Продолжает выступления. На чемпионате мира 2009 года в Южной Корее выбыл в 1/16 финала в противостоянии с канадцем Лионом и стал в итоговом зачете 26-м.

Вера Звонарева (теннис). 25 лет.

Бронзовый призер Пекина в личных соревнованиях. Продолжает выступления. Одна из самых стабильных российских теннисисток, выступающих в WTA туре. На данный момент занимает в мировом рейтинге 21 позицию. В прошлом году сумела дойти до полуфинала на Открытом чемпионате Австралии, а спустя полтора месяца выиграть серьезный турнир в Индиан-Уэллс.

Перспективы участия в играх в Лондоне –60%

Антон Голоцуцков (спортивная гимнастика). 24 года.

Двукратный бронзовый призер Пекина в опорном прыжке и вольных упражнениях. Продолжает выступления. Весной 2009 года на чемпионате Европы в Милане стал пятым в вольных упражнениях, а осенью того же года третьим в опорном прыжке на чемпионате мира в Лондоне. Из-за исландского вулкана, как и вся сборная России, не смог добраться до Великобритании, где проходил чемпионат Европы 2010 года.