Ночное Бескудниково
Блог

Карьеру Диаби сломал один дикий подкат – это случилось еще в 2006-м

«Я заканчиваю профессиональную карьеру, – Абу Диаби в понедельник появился в эфире футбольного шоу и начал с главного. – Настало подходящее время. После многих лет физических проблем мне трудно вернуться. Это трудное решение, но я много думал. После «Марселя» дал себе год на возвращение, но все оказалось сложнее, чем я думал».

Позади: 42 травмы (от ахилла до сотрясения), суммарно больше 4 лет вне футбола, перспективная карьера в АПЛ и попытка вернуться в дело.

Еще пару лет назад Диаби, восстанавливаясь после очередного повреждения, не думал, что все будет именно так: «Буду играть как можно дольше. Настолько долго, насколько я могу себе это представить. Я выжму из этого 1000%». 

Оказалось, что на тот момент Диаби уже почти выжал из себя эти 1000%, хотя думал, что хуже быть уже не может. Он расстался с карьерой в большом клубе (ушел из «Арсенала» в 2015-м), чтобы начать все заново. Тогда он не думал о завершении карьеры и не обижался на «Арсенал» – играл мало из-за травм и все понимал. Диаби сразу подхватил «Марсель» – игрок достался бесплатно. Но с июля 2015-го француз сыграл всего шесть матчей.

Суперталант и хрустальное здоровье – часто сочетание в современном футболе. Но Арсен Венгер не согласен, что это случай Диаби. Тренер не сомневается в таланте игрока и уверен. что карьера могла быть другой.

«Он не хрупкий футболист, – говорил Венгер в 2014-м. – Он жертва убийственного подката, который остался безнаказанным». 

Май 2006-го, «Арсенал» играет в Сандерленде, 91-я минута, счет 0:3. Диаби проводит первый сезон в АПЛ, он только-только закрепился в старте, впереди перспективная карьера. 

Француз перехватывает корявый пас Дэна Смита, смещается на фланг, Смит в ярости прыгает сопернику в ноги. Все происходит в 7 метрах от Венгера. Диаби стонет несколько минут – это отлично слышно даже в телетрансляции. Смит приобнимает судью Дермота Галлахера, получает желтую и спокойно бежит дальше. 

Диаби уносят на носилках в раздевалку, он все еще воет от боли, у него явно дичайший перелом голеностопа. Футболисту требуется срочная операция, «Арсенал» не решается доверять игрока местным врачам, поэтому Диаби четыре часа везут в Лондон на автомобиле. Уколы действуют, боль отступает, проступает ярость.

«Я не плакал, но был очень зол. Чувствовал, что это намеренный подкат, хотя до конца матча оставалось меньше минуты. Я толкнул мяч вперед, а он [Смит] влетел в меня сзади. Всегда чувствуешь, когда кто-то целенаправленно хочет причинить тебе боль». 

Игрока оперируют, он остается в палате один на несколько часов – самое невыносимое время. Потом приезжает мама, становится чуть легче.

Диаби почти сразу узнал, что после такой травмы непросто вернуться в футбол. «Врачи сказали, что моя лодыжка потеряла подвижность. Можете себе представить, в тот момент весь мой вес был на этой ноге».

Впереди были долгие месяцы восстановления – Диаби вернулся только к марту. До 2006-го француз не жаловался на особые проблемы – в молодежных командах он травмировался не чаще остальных.

Он уверен. что именно этот подкат сломал ему карьеру.

«Конечно. Это спровоцировало другие мышечные проблемы, которые мешали моему прогрессу. А как иначе, я всегда вел здоровый образ жизни».

Через 7 лет Диаби впервые захотел все бросить: в марте 2013-го у него полетели кресты: «Я решил: восстановлюсь и закончу. Но уже через два дня подумал: «Ок, пора возвращаться к работе».

Дэн Смит пропал сразу после того матча, он нем ничего не слышали несколько лет. И только в 2015-м футболиста разговорили журналисты Daily Star. Эта история подкосила и его. 

«Всякий раз, когда Диаби травмируется, вспоминают меня. У него мигрень? Виноват Дэн Смит! Думаю, что же могло случиться с моей карьерой, если бы не тот момент. Почти каждый день думаю. Я ведь прошел через сборные Англии U16, U17, U18, U19». 

Смит тоже поминутно помнит тот день.

«Я был молодым подающим надежды. За 10-15 минут до конца игры с «Арсеналом» тренер мне сказал: «Выходи и сделай все хорошо, покажи фанатам молодого парня, рвущегося наверх. Это был мой домашний дебют, я вспылил. Диаби же был гигантом – 6 футов и 2 дюйма (192 см). А во мне росту 5 фунт и дюйм (155 см. Но на самом деле – 175 см) на каблуках. Тогда я уже пошел в подкат, а он протолкнул мяч, в итоге я просто проскользнул [ему в ногу]. Это ни в коем случае не злость. Посмотрите на мою статистику – никогда не был известен как грубый игрок. Этот момент лишил меня чести играть за команду, за которую я всегда хотел играть. Три игры – и все пошло на ветер». 

Сейчас Смиту 32. До 2014-го он играл за полулюбительские британские команды, за него никогда не платили денег. В 2015-м он переехал в Австралию. Устроился продавцом систем видеонаблюдения. Он играет в футбол только с друзьями по выходным. 

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Ryan Browne, Lee Smith; Gettyimages.ru/Mike Hewitt

127 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
После подката, мог бы и подойти к Диаби, а не ушел бы как ни в чем не бывало. Крик просто душераздирающий, если честно
+430
-2
+428
Сам не заиграл,и Диаби сломал
+289
-5
+284
Поставьте паузу на 0:40. Даже если поверить его словам, и поверить что он сыграл в ногу не умышленно, то тогда возникает другой вопрос, что у него с головой? любой кто играл в футбол, понимает и оценивает ситуацию, что если лететь в подкат так бешено, как Смит, то шанс попасть в мяч просто мизерный, это нужно было чтобы Диаби просто стоял с мячом на месте.
А вообще наверно ситуация объясняется, вот этим: "тренер мне сказал: «Выходи и сделай все хорошо, покажи фанатам молодого парня, рвущегося наверх" Слишком сильно рвался показать себя, молодой, горячий. Вот и результат. Но конечно это его никак не оправдывает
+181
-4
+177
Не знаю это покажется странным, но есть такой тумблер злости, когда ты сидишь на скамейке,хочешь играть, и тут тренер тебя выпускает, и ты становишься включенным, просто монстром. Лет в 15 когда играл за ДЮСШ, меня выпустили на замену,я сделал первое касание, и парень сразу же отобрал у меня мяч,и уходил на скорости,отдал пас другому,я не знаю честно что на меня нашло, я двумя ногами прыгнул ему в ногу, она у него сломалась вернее сложилась просто пополам,двойной перелом. Это был ужас,я сразу стал извиняться, когда пришел в себя я заплакал. После матча тренер-мразь, говорил: нормально да че ты плачешь? Зато с мясом мяч вырвал, (хотя он успел уже отдать пас). Будут знать как против нас играть,Красавчик!. После этого я ушел из ДЮСШ и футбол играл только во дворе. Тот парень и его родители, меня простили спустя 2 года. Пацан стал профи,но играл в 1 дивизионе, а потом завершил карьеру. Вот так вот.
+136
-10
+126
Ответ заблокированному пользователю
Поставьте паузу на 0:40. Даже если поверить его словам, и поверить что он сыграл в ногу не умышленно, то тогда возникает другой вопрос, что у него с головой? любой кто играл в футбол, понимает и оценивает ситуацию, что если лететь в подкат так бешено, как Смит, то шанс попасть в мяч просто мизерный, это нужно было чтобы Диаби просто стоял с мячом на месте. А вообще наверно ситуация объясняется, вот этим: "тренер мне сказал: «Выходи и сделай все хорошо, покажи фанатам молодого парня, рвущегося наверх" Слишком сильно рвался показать себя, молодой, горячий. Вот и результат. Но конечно это его никак не оправдывает
А ведь это еще и 37 тур, к тому моменту Сандерленд уже прочно занял последнее место в лиге. И такой подкат при 0-3 на 90+
+114
-1
+113
Меня всегда бесило, когда вот такие мясники начинают оправдываться, мол, да ничего я не хотел, так получилось. Да ни хрена! Умышленно убивал игрока, шёл прямой ногой в опорную, скотина.
+100
-1
+99
Про то, как островные дровосеки калечат людей
+78
-7
+71
Чисто два идиота (мягко говоря). Один на 92 минуте! при 0-3!! в центре поля!!! рубит игрока, второй дает только желтую...
+71
-1
+70
Ответ ASH11
Как пацана-то зовут?
Абу
+60
-2
+58
Вспоминается еще дегенерат Мартин Тейлор и страшнейшая травма Эдуардо из Арсенала. Прямой ногой, шипами в опорную ногу...
+52
-1
+51
Прекрасно помню как в первый раз увидел игру Диаби. Это была одна из его первых игр в основе и про него уже тогда говорили как об очень талантливом игроке. Сразу бросилось в глаза, что при контроле мяча Арсеналом, Абу был одним из первых с кем можно было обыграться в пас (практически на любом участке поля), освобождал зоны партнерам, при обороне всегда грамотно перекрывал зоны, поджимал соперника, перекрывал направления опасных передач. В общем был одним из самых полезных на поле при обороне, при этом сам практически не вступал в борьбу. Играл практически не ускоряясь, но в своем неторопливом темпе практически не останавливался и покрывал огромные расстояния. Сразу подумал, что если этот парень прибавит в контроле мяча и передачах (а там было все на довольно среднем уровне), то это может получиться готовая суперзвезда....Ну а получилось как получилось. Очень жаль.
+51
-4
+47
"Смит приобнимает судью Дермота Галлахера, получает желтую и спокойно бежит дальше." - желтую Карл, желтую!
+38
-1
+37
Эта мразь ещё и на жалость давит.
Был бы нормальным человеком, который в запале совершил ошибку, после подката повёл себя по другому. Так нет, всем своим видом показывал что всё нормально, какие претензии, "игровой" эпизод.
Хорошо что у него карьера не пошла, карма в действии.
+35
-1
+34
Бездарь (по-футбольному) нанес сложный перелом голеностопа с разрывом связок и по сути сломал карьеру. Так нужен ли такой футбол ? Грань все-таки должна быть
+28
-3
+25
Придурок просто конченный придурок
+25
-2
+23
Ответ заблокированному пользователю
Поставьте паузу на 0:40. Даже если поверить его словам, и поверить что он сыграл в ногу не умышленно, то тогда возникает другой вопрос, что у него с головой? любой кто играл в футбол, понимает и оценивает ситуацию, что если лететь в подкат так бешено, как Смит, то шанс попасть в мяч просто мизерный, это нужно было чтобы Диаби просто стоял с мячом на месте. А вообще наверно ситуация объясняется, вот этим: "тренер мне сказал: «Выходи и сделай все хорошо, покажи фанатам молодого парня, рвущегося наверх" Слишком сильно рвался показать себя, молодой, горячий. Вот и результат. Но конечно это его никак не оправдывает
У англичан, к сожалению, много таких болванов!
+25
-3
+22
то есть прыгнул двумя ногами в ногу и сломал парня ты, а мразь - тренер, я всё правильно понял?
Мразь тренер так как такой поступок одобрил
+20
-1
+19
Дебил. Даже не подошел не извинился. Все мы были молодыми, но такой херней не занимались. Это не оправдание. Ты либо дебил либо нет.
+17
-1
+16
А ведь мог стать монстром уровня Виейра!
+16
-1
+15
Надо было подонку в морду дать. Он ещё нагло о своей карьере думает.
+16
-2
+14
Драматическая завязка сюжета строится на утверждении, что этот подкат сломал ему карьеру, а также на том, что "До 2006-го француз не жаловался на особые проблемы – в молодежных командах он травмировался не чаще остальных."

Так вот один интересный факт из англ Википедии, Диаби в своем втором сезоне надеялся на увеличение игрового времени ( в Осере), но сыграл в осенней части чемпионата Франции всего 5 игр, после чего зимой был продан в Арсенал. Причиной такого малого количества игр послужили повторяющиеся трамвы, а также , что игрок не мог набрать игровых кондиций после травм. Это, внимание, за полгода до описываемых в статье событий.
+15
-1
+14
Сандерленд 2005/06 одна из самых убогих команд в истории лиги, ничего удивительного
+15
-1
+14
А вам не кажется, что Дэн нам пи#дит?!?
+10
-1
+9
После unbeatable сезона в англии разрешили бить арсенал - естественно что никто из тех кто рулит островным футболом мне это не говорил - но то что повторялось многократно вызывает много вопросов
такое ощущение что этого французкого выскочку ставили на место
Опомнились (надеюсь) когда увидели что один из лучших брендов английского футбола превращают непойми во что
+11
-2
+9
Ответ Camilo
Удивлен, что этого Смита не прикопали в стиле Роя Кина - в том же матче или любом из последующих.
Не было никакой возможности. Это уже был конец матча, а в следующих сезонах этого мастера футбола уже было не отыскать в подвалах лиги
+10
-1
+9
Смотрится конечно дико, кажется, что сейчас так грубо всё-таки уже не играют...
+11
-2
+9
Ответ Timur Timur
Не знаю это покажется странным, но есть такой тумблер злости, когда ты сидишь на скамейке,хочешь играть, и тут тренер тебя выпускает, и ты становишься включенным, просто монстром. Лет в 15 когда играл за ДЮСШ, меня выпустили на замену,я сделал первое касание, и парень сразу же отобрал у меня мяч,и уходил на скорости,отдал пас другому,я не знаю честно что на меня нашло, я двумя ногами прыгнул ему в ногу, она у него сломалась вернее сложилась просто пополам,двойной перелом. Это был ужас,я сразу стал извиняться, когда пришел в себя я заплакал. После матча тренер-мразь, говорил: нормально да че ты плачешь? Зато с мясом мяч вырвал, (хотя он успел уже отдать пас). Будут знать как против нас играть,Красавчик!. После этого я ушел из ДЮСШ и футбол играл только во дворе. Тот парень и его родители, меня простили спустя 2 года. Пацан стал профи,но играл в 1 дивизионе, а потом завершил карьеру. Вот так вот.
то есть прыгнул двумя ногами в ногу и сломал парня ты, а мразь - тренер, я всё правильно понял?
+14
-6
+8
Да он там явно в ноги прыгал, а не за мячом, 3,14здюк конченный! Совершенно ненужный стык в центре поля при счёте 0:3 за минуту до финиша... И его реакция после... Сучёнок... Нет ни одного довода в пользу того, что стык ненамеренный!
+8
-1
+7
Ответ ASH11
Как пацана-то зовут?
В 1 дивизионе Казахстана
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
Поставьте паузу на 0:40. Даже если поверить его словам, и поверить что он сыграл в ногу не умышленно, то тогда возникает другой вопрос, что у него с головой? любой кто играл в футбол, понимает и оценивает ситуацию, что если лететь в подкат так бешено, как Смит, то шанс попасть в мяч просто мизерный, это нужно было чтобы Диаби просто стоял с мячом на месте. А вообще наверно ситуация объясняется, вот этим: "тренер мне сказал: «Выходи и сделай все хорошо, покажи фанатам молодого парня, рвущегося наверх" Слишком сильно рвался показать себя, молодой, горячий. Вот и результат. Но конечно это его никак не оправдывает
Комментарий удален
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий